МАЛЮТА В ПОЛИТИКУ НЕ ЛЕЗ

Боже, до чего же у нас политизированная страна! Каждая кухарка – видный политик, каждый подвыпивший мужик в пивной – ну готовый депутат Госдумы. Но у этих-то хоть аудитория небольшая и, соответственно, вред от их речений незначительный. Другое дело, когда человек, поднявшись по чиновничьей лестнице на определенную высоту, начинает мнить себя крупным политиком и вещать на всю страну – тогда суши весла! У нас это происходит на каждом шагу.

Возьмем, к примеру, Генеральную прокуратуру. За последние пять с небольшим лет в этом учреждении, призванном следить за исполнением законности в стране, сменилось аж четыре руководителя. Трое начинали лихо, а дела сдавали тихо (простите, стишок получился). С одним всеобще беда приключилась – на него самого дело завели. И интересная наблюдается закономерность – начинали все они вроде бы с исполнения своих непосредственных генпрокурорских обязанностей (во всяком случае, пытались), а потом их заносило в политику – и карьере конец.

Первый в этом списке, Степанков, стартовал с “посадки” ГКЧП-1, о чем впоследствии даже мемуары написал, а закончил связью с ГКЧП-2 Руцкого – Хасбулатова. Погубили путчисты-октябристы и его преемника Казанника. Об этом мало тогда говорилось, но полетел со своего кресла этот поборник правды и справедливости после того, как подчинился думской амнистии и выпустил мятежников из Лефортово. А вскоре в том же СИЗО, на тех же нарах оказался и следующий генпрокурор (правда, так и проходивший в и.о.) Ильюшенко. Посадили его за банальное хищение в крупных размерах, но до этого и он успел повыступать на политическом поприще, наехав на НТВ. Этот канал, по его мнению, неверно освещал ход войны в Чечне, а также клеветал на ведущих российских политиков при помощи вредительской программы “Куклы”.

Когда “генеральным № 4” был назначен интеллигентного вида профессор-юрист с зловещей фамилией, у многих затеплилась надежда: вот этот наконец наведет порядок в своем запущенном хозяйстве, а заодно и с законностью в стране. Первое время Скуратов никак себя особо не проявлял, на публике появлялся нечасто, к политическим группировкам не примыкал. Казалось, занимается человек своим делом, правда, слишком тихо как-то занимается, да и результатов пока не очень-то видно. Ну да ладно, будут результаты, главное, что человек вроде вполне приличный. Не то что некоторые…

Но вот на втором году генпрокурорства и на тишайшего Скуратова нашло. Написал он письмо президенту о нарушениях в сфере приватизации, потом зачастил в Швейцарию на поиски денег нечестных приватизаторов. Несерьезно все это, господин генеральный прокурор! Что это за жанр такой – “письмо к президенту”? Письма пишут любимым девушкам, турецкому султану, папе римскому, жене из Лефортовского СИЗО на худой (самый худой) конец. У генпрокурора должны быть другие способы донести до президента важную информацию. А вояжи в Швейцарию… Тоже на политический, простите, популизм смахивает. Есть подозрение – заводите дело, создавайте следственную бригаду и т.д.

Когда год назад Скуратов начинал, у него был шанс отличиться на этом разоблачительном поприще. Тогда, напомню, был арестован Ильюшенко, взят под стражу один из замов председателя Госкомимущества, заведено уголовное дело против главы Роскомдрагмета Бычкова. Но вскоре, скорее всего по чьему-то высочайшему указанию, все затихло. Сейчас снова дано высочайшее “добро”? Или это самодеятельность генерального?

Но в любом случае хотелось бы все же, чтобы г-н Скуратов не использовал борьбу межклановых интересов в своих или ведомственных интересах. Не так уж сложно разоблачить какого-нибудь высокопоставленного взяточника и этим попытаться поднять престиж прокуратуры. Куда труднее дать бой уличной преступности, бандитизму, убийствам, грабежам, которые буквально захлестнули Россию. Ведь, по словам самого же Скуратова, в 1995 году в Москве не раскрыто 62 процента тяжких преступлений. Кто-то шепчет генеральному: “приватизация”, “Швейцария”, “пиастры, пиастры”. Не спорим, вор, даже высокопоставленный, должен сидеть в тюрьме. Но там же должны сидеть бандиты, убийцы, насильники. И генпрокурору не след забывать об этом. Как и о судьбе предшественников.

Дмитрий СОЛОВЬЕВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ?
ЦЕННЫЕ БУМАГИ СТАНОВЯТСЯ БЛИЖЕ ПРОСТЫМ ЛЮДЯМ
КАК КИПР ПОМЕШАЛ РАБОТЕ МОСКОВСКОГО МАГАЗИНА
ДУМА ВЛЯПАЛАСЬ
АЭРОЗЯТЬ НА РОССИЙСКИЙ МАНЕР
ДОБРОДУШНЫЙ СКОРПИОН
ДЛЯ АГУРЬЯНОВОЙ 5 – ЧИСЛО МИСТИЧЕСКОЕ
НАШЕ БОГАТСТВО
ПРИШЛА ВЕСНА. СДЕЛАЙТЕ СЕБЕ ПОДАРОК
ПОРОКИ И ПРАВОВЫЕ ПРЕДЕЛЫ ВЛАСТИ НАШЕГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ


««« »»»