И ТЕМНОТА НЕ СТРАШНА!

Поздний вечер, темные улицы, редкие прохожие – каждый раз, возвращаясь столь поздно домой, невольно вспоминаешь бесконечные “страшилки” всевозможных криминальных хроник. И всегда приходишь к явному выводу: что-то надо делать! Как-то надо охранять себя, любимую, от возможных (не дай Бог, конечно) покушений. Такие размышления и привели меня в один из столичных карате-клубов. До недавних пор этот вид спорта считался в нашей стране запрещенным. Но, к счастью, нашлись люди, не равнодушные к судьбе карате в России, и уже сейчас наши спортсмены показывают далеко не “средние” результаты на международных соревнованиях.

Как оказалось, в карате-клубы приходят не только взрослые люди, беспокоящиеся за свою безопасность, но и дети, едва ступившие за порог школы. “Вот где вырастают настоящие мужчины!” – подумалось мне, ведь какой силой воли обладают мальчики 8 – 9 лет, идущие “в бой”. Не так уж легко выходить к сопернику, зная, что тебя будут бить, и причем сильно.

Здесь, к великому своему удивлению, я узнала, что уже в этом возрасте можно быть профессионалами: на чемпионате мира среди детей прошедшем недавно в ЮАР, 2-е и 3-е места достались юным Юрию Полковникову и Никите Дзюбенко, а 9 летнему Игорю Свадковскому – 3-е место на 5-м кубке мира в Венгрии.

Карате-клубы появляются в Москве и за ее пределами, там, где есть будущие чемпионы. Объединяет эти клубы созданная 19 марта 1996 года столичная лига карате-до. Лига намерена представлять интересы московского спорта на международных соревнованиях, а президентом ее избран Старостин Николай Васильевич, помощник префекта Западного административного округа, мастер спорта.

Календарь соревнований столичной лиги очень насыщен, и расслабиться здесь не удастся никому. Совсем недавно 5-й кубок мира среди детей и кадетов в Венгрии, а завтра – 2-й открытый кубок по карате международной организации ММА Лианозово, это уже Москва.

Все это впечатляет, и, вспомнив темные безлюдные переулки родного города, я решаю остаться здесь и бороться до победного. И вам, кстати, советую не рисковать так глупо своей жизнью, она ведь одна.

Наталья МУРЫГИНА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

МИНКИН И ПОЖАРСКИЙ
ЖИВАЯ ЛЕГЕНДА – ГРУППА “SMOKIE” ОЖИДАЕТСЯ В МОСКВЕ
РАЗНОШЕРСТНАЯ КОМПАНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ОСОБИ С ПЕРЬЯМИ
КУРИНАЯ СЛЕПОТА СТРАТЕГОВ НАТО
ЭТИ ГЛАЗА НАПРОТИВ
MODERN TALKING 12 ЛЕТ – ЭТО НАДО ОТМЕТИТЬ!


««« »»»