ЦЕННЫЕ БУМАГИ СТАНОВЯТСЯ БЛИЖЕ ПРОСТЫМ ЛЮДЯМ

Человеческое стремление разбогатеть неистребимо. Его не могут вытравить никакие “МММ”, “Чары”, “Селенги” и прочее.

При этом, конечно, каждый выбирает свой путь к богатству. Около 60% предпочитают менять рубли на доллары и заниматься накопительством. Еще 15%, наверное истинные патриоты, откладывают накопления в рублях. Немногим более 22% обогащаются процентами по вкладам в банки. И уж совсем небольшое количество людей – в основном это люди “старой закалки” – балуются золотишком, ценными камнями, резонно предполагая, что драгоценности везде драгоценности, а их стоимость медленно, но увеличивается.

Ко всем этим накопителям судьба довольно милостива, чего никак не скажешь о тех, кто предпочитает не копить, а инвестировать, рисковать, но получать больше.

Путь частных инвесторов к богатству, ох, тернист! Нет доверия у людей к инвестиционным накоплениям. Не пользуются ценные бумаги популярностью. С большим подозрением мы относимся ко всем акциям. Между тем каждый пятый из нас душой-то понимает, что умелое оперирование акциями как-то ведет к достатку. Недаром ведь покупка ценных бумаг является одним из самых распространенных видов вложений у людей во многих странах мира. Но как простому гражданину сойтись с акциями в честном и прибыльном дуэте?

Многочисленные инвестиционные фонды, которые государство никак не контролирует, доверия не вызывают.

А большинство людей, которые хотят инвестировать, не являются специалистами в области ценных бумаг. Далеко не все знают, что сегодня уже появляются структуры, которые могут значительно упростить для рядового инвестора выход на рынок ценных бумаг. Это – паевые инвестиционные фонды. На сегодня их всего шесть. Они подчиняются законам и правилам, отвечают международным стандартам защиты прав инвесторов. Самое главное – создание и деятельность этих фондов регулируется государством в лице федеральной комиссии по рынку ценных бумаг.

Это – не просто компании, объединяющие средства мелких инвесторов. Они предлагают также услуги профессионального управления инвестициями при помощи лиц, которые занимаются анализом, оценкой и выбором ценных бумаг. Имеют глубокое понимание о всех событиях и тенденциях, которые могут сказаться на курсовой стоимости тех или иных акций. Отслеживают все новости на рынке. Например, в одной из самых инвестиционно привлекательных сферах – на рынке нефти – появилась и динамично развивается совсем молодая нефтяная компания – АО “Сибнефть”. Ей еще и года нет. Ее акций на рынке нет. Но специалисты о ней знают все. Компания оказалась столь перспективной, что лондонские аналитики совместно с российским партнером – Объединенным Городским банком – подготовили по компании “Сибирская нефть” глобальное исследование. Кто из нас с вами, потенциальных частных инвесторов, мог, во-первых, узнать об этом исследовании, во-вторых, проанализировать, да еще и сделать соответствующие выводы? А для аналитиков паевых инвестиционных фондов это – хлеб насущный. Исследование это было проведено. Было выяснено, что АО “Ноябрьскнефтегаз”, входящий в компанию “Сибирская нефть”, по уровню добычи нефти принадлежит к мировым компаниям среднего масштаба. По сравнению с другими российскими компаниями его нефть – хорошего качества, а Омский нефтеперерабатывающий завод (тоже в составе “Сибнефти”) – лучший среди российских и второй по мощности в Европе. Вместе с этим оценивается стоимость самой компании, стратегия деятельности, производственные, сбытовые показатели. Имеет значение даже тот факт, что “Ноябрьскнефтегаз” решил с Пенсионным фондом РФ вопрос о своей задолженности в 200 млрд. рублей ко всеобщему удовольствию и радости пенсионеров. А по задолженности по налогам, если брать все налоги на единицу продукции, компания в пятерке лучших в этом плане нефтяных компаний.

Да еще масса факторов учитывается.

Кто из нас с вами в состоянии вообще увидеть эти факторы, не говоря уж об их анализе и правильных выводах? Для исследователей паевых инвестиционных фондов это – обычная задача. Наконец, связаться с Лондонской биржей и выяснить, во сколько оценивается потенциал роста акций ННГ, ОНПЗ, – элементарное дело.

Таким образом, даже по таким компаниям, как “Сибирская нефть”, акций которых нет на рынке, есть полная информация.

Что уж тут говорить о том, как анализируется информация по компаниям, акции которых фигурируют на рынке.

Исследовательские отделы в ПИФах имеются практически по каждой отрасли, поэтому участие в инвестиционном фонде избавляет рядовых инвесторов от необходимости самостоятельно принимать решения о покупке тех или иных акций.

Таким образом эти фонды могут быть очень удобным механизмом для простых людей, которые хотят получить от вложений в акции и облигации те же выгоды, что и крупные инвесторы: корпорации и банки.

Г.КОЗИН.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ?
МАЛЮТА В ПОЛИТИКУ НЕ ЛЕЗ
КАК КИПР ПОМЕШАЛ РАБОТЕ МОСКОВСКОГО МАГАЗИНА
ДУМА ВЛЯПАЛАСЬ
АЭРОЗЯТЬ НА РОССИЙСКИЙ МАНЕР
ДОБРОДУШНЫЙ СКОРПИОН
ДЛЯ АГУРЬЯНОВОЙ 5 – ЧИСЛО МИСТИЧЕСКОЕ
НАШЕ БОГАТСТВО
ПРИШЛА ВЕСНА. СДЕЛАЙТЕ СЕБЕ ПОДАРОК
ПОРОКИ И ПРАВОВЫЕ ПРЕДЕЛЫ ВЛАСТИ НАШЕГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ


««« »»»