CD-обзор

НОВЫЙ ОБРАЗ “МГК”

Новый альбом московской группы “МГК” существенно отличается от всех предыдущих, перенасыщенных техноритмами и компьютерными наворотами. “Русский альбом”, пятый по счету в дискографии группы, полностью написан композитором Владимиром Кызыловым специально для вокалистки группы – Елены Дубровской, обладающей удивительным и чарующим тембром голоса. Альбом получился очень лиричный и красивый, что можно понять с первых же песен. Особенно выделяется в этом альбоме песня “Ах, какие ты…”, производящая на слушателя потрясающее впечатление из-за удачного сочетания “живых” инструментов и волшебно-проникновенного голоса Елены Дубровской. (“МГК” – “Русский альбом, MS 110, 1997).

КОБЗОНА ЛЮБИТ НЕ ТОЛЬКО ВАРУМ, НО И ЗОСЯ

Зося – новая и пока еще малоизвестная исполнительница, явно перещеголявшая Любу Успенскую в жанре откровенной блататы. Все ее песни из альбома “Толстый кошелек” переполнены специфическим сленгом и многочисленными жаргонными словечками. Альбом однозначно должен очень понравиться всем любителям блатных песен. “Толстый кошелек” – идеальный вариант для застолья. Одна из песен даже посвящена Иосифу Давыдовичу Кобзону. Еще одна песня – “Ямщик” – является стихами Сергея Есенина, положенными на музыку самой Зоси. (Зося – “Толстый кошелек”, MS 106, 1996).

В ДЖАЗЕ ТОЛЬКО ДЕВУШКИ. В ЧАСТНОСТИ – “КАТЮША”

Игорь Петренко, а также две вокалистки – Галина Маслова и Лина Стачинская выпустили на “Master Sound” очень интересный и оригинальный альбом “Ностальгия”. Они перепевают в нем очень известные советские песни, но в своей, немного джазовой интерпретации. Они исполняют кавер-версии песен из репертуара А.Пугачевой (“Хорошо”), Э.Пьехи (“Сосед”), А.Иванова (“Олеся”), а также знаменитую “Катюшу” и много-много других песен, ставших у нас в стране символом советской эпохи. Название альбома именно об этом и напоминает. (И.Петренко – “Ностальгия”, MS 101, 1996).

КОСМИЧЕСКИЕ НОВАТОРЫ НА “MАSTER SOUND”

Новый альбом группы Arrival “Пространство и время” приятно взять в руки – постарались дизайнеры и фотограф: космические строения на фоне вполне земного пейзажа – холмы, луга, цветочки. И среди этой идиллии два хороших человека – Дима Постовалов и Олег Радский в ярких нательных рубахах космонавтов – решили отдохнуть на травке после покорения пространства и времени. Под стать оформлению и музыка, вопреки законам жанра отличающаяся мелодичностью и не перегруженная большим количеством эффектов. Композиции Arrival вовсе не агрессивны и в то же время не оставляют ощущения “холодности” и отстраненности. Например, мрачные, декадентские, на грани нервного срыва вещи “Платоническая любовь” и “Депрессия”. Но тут же следуют жизнеутверждающие “Мне хорошо” и “Энергетика звезд”. Просто замечательна финальная песня “Мне и тебе” – фанковая якобы гитарная “подкладка” и клавишные партии, напоминающие Depeche Mode в их лучшие годы. Некоторая архаичность тем песен и мелодических ходов при использовании современной техники, при живой подаче, и делают Arrival таким симпатичным и привлекательным. Можно, выкинув из головы неприятные мысли, передвигать ноги на данс-поле, а сделав звук погромче, лежать на диване и периодически заглядывать в зачитанный до черных дыр томик Брэдбери. (“Arrival” – “Пространство и время”, MS 100, 1996).

ЖИВАЯ СТРУНА МИХАИЛА КРУГА

Действительно, струна оказалась живой: нет на этом альбоме ни нарочитой кабацкой нахрапистости, ни псевдоблатного выпендрежа. Просто старые здоровые мужики решили попеть каторжанские (причем не отредактированные) и собственные песни в узкой компании.

Альбом полностью акустический, что отнюдь не вредит плотности звучания. Гитару Михаила Круга поддерживают такие опытные аккомпаниаторы, как “Братья Жемчужные”. Сам же Круг, рассказывая в каждой песне свои, пусть простые, бытовые истории, тем не менее превращает каждый номер в маленький спектакль. Герои “пьес” – зеки, студентки, мамины подружки, кореша, по-черному бухающие с персонажами типа Кощея, Горыныча и прочей лесной нечистью. (М.Круг – “Живая струна”, MS 066, 1996).

НОВИНКИ ЯНВАРЯ:

Пресс-служба “Русский Шансон” доводит до вашего сведения, что в конце января в продажу поступят следующие компакт-диски, выпущенные фирмой “Master Sound”:

Женя Томилин – “Водила, трогай!”.

Сборник “То, что Доктор прописал”, выпуск 2-й.

Сборник “Женский стрем”.

Гр.”Потап и корешки” – “Классический сюжет”.

Валерьян – “Все путем…”.

Сборник “Миражи любви”, выпуски 1-й и 2-й.

Аркадий Северный – “Возвращение”.

Сборник “3 года “Ночному такси”.

Алеша Большеохтинский и гр.”Трезвость” – “Новичок”.

Телефоны торгового отдела фирмы “Master Sound”:

(095) 384-98-00, 384-99-07, 384-99-18, доб. 281, 282.

КОНЦЕРТЫ ЯНВАРЯ:

С 21 января в большой гастрольный тур отправилась группа “Нэнси”. Андрей Костенко и Анатолий Бондаренко посетят с концертами следующие города: Кисловодск (25 янв.), Ессентуки (26), Краснодар (27), Таганрог (28), Ростов-на-Дону (29), Липецк (30), Воронеж (31).

Телефон концертного отдела фирмы “Master Sound”: (095) 298-28-92.

Анонс!

В четверг, 30 января в московском ночном клубе “Manhattan-Express”, при поддержке фирмы “Master Sound” будет проведена вечеринка “Диско 80-х”. На дискотеке, запланированной на всю ночь, прозвучат хиты всех диско-групп и исполнителей, имевших бешеную популярность в середине “старых, добрых” восьмидесятых годов. Среди них: Modern Talking, Bony M, Ottawan, ABBA, Bad Boys Blue, Joy, Blue System, C.C.Catch, Sabrina, Fancy и многие другие. Специальный гость вечеринки – группа “Божья Коровка”. Продюсер вечеринки – Василий Козлов.

Объявление!

Рекламно-производственный отдел фирмы “Master Sound” на конкурсной основе проводит набор на вакантные должности художника-дизайнера компьютерной графики и менеджера по работе с радиостанциями, с обязательным опытом работы в этих сферах. Контактный телефон: (095) 284-29-02/03 (с 11 до 18 часов).

Телефон пресс-службы “Русский Шансон”: (095) 915-10-49.

Василий КОЗЛОВ.


Василий Козлов

Журналист, продюсер, режиссёр-постановщик концертных шоу-программ, поэт-песенник, член Союза Журналистов России и Международной Ассоциации Журналистов.

Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ЗАКОН – ДЕЛИТЬСЯ НАДО!
В ОКТЯБРЕ БАГРЯНОЛИСТОМ, ДЕВЯТНАДЦАТОГО ДНЯ
ПРОДОЛЖАЮЩИЙСЯ РОСТ БОРИСА БЕРЕЗОВСКОГО
ДА БУДЕТ СВЕТ!
“БАТЮ” ЛЮБЯТ ВСЕ!
“БАБОЧКА-ЛУНА“ АЛЕКСАНДРА АЙВАЗОВА
ВАРИАНТЫ ТРЕЗВОСТИ
Здоровье в ваших руках
ЗДОРОВЬЕ В ВАШИХ РУКАХ
НОВОВЗГЛЯДОВСКАЯ ПЯТИЛЕТКА
СУДЕБНЫЙ ИСК НА 500 МЛН. ФУНТОВ
АКТИВНОСТЬ ЧАСТНОГО ИНВЕСТОРА ЗАВИСИТ ОТ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ЕМУ УСЛОВИЙ
ВЛАДИМИР ШУМЕЙКО: НАМ НУЖЕН ЦАРЬ-ПРЕЗИДЕНТ


««« »»»