“Осторожно, двери открываются! Перед вами мраморные сокровища метро…”

На днях министр строительства России Ефим Владимирович Басин торжественно вручил знак “Почетный строитель России” президенту “Союзметроспецстроя” Алексею Гаврилович Левину.

Эта недавно утвержденная Министерством строительства РФ награда еще раз подчеркивает особые заслуги Алексея Гавриловича. Кавалер двух орденов Трудового Красного Знамени, ордена Октябрьской революции, Герой Труда, он много лет возглавляет крупное строительное подразделение, на которое возложены особые задачи. Именно “Союзметроспецстрой” вел и ведет все отделочные работы на станциях метрополитена не только в столице – на всей территории бывшего Советского Союза.

Судьба Алексея Гавриловича накрепко связана с “Союзметроспецстроем”. Поначалу она мало чем отличалась от судеб его сверстников – подростков послевоенной поры, которым пришлось взвалить на свои неокрепшие плечи заботу о близких, о подрастающих братьях и сестрах. Алексей Гаврилович – выходец из традиционной русской семьи: именно о таких людях, как его отец, говорят – “золотые руки”. Вероятно, именно в него у четырнадцатилетнего мальчика были особые способности, проявившиеся при овладении нелегким ремеслом – обработкой камня. И, может быть, есть в этом рука Провидения – он начал работать на реставрации Богоявленского Кафедрального собора в Елохове. А потом, уже после смерти отца, пришел в “Союзметроспецстрой”. Тогда метро – “подземное чудо” XX века – разрасталось не по дням, а по часам. И при качестве, без которого немыслима работа мраморщика, Алексей и его товарищи еще умудрялись устраивать конкурсы повышения производительности труда, ставили рекорды, придумывали и внедряли новые способы закрепления мраморных и гранитных плит. С каждой станцией столичного метрополитена у бригады Левина связана своя история. Они гордились, что создают самое красивое в мире метро. Ведь и сегодня в подземные дворцы Москвы приводят группы иностранных туристов. И многие из них удивляются: “И это сделали люди?” Это действительно создали люди. Много лет в “Союзметроспецстрое” работают Павел Катехин, Евгений Колобанов, Григорий Безверхний, Николай Амельченко, Надежда Цыбулина, Анатолий Олейников, Олег Потапов, Александр Костерев, Михаил Диев, Анатолий Старостов, Владимир Зазымин, Юрий Саничев и другие.

Его поколению, которое начинало работать простыми, специально сделанными кузнецами инструментами – скарпелем, троянкой – выпало осваивать инструменты алмазные, повышенной твердости. И вообще, у них была удивительная жизнь – каждый день сулил открытия, страна поднялась из руин и они чувствовали себя счастливейшими на свете людьми. Алексей просто бредил работой, и, когда поступил в институт, чтобы не отставать от приятелей по школе, учился на вечернем – слишком увлекательными были командировки по стране. Но учебный “бастион” так просто не возьмешь – пришлось перевестись на дневное отделение Московского института инженеров транспорта, а работать в вечернюю смену. Дела пошли лучше.

Когда Алексей Гаврилович защитил диссертацию во Всесоюзном научном институте железобетона по особенностям обработки камня, над которой работал восемь лет, он как то вдруг понял, что целый пласт жизни – словно пласт ценного камня, остался позади, а он вырвался далеко вперед… Еще недавно мечтал стать классным мастером, и вот уже его исследования в области обработки камня помогают работать таким же, как он вчера, ребятам. Когда он стал во главе “Союзметроспецстроя”, особенно гордилась мать, все сожалела, что отец не дожил, не увидел, какой у них замечательный сын.

Успех ничуть не изменил его. Есть в сердце русского человека такая особенность – умеет услышать голос другого сердца, понять его, умеет быть справедливым. Поэтому так доверяют в “Союзметроспецстрое” своему руководителю. Ведь, как сказал Ефим Владимирович Басин, цитируя кого-то из великих, Левин относится к людям, которые учат тому, что умеют сами. В отличие от многих других.

Алексей Гаврилович – бесспорный профессионал. Но при этом человек удивительной, несвойственной нашему времени, скромности. Он все говорил о людях, с которыми проработал десятки лет, вместе с которыми сумел сохранить в большом коллективе теплый климат доброй семьи.

Сегодня в условиях жесткой конкуренции коллективу “Союзметроспецстроя” пришлось расширить сферу своей деятельности. Высочайшая квалификация специалистов делает их незаменимыми на самых ответственных стройках столицы. Они работали и на Поклонной горе, и на Храме Христа Спасителя, и на Манежной площади – везде, где нужна сметка и талант, без которого в наше время никуда. Ведь недаром же у них в руках сила стихии, если задумали сразиться с камнем.

Юлия СОЛОВЬЕВА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Доброе имя
Кай Метов презентовал-таки
Пока политики говорят, мы делаем
Дела квартирные, часть вторая
Предвыборную программу готовят избиратели
Пир во время войны
Экономист в памперсе – объективная реальность рыночной экономики
Маньяки как герои нашего времени
На защиту социальных интересов москвичей
После Нового года кошельки москвичей станут значительно тоньше, но меньше денег в них не станет
Смертельные болезни российской медицины
На бензиновом “фронте” – хорошие перемены
Не сожалейте о “мелком бесе”!


««« »»»