ЭТИ ГЛАЗА НАПРОТИВ

Времена меняются и цыгане уже кочуют не только по Бессарабии. Участники цыганской группы “Штар”, например, решили обживать совсем иные музыкальные пространства.

Штар по-цыгански означает “четыре”. В далеком уже 94-ом году у истоков создания группы стояли четверо Руслан Швыдченко, барабанщик Руслан Чудотворцев, басист Рустэм Казибеев и главный идейный вдохновитель группы Рустам Пленкин. Позже к ним присоединились и другие музыканты. И хотя теперь состав группы семь человек, название принесшее удачу, не изменилось.

Через несколько месяцев совместной работы первая запись группы попала на радио “Рокс”. А в сентябре прошлого года группа дала свой первый сольный концерт в ГКЦЗ “Россия”.

Наверное, именно этим выступлением группа по-настоящему заявила о себе. Не случайно, фирма PoliGram предложила музыкантам заключить контракт, предусматривающий запись трех дисков.

Результаты не заставили себя ждать. Вышел в свет первый диск, который называется “Ее глаза”.

После выхода диска музыкальная критика поспешила окрестить группу “русскими джипси кингс”. Сравнение, безусловно, приятное, но не совсем верное.

На мой взгляд, группе удалось отстоять свою самобытность, свой только ей свойственный стиль.

И стиль этот, как ни странно, заключается в смешении стилей – джаза, рока, фламенко и латиноамериканской музыки.

Но в основе этого “симбиоза” – именно цыганские мелодии, придающие музыке неповторимое очарование.

Многие песни из вновь вышедшего альбома, безусловно, обратят ваше внимание. Прежде всего такие песни как “Карнавал”, “Без тебя”. В альбоме почти нет медленных вещей. В основном это ритмичные танцевальные композиции, которые не оставят вас равнодушными.

Впереди музыкантов ждет работа над вторым и третьим дисками и, возможно, съемки своего первого клипа. Хотя к идее съемки клипа музыканты относятся пока несколько настороженно.

- Нам пока еще не предлагали свежих идей для клипа, – говорит Рустам Пленкин. – А идти по пути “кабак-кадиллак” и т.д. или сдирать с западных образцов, как это бывает, нам зачастую не интересно.

Что ж, столь взыскательное отношение к себе в наших музыкальных кругах встречается нечасто.

Александр КОГАН.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

МИНКИН И ПОЖАРСКИЙ
ЖИВАЯ ЛЕГЕНДА – ГРУППА “SMOKIE” ОЖИДАЕТСЯ В МОСКВЕ
РАЗНОШЕРСТНАЯ КОМПАНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ОСОБИ С ПЕРЬЯМИ
КУРИНАЯ СЛЕПОТА СТРАТЕГОВ НАТО
И ТЕМНОТА НЕ СТРАШНА!
MODERN TALKING 12 ЛЕТ – ЭТО НАДО ОТМЕТИТЬ!


««« »»»