После Нового года кошельки москвичей станут значительно тоньше, но меньше денег в них не станет

На уровне слухов грядущая деноминация начала обсуждаться задолго до официальных заявлений правительства и поначалу здорово напугала россиян. Слишком жива в народной памяти денежная реформа на заре перестройки, в результате которой сбережения миллионов людей превратились в ничто. Да и других примеров “честного” обмена денег, роста цен, потери сбережений у старшего поколения достаточно. Говоря сухим языком экономического словаря – “деноминация – это процесс уменьшения номинальной стоимости денежной единицы”, а по-простому – не более чем уменьшение количества нулей на денежных купюрах. Центральный банк России и Правительство заявляют о полном контроле ситуации в финансовой сфере. Подтверждением этого является и то, что о деноминации, ее процедуре, сроках и последствиях объявлено за полгода до ее начала, а срок обмена банкнот растянут до 2000 года.

Тем не менее многие, даже экономически грамотные граждане проявляют беспокойство и готовятся к деноминации по-разному. Кто-то предпочитает хранить свои деньги в валюте, наиболее беспокойные и активные спешат до нового года потратить “излишки” средств в магазинах бытовой техники. В этой ситуации проявляют активность и банки, предлагая более выгодные, чем обычно, условия вкладов. Разнообразные “Новогодние”, “Рождественские”, “Праздничные” вклады сулят вкладчикам несколько большую доходность, чем обычно. Впрочем, это традиционная политика банков в предпраздничный период, хотя некоторые банки в связи с деноминацией ввели специальные услуги для населения. В этом отношении интересен комплекс услуг, разработанный в КБ “Пробизнесбанк”. Любой человек, обратившийся в одно из отделений “Пробизнесбанка”, даже если он не собирается размещать здесь свои средства, сможет бесплатно получить подробные разъяснения по поводу предстоящей деноминации и проконсультироваться, как оптимально распорядиться сбережениями. Сотрудники банка, непосредственно работающие с населением, заблаговременно готовились к этому на специальных занятиях.

Одна из составляющих в этом комплексе услуг – новый вклад “Деноминационный”, призванный застраховать как население, так и юридических лиц от возможных рисков, связанных с грядущим “секвестированием” нулей на банкнотах. Что это за вклад? “Пробизнесбанк” открывает клиенту рублевый депозит по текущим ставкам банка. Если деноминация проводится по запланированной государством схеме – обмен денег осуществляется 1000:1, банк выполняет свои стандартные обязательства перед вкладчиком. То есть все происходит как при открытии обычного депозита – по окончании срока вклада вкладчик получает оговоренный процент. Если по какой-либо причине условия деноминации изменяются, банк вводит альтернативный способ расчета процентов. Суть его состоит в следующем. Сумма вклада пересчитывается в доллары США по курсу Центрального банка на дату открытия вклада, затем начисляются проценты по валютному вкладу согласно действующим в банке ставкам. Полученная сумма переводится в рублевый эквивалент по курсу Центрального банка на дату окончания срока действия договора. Таким образом, если деноминация начнет давать сбои, вкладчику беспокоиться не о чем – его средства с момента размещения на вкладе “Деноминационный” надежно “привязаны” к доллару США, где, как известно, деноминации в обозримом будущем не планируется.

Большинство авторитетных экономистов, государственных деятелей уверены в том, что проводимая деноминация не будет иметь серьезных негативных последствий, разве что “несколько” вырастут цены. Но, с другой стороны, они “несколько” вырастут и без всяких реформ. Может быть, к 2000 году, как обещает Правительство, вместе с лишними нулями на банкнотах уйдут и многие из наших сегодняшних волнений и забот?

Анна МАРКОВА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Доброе имя
Кай Метов презентовал-таки
Пока политики говорят, мы делаем
Дела квартирные, часть вторая
“Осторожно, двери открываются! Перед вами мраморные сокровища метро…”
Предвыборную программу готовят избиратели
Пир во время войны
Экономист в памперсе – объективная реальность рыночной экономики
Маньяки как герои нашего времени
На защиту социальных интересов москвичей
Смертельные болезни российской медицины
На бензиновом “фронте” – хорошие перемены
Не сожалейте о “мелком бесе”!


««« »»»