СКОНЧАЛСЯ ВЕЛИКИЙ БИТНИК?

5 апреля в вечерней информационной программе РТ ее ведущий г-н Флярковский с волнением и патетикой информировал россиян о том, что, цитирую: “…сегодня в возрасте семидесяти лет скончался Гинзберг – первый битник Америки…” Проникновенно звучали слова: “властитель душ”, “великий”…

Какую оценку можно высказать удивительно объективному и отзывчивому к чаяниям россиян ведущему программы, от имени которых, якобы, вещает предоставляющий ему эфирное время телеканал, который вслед за этой важнейшей для страны новости с плохо скрываемой брезгливостью и некоторой раздраженностью сообщил (дословно): “…вчера умер писатель Владимир Солоухин…”, добавив нечто о месте его захоронения.

Других слов в тесном эфирном времени о задушевном русском прозаике, патриоте, “деревенщике”, оставившем вместе с В.Распутиным и В.Беловым и другими писателями великий след в национальной литературе, не прозвучало. Не нашлось спокойных и взвешенных слов, которые обязательно звучат о собственном писателе для нации, для людей, для рядовых читателей на телеканалах любой, даже не столь литературной страны, к которой относится Россия, в том числе писательскими трудами В.Солоухина, сотворенной. Однако эти слова, обязательные в минуты расставания с национальным писателем и подобающий такому событию пафос были израсходованы на чрезвычайно волнующее первое сообщение о безвременной кончине “великого” Гинзберга.

И надо же было угораздить какому-то очередному российскому писателю умереть за день до незабвенного битника! А может быть, это работа на заданную тему: “Все родное отвратительно”?

Да и какое уж там, на самом-то деле, родное…

Г.А.ЛУКИЧЕВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Барбра Стрейзанд защитила себя от любопытных
Кристиан распрощался со своим директором
Челябинцы боятся проворонить Линду
МИСТЕР КИНОТАВР И ЕГО ДРУЗЬЯ
О БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ
Здравствуй, уважаемый коллектив!
Уважаемая, редакция “Нового Взгляда”!
ПАРТИЙНАЯ ЖИЗНЬ
КЕЛЬМИ ХОЧЕТ СТАТЬ ДИСЦИПЛИНИРОВАННЫМ ЮНОШЕЙ
ПОДКРАВШИЙСЯ НЕЗАМЕТНО-2
КИПРСКАЯ МОЗАИКА, ИЛИ БУДЬ ЗДОРОВ, КАК КУРОПАТКА!
“КРАТКИЙ КУРС” ДЛЯ ПУБЛИЧНЫХ ПОЛИТИКОВ
ЛДПР ПРОТИВ СЕКТ
ТАМОЖНЯ ДОБРО НЕ ДАЕТ


««« »»»