ЖИВАЯ ЛЕГЕНДА – ГРУППА “SMOKIE” ОЖИДАЕТСЯ В МОСКВЕ

Выжить в мире рок-н-ролла – достижение. Быть всё ещё популярной группой в Европе по истечении двадцати лет со дня своего основания – настоящая фантастика, но вот быть до сих пор полными энтузиазма, свежими, полностью преданными своей музыке и продолжать любить её – это настоящее чудо.

Определение “сверхъестественная” очень подходит этой группе. Первоначальный состав группы, в котором были Терри Уттли, Алан Силсон и Крис Норман, выступил в средней школе “Святого Бедеса” в Бредфорде штата Вест-Йоркшир. Терри помнит свой вклад в группу. На первой бас-гитаре Терри не хватало двух струн. Но в тот самый день, когда он купил свою первую настоящую гитару, его выгнали из группы по причине, известной только Богу.

За этим последовал период записей на “Decca Records” (контракт был подписан случайно человеком, отказавшим “Битлз”). Вся эта деятельность не привела ровным счётом ни к чему. В конце 1973 года, когда группа была весьма озадачена своим провалом, они вдруг успешно прошли прослушивание и стали выступать вместе со знаменитым Питером Нуном. Последовало годовое турне по Великобритании, а затем они снова начали разъезжать с гастролями по северу Англии.

Однажды на ночном выступлении в Чешире они познакомились с человеком по имени Билл Харлей. Ему понравилось, как они пели, и он предложил им работу немного южнее Манчестерского Канала. Работа потекла рекой с этого момента. В один прекрасный день Билл узнал, что два человека из одной очень известной производственной компании Майк Чапман и Никки Чинн вели активный поиск группы, с которой можно было бы подписать контракт. И действительно, после долгих убеждений и неоднократных прослушиваний группы Чапман и Чинн сдались и подписали контракт в 1974 году. Позднее они также подписали контракт и с Микки Мостом для его лейбла “RAK”.

Первую песню под названием “Pass It Around”, предложенную новой группой “SMOKIE”, сразу же запретили транслировать по Radio One, так как в ней, по убеждению работников этого радио, был дух “бесконечно гадких наркотиков”. Прошло немало времени до того момента, когда всё начало складываться, как хотелось. Фактически группа записывала уже свой второй альбом для Чинна и Чапмана в Париже, когда пришла новость, что их сингл “If You Think You Know How To Love Me” начал хорошо продаваться в Великобритании. Песня внезапно поднялась в чартах на третье место и стала всемирно известна. “SMOKIE” состояла тогда из Криса, Терри, Алана и Пита Спенсера (ударные). Группа провела пять лет, объезжая все те уголки земного шара, куда они только могли отважиться съездить, и собирая свои серебряные, золотые и платиновые диски.

Вскоре Крис Норман решил продолжить соло-карьеру. Его взялся продюсировать самый крутой композитор и продюсер Германии – знаменитый Дитер Болен. Терри играл вместе с Питером Гоалби (Peter Goalby из группы “Trapeze”), Джоном Кавланом (John Coughlan из группы “Status Quo”) и Джоном Верити (John Verity). Пит вернулся к написанию песен, а Алан возвратился в местечко Илкли в Вест-Йоркшире, где он решил дождаться телефонного звонка с предложением вернуться обратно в группу. Через четыре года ему, наконец, позвонили. Алан говорил, что эти четыре года были “замечательным большим перерывом”.

Джон Верити очень помог возрождению “SMOKIE” в 1986 году. Футбольный Клуб Бедфорда однажды пострадал от самого ужасного, что только может случиться в спортивной истории. Главная трибуна сгорела во время матча. Многие погибли. Джон Верити, благодаря своим связям, договорился, чтобы группа тоже выступала на благотворительном концерте в помощь родственникам погибших на матче. Концерт был очень успешен. И не только в плане благотворительности, это был успех самой группы.

Через три дня после концерта Крис Норман позвонил своим старым товарищам и задал неизбежный вопрос: “Может, соберём группу снова?”. Последовал утвердительный ответ, а за ним и гастроли по Германии, Австрии и Швейцарии, такие же успешные, как и прежде. Но после этого Крис Норман сказал, что теперь его сольная карьера настолько успешна, в особенности в Восточной Германии, что он не может больше выносить какие-то обязательства в группе. Терри и Алан знали, что новые “SMOKIE” также могут преуспеть, но не были уверены, получится ли это без Криса.

Господин Норман предложил решение. У него был друг по имени Алан Бартон, которого Крис считал отличным солистом. Терри и Алан не были уверены, ведь стиль исполнения Бартона сильно отличался от их стиля. В конце концов они отказались от этой идеи. Тем не менее всего лишь несколькими неделями позже в доме Терри в гостях сидел Алан Бартон. Была устроена небольшая вечеринка, на которой Норман спел дуэтом с Бартоном. Терри и Алан поглядели, как пел Бартон, и сразу же предложили ему роль солиста группы. Таким образом, группа состояла из пяти человек: Алана Бартона, Терри Уттли, Алана Силсона, Мартина Булларда, Стива Пиннелла. В группу приходили иногда другие музыканты, но основной состав был именно таким.

В 1989 году был выпущен сборник хитов “Boulevard Of Broken Dreams”. Только в одной Норвегии сборник продержался в чартах 10 недель подряд на первом месте. Целый год группа продолжала выступать в Скандинавии, Германии, Австрии и Австралии. Год закончился первым выступлением после 10 лет, проведённых без концертов, у себя на родине в Великобритании. После этого в свет один за другим выходят альбомы: “Whose Are These Boots”, “18 Carat Gold”, “Chasing Shadows”, “Burnin’ Ambition”.

В 1994 году был записан последний альбом “Celebration”, отличный альбом с новыми и старыми хитами. В 1995 году “SMOKIE” занимали сильнейшую позицию. Было запланировано турне по Европе. Но произошло трагическое событие. По дороге в аэропорт Дюссельдорфа из-за сильнейшего града автобус с тремя участниками группы снесло на обочину. Алан Силсон и Терри Уттли сильно пострадали. Повреждения у Алана Бартона были настолько сильными, что через пять дней он скончался. Теперь группе пришлось столкнуться с величайшим кризисом. Они потеряли не только замечательного исполнителя, но и дорогого друга. Они знали, что не начав работать сразу же, никогда и не начнут. Это означало конец “SMOKIE”. С помощью и поддержкой фэнов и средств массовой информации они решили продолжать. Скоро началось прослушивание. Все знали, что только очень особенный человек способен занять место Бартона. Им стал Марк Крафт. У Марка была сложная задача – оправдать доверие группы. “Living Next Door To Alice” с участием Роя Брауна принесла успех группе. Ирония судьбы: после второго релиза, в котором и принял участие Рой Браун, диск снова занял, как и в 1976 году, пятое место по продаже. Было продано 200 000 экземпляров CD. Новый альбом группы “The World And Elsewhere” стал платиновым в Норвегии и широко рекламируется по всему миру.

И вот 19 января легендарная английская группа “SMOKIE” даст единственный концерт в Кремле. Событие действительно сенсационное. Начало концерта в 18 часов. Приходите…

Василий КОЗЛОВ.


Василий Козлов

Журналист, продюсер, режиссёр-постановщик концертных шоу-программ, поэт-песенник, член Союза Журналистов России и Международной Ассоциации Журналистов.

Оставьте комментарий

Также в этом номере:

МИНКИН И ПОЖАРСКИЙ
РАЗНОШЕРСТНАЯ КОМПАНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ОСОБИ С ПЕРЬЯМИ
КУРИНАЯ СЛЕПОТА СТРАТЕГОВ НАТО
И ТЕМНОТА НЕ СТРАШНА!
ЭТИ ГЛАЗА НАПРОТИВ
MODERN TALKING 12 ЛЕТ – ЭТО НАДО ОТМЕТИТЬ!


««« »»»