Я бы не стал осуждать прыгунью Клишину

Рубрики: [Фейсбук]  

Я бы не стал осуждать прыгунью Клишину за то, что она – одна – оказавшись допущена к Олимпиаде, согласилась выступать там не под флагом России, а как “нейтральный спортсмен”.

Да, эта Клишина давно уже живет и работает в Америке, она и в фейсбуке о происходящем пишет по-английски, и нет у нее никакого национального чувства, но – кто ж в том виноват?

Это не Клишина запретила русскую идентичность в России, насаждая липовое, фиктивное “многонациональное россиянство”.

Это не Клишина тянет и тянет в двадцать первый век давно умершие представления о России как о продолжении СССР и советскую ностальгию как единственный разрешенный государством “патриотизм для народа”. .

Это не Клишина заказывает пропагандистам истерики против “опасности русского национализма”, тогда как все – ну буквально все бывшие наши республики и страны “варшавского блока” живут теперь в своих национальных государствах, и ничего, им это можно, а нам нет, нам нельзя.

Это не Клишина тайно скупила половину Лондона, Лазурки и Альп под разговоры про “суверенитет” и “державу”.

Это не Клишина отчаянно домогается американской и европейской любви на бесконечных саммитах и форумах, держа параллельно в телевизоре Киселева “для лохов”.

Это не Клишина заставила родных погибших наших журналистов ходатайствовать за Надежду Савченко, нарушив все мыслимые и немыслимые нормы солидарности со своими.

Это не Клишина устроила так, что Россия, как сгоревший барак без крыши и окон, “открыта для всех” – деньги отсюда, мигранты сюда.

Это не Клишина сделала так, что важнейший РФ-овский госбанкир публично жалуется на то, что он так помогает Украине, так помогает, и за что ж ему санкции-то, страдальцу?

И это не Клишина трусливо сняла флаг России с посольства России в Киеве, чтобы стояло наше посольство – как “нейтральный спортсмен”.

Есть хорошая фраза, пусть и по другому поводу сказанная: “здесь Родос – здесь прыгай”.

Но прыгать здесь – должна начинать власть.


Дмитрий Ольшанский


Оставьте комментарий



««« »»»