ДОБРОДУШНЫЙ СКОРПИОН

Проходя по отреставрированным залам “Праги”, с трудом верится, что вся эта работа сделана меньше чем за год. Обновленный ресторан стал похож на слоеный пирог: чего только здесь нет – ночной клуб, дискотека, паб, зал для официальных приемов, “патриаршее подворье” и другие. Кроме традиционной чешской кухни, здесь теперь можно будет испробовать блюда итальянской, восточной и других. Словом, здесь смогут, не мешая друг другу, отдыхать самые различные категории москвичей – от тинейджеров до крупных предпринимателей.

Однако изюминкой должен стать бразильский ресторан. Его куратором является Нико Гауччо – главный повар президента Бразилии. Так что любителям мясной и экзотической кухни будет чем поживиться. Но это только часть “образиливания” “Праги”. Летом планируется провести на Арбате бразильский карнавал в миниатюре. Причем его подготовкой будут заниматься организаторы грандиозного шоу в Рио, приглашенные для этих целей в Москву.

Последний раз один из самых популярных ресторанов столицы закрывался на капитальный ремонт в 1953 году. Вполне естественно, что сорок три года интенсивной работы “Праге” на благо не пошли. И когда в 1996-м встал вопрос о ее реставрации и реконструкции, то мало кто мог себе представить, что меньше чем через год “совковый” ресторан будет выглядеть вполне по-европейски. Осенью прошлого года в День города был сдан фасад здания. Окончательный ввод в строй ресторанного комплекса планируется ко дню 850-летия Москвы.

Пожалуй, это самый сложный объект “АСТ компани”. Работы здесь уже обошлись в приличную сумму, а окупятся эти вложения в лучшем случае лет через десять. И тем не менее, глядя на сделанное, жалеть не приходится.

Больше всего слухов и сплетен вызывает скорпион, который вынесен на эмблему фирмы. Почему-то первым делом наш народ усматривает в этом символе нечто зловещее. Сразу же вспоминаются истории о страшных скорпионьих укусах и прочие восточные ужасы. Объяснение же подобному предпочтению куда проще – ее президент Тельман Исмаилов просто родился под этим знаком.

Шутки шутками, но у президента АСТ, пожалуй, самая большая в Москве коллекция скорпионов самых различных видов. И каждый день рождения Тельмана – нашествие “скорпионьих” подарков, отказаться от которых нельзя – сочтут за обиду.

Во многом стабильность “АСТ компании” объясняется ее семейным характером.

А началось все в 1989 году с сети из пятидесяти продовольственных магазинов. Благодаря невысоким ценам “АСТ компани”” удалось достаточно быстро наработать приличный стартовый капитал. И с 1992 года началась основная деятельность компании – строительство и реставрационные работы.

Первым объектом АСТ стало здание на Ленинском проспекте, где после реставрации был открыт ресторан “Славянская трапеза”. Много воды утекло с тех пор. Сейчас “АСТ компани” прочно заняла свою нишу. Сегодня наряду с “Прагой” ведутся работы по строительству жилого дома на 222 квартиры на улице Мостовых. При этом двадцать пять процентов квартир будет передано Префектуре Восточного округа столицы.

Недавно начато строительство нового мусороперерабатывающего комбината на севере столицы. Работы по его проектированию заняли целых два года, зато в итоге удалось прийти к экологически чистой технологии.

О благотворительности и меценатстве в АСТ говорить не любят. Здесь предпочитают словам реальные дела. Вот только некоторые из них.

В 1990 году компания перевела круглую сумму церкви на Сретенке и в один из детских домов Москвы. В 1992 году перечислялись деньги в Фонд помощи жертвам Чернобыля и в Фонд помощи беженцев. С 1993 года “АСТ компани” стала генеральным спонсором “Ленкома”. Кстати сказать, в упомянутом доме 11 квартир будет передано театру Ленинского комсомола. Другим объектом спонсорских вливаний стал ансамбль под руководством Игоря Моисеева. 50 – 60 миллионов рублей в месяц ежемесячно переводится на строительство храма Христа Спасителя и т.д. и т.п.

– На протяжении всего существования нашей компании мы считаем своим долгом помогать всем, кому только возможно, – рассказывает Исмаилов. – Неважно, о ком идет речь – об известных артистах, оказавшихся в сложном материальном положении, или просто, нуждающихся пенсионерах. Если у нас есть возможность заработать, мы не должны забывать о тех, кто в силу наших российских передряг ее лишился. Московское правительство оказывает неоценимую помощь и поддержку в нашей деятельности.

А.ИВАНОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ?
МАЛЮТА В ПОЛИТИКУ НЕ ЛЕЗ
ЦЕННЫЕ БУМАГИ СТАНОВЯТСЯ БЛИЖЕ ПРОСТЫМ ЛЮДЯМ
КАК КИПР ПОМЕШАЛ РАБОТЕ МОСКОВСКОГО МАГАЗИНА
ДУМА ВЛЯПАЛАСЬ
АЭРОЗЯТЬ НА РОССИЙСКИЙ МАНЕР
ДЛЯ АГУРЬЯНОВОЙ 5 – ЧИСЛО МИСТИЧЕСКОЕ
НАШЕ БОГАТСТВО
ПРИШЛА ВЕСНА. СДЕЛАЙТЕ СЕБЕ ПОДАРОК
ПОРОКИ И ПРАВОВЫЕ ПРЕДЕЛЫ ВЛАСТИ НАШЕГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ


««« »»»