Относительность сексуальности и красоты

1. Гундарева или Деми Мур?

Ваша грудь может быть не столь совершенной, как у Памелы Андерсон Ли, бедра – не столь узкими, как у Кэйт Мосс, а средние показатели не столь плоскими, как у Деми Мур. Но только не думайте, что ваше унылое декольте, бедра в ямочках и складки на животе не могут считаться красивыми… в каком-нибудь другом месте!!!

В Сенегале обвисшая грудь считается сексуальной, пухлые бедра приводят в восторг часть жителей Таиланда, а в некоторых т.н. Сахарских странах складки на животе вызывают сексуальное желание.

Красота действительно как бы находится в глазах зрителя, но ее стандарты варьируются в зависимости от того, где живет этот зритель. То, чего требуют западные критерии красоты, – длинные ноги, узкие бедра и отсутствие на теле волос, в других частях земного шара может считаться недостатком, весомым, как оплеуха. Если вам не удается вписаться в нынешний, например, московский эстетический стандарт, помните, что сказала Эрика Джонг в “Блюзе для любой женщины”:

“Ты не толстая, ты просто живешь не в той стране”.

Когда-то полнота котировалась и на Западе, но в начале этого века вышла из моды. Сегодняшние матери семейства гордятся тем, что после родов могут красоваться в крошечных бикини. Но поезжайте в места, где хлеб насущный считается благословенным, и вы обнаружите, что женским идеалом считается гладкая упитанность и полнота типа гундаревской.

2. Толстые примерчики

Во многих арабских обществах полнота равнозначна богатству. Туареги из Сахарской Африки считают, что тучность эквивалентна плодородию. Некоторые любящие матери насильно кормят своих дочерей, чтобы они были толстыми, ибо, если при наклоне вперед у девушки не образуется 12 жировых складок на животе, она считается неподходящей для брака. Насильственное кормление практикуется также в Мавритании, где мужественность мужа оценивается по ширине обхвата его жены.

На Западе большая грудь до их пор считается красивой, но она еще должна быть высокой. В других местах материнская функция грудей считается более важной, что делает высокую, крепкую грудь малопривлекательной. Сенегальские женщины привязывают к грудям веревки и оттягивают их, чтобы они максимально отвисли. В Новой Гвинее матери начинают раскатывать грудь дочери сразу же, как только та появляется, так как знают, что ни один мужчина не женится на женщине с торчащей победно – словно пушки “Авроры” – грудью.

Что касается других частей тела, тут западники не одиноки, когда считают, что малые размеры привлекательны и женственны. В Китае и Японии маленькие ножки до сих пор высоко котируются, хотя старокитайская практика перевязывания стоп уже ушла в прошлое. Зато большие стопы ценятся в крошечном африканском Гиббоне, и во многих частях мира широкие бедра указывают на плодородие и чувственность.

В некоторых культурах не очертания всего тела или его определенной части создает сексуальную привлекательность, а его сокрытие от нескромного взгляда. Мусульманские женщины прячут волосы и тело, придавая тем самым коленям самую большую сексуальную значимость и в фундаменталистском Иране, и в нашей Чечне.

Кроме сокрытия, есть еще и украшательство. Хотя прокалывание ушей уже много столетий принято в западных странах, прокалыванию носа мы обязаны Индии. Теперь это стало очень модным среди современных столичных и питерских подростков.

В Кении женщины Масаи не только прокалывают свои уши, но еще и растягивают их: проколов уши, девушки привешивают к ним тяжести. Через несколько лет вес оттягивает мочки уха почти до плеча, создавая желаемый эстетический эффект.

В Эфиопии девушки племен сурма и музи прокалывают свои нижние губы и вкладывают туда обожженный глиняный диск. По мере их взросления им вкладывают диски все больше и больше, что увеличивает размер губной дыры и шансы на брачном рынке. Размер диска в губе указывает на количество скота, которое ее семья требует в качестве свадебного подарка.

Белые и ровные зубы считаются в цивилизованном мире самыми привлекательными. Однако в Меланезии женщины жуют орехи бетеля, что делает их рот красным и клейким. Привлекательность заключается в том, что мужчины считают “беззубых” женщин похожими на младенцев, а потому (по виду) и более послушными, что означает, как легко догадаться, – более привлекательными.

В Японии бледность лица гейши подчеркивается черным лаком для зубов. В некоторых частях Анголы женщины выбивают свои передние зубы, но женщины балуба в Конго идут на шаг дальше: оставшиеся зубы они остро оттачивают.

Украшение тела как постоянно, так и временно было ритуалом во всем мире. Грим иногда используется для выделения притягательной части тела, например, круг вокруг груди. Индийские женщины байга считают, что татуировка является сильным возбуждающим средством и важной частью эротического стимулирования. Когда они выходят замуж, определенный рисунок наносится на их руки, и татуировка из точечных линий наносится на их бедра.

3. Брить или не брить?

Мода нам что-то добавляет, а что-то отнимает. Отсутствие волос на теле строго соблюдается в США. Это также является давним ритуалом красоты и религиозной традицией для многих мусульманских женщин. В Северной Африке, где волосатое женское тело считается нечистым, девушки “засахариваются” (древняя арабская техника эпиляции, похожая на вощение, которую проводят с помощью густого сиропа) с головы до ног накануне их свадьбы.

Однако в других местах волосатость высоко ценится. У практически безволосых шруки в северной Сибири волосы на женском лобке считаются признаком большой красоты, как и усы (точнее, усики) у женщин в некоторых частях Украины.

Стиль причесок меняется на Западе каждые несколько лет, от прямых и откинутых назад до уложенных, химически обработанных, припудренных раскрашенных перьями. В других частях мира мода меняется не так быстро, но это не означает, что она требует меньше работы. Африканские и карибские женщины тратят часы, чтобы вплести в волосы трехъярусными рядами нити и бусы. Хотя женщины масаи из Кении придумали лучше: они избежали изнуряющих ритуалов с волосами, наголо обрив свои головы.

Линда Евангелиста, мать твою, ты слышишь нас?


М. Леско


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Тем, кто отказывается от любви, небо выписывает на орехи
СНЫ И КОШМАРЫ КОППЕРФИЛДА И КИСЕЛЕВА
Рецепт


««« »»»