ПРОДОЛЖАЮЩИЙСЯ РОСТ БОРИСА БЕРЕЗОВСКОГО

Эта статья корреспондента “Вашингтон пост” Дэвида ХОФФМАНА была опубликована а газете “Интернэйшнл геральд трибьюн” за 13.01.97 в рубрике “Власть и деньги”.

В один из последних дней Борис Березовский, заместитель секретаря Совета безопасности, одетый в прекрасно сшитый деловой костюм, белоснежную сорочку и красный галстук, вел переговоры с потрепанным боями, огрубевшим и одетым в военную форму чеченским полевым командиром Салманом Радуевым.

В тот день г-н Березовский добился освобождения 21 российского военнослужащего, захваченного Радуевым, что создавало весьма взрывоопасную ситуацию.

Уже на следующий день г-на Березовского, одетого также с иголочки, чествовали на церемонии в Москве. Российская ассоциация развития науки и образования выбрала его меценатом года за его благотворительный взнос на сумму 1,3 млн. долларов в поддержку международных контактов российских ученых.

На другой вечер промышленника и финансиста г-на Березовского можно было видеть в его московском бизнес-клубе, богато обставленном старинном особняке, принимающего гостей и рассуждающего на тему о влиянии капитала в новой России.

“Я думаю, что возможны два типа власти, – говорил он мягко, но быстро. – Или власть идеологии, или власть капитала. Идеология сегодня умерла, и мы проходим через переходный период от власти идеологии к власти капитала”.

Больше, чем кто-либо другой, г-н Березовский олицетворяет влияние новых русских финансовых магнатов и их почти полное слияние с делами государства. Официально занимаемся им должность – заместитель секретаря Совета безопасности, отвечающий за Чечню, – разрушенную войной южную область, чья борьба за независимость от Москвы была приостановлена достижением соглашения о прекращении огня осенью прошлого года. Но г-н Березовский – это гораздо большее.

Он входит в узкий круг магнатов финансов и бизнеса, которые, по его собственным оценкам, контролируют половину экономики России. Это новая господствующая русская олигархия банкиров и промышленников, тесно повязанных с правительством Бориса Ельцина. Они придерживаются реформистских воззрений в том смысле, что они финансировали президентскую избирательную кампанию Ельцина против коммунистов в прошлом году; и они поддерживают курс на переход страны к свободной рыночной экономике, сделавшей их невиданно богатыми.

Все они достигли процветания в жесткой борьбе, последовавшей за развалом Советского Союза пять лет назад. В борьбе за самые лакомые кусочки развалившейся империи, борьбе, насквозь пронизанной коррупцией, где ставки были очень высоки. Практически все они обеспечили свое состояние благодаря тому, что фактически бесплатно получили в собственность весомые куски бывшего государственного достояния. Восхождение к богатству и власти сопровождалось жестокой и порой кровавой борьбой, зачастую с убийствами и взрывами бомб.

В то время как влияние государства в России ослабевает, роль и влияние финансовых и промышленных кланов увеличивается. Когда государство не может выполнять даже такие свои элементарные обязанности, как своевременная выплата довольствия военнослужащим, мощно растут корпоративные интересы. Кланы контролируют авиаперевозки и авиакомпании, телекомпании, автозаводы, газеты, монополии в области топлива и энергетики и многое другое. Они пользуются благосклонностью Кремля, продолжающего пока определять победителей и проигравших в экономике, и в свою очередь поддерживают власти – например, посредством финансирования избирательной кампании и позитивного освещения деятельности по телевидению.

По мнению этих магнатов, практически нет разницы между их собственными интересами и интересами России в целом. “Я думаю, что то, что выгодно капиталу, выгодно и стране, – заявляет г-н Березовский. – Капитал в значительной мере способен выражать интересы страны”.

Критики обвиняют новых капиталистов в том, что в своем стремлении к обогащению они зашли слишком далеко, используют незаконные и преступные методы. Григорий Явлинский, лидер центристского блока “Яблоко” в Государственной Думе, недавно написал, что “основной чертой” современной структуры власти в России является “поиск выгоды”.

Пятидесятилетний г-н Березовский олицетворяет собой новый тип российских магнатов и политиков. Он и еще несколько других воротил, получивших наибольшие выгоды от рыночных реформ и приватизации государственной собственности, вложил миллионы долларов в предвыборную кампанию Б.Ельцина. Г-н Березовский уверен, что все они действовали не только в интересах России, но и в своих собственных, поскольку боялись, что возможный приход к власти коммунистов уничтожит их.

“Я особенно остро чувствовал эту опасность накануне выборов, -– говорит Березовский. – Я видел, что все, созданное нами, находится под угрозой, поскольку возможность прихода коммунистов к власти была весьма реальной”.

Деньги и власть являются наиболее характерной чертой этого клана, объединившего недавних соперников. Помимо г-на Березовского, в него входят Владимир Гусинский, банкир и крупный воротила в области СМИ, контролирующий крупнейшую коммерческую телестанцию; Владимир Потанин, ныне вице-премьер, а до этого глава Онэксимбанка; Михаил Ходорковский, возглавляющий группу Менатеп; Петр Авен, один из первых кремлевских реформаторов, ныне руководитель Альфа-банка; Александр Смоленский, глава Столичного банка; Владимир Виноградов из Инкомбанка.

После всемирного экономического форума в Давосе в прошлом году они сыграли решающую роль в том, чтобы убедить Ельцина вернуть бывшего главного приватизатора Анатолия Чубайса и назначить его руководителем президентской предвыборной кампании. Затем они помогли убедить Ельцина избавиться от реакционеров в его окружении, в частности, от Александра Коржакова, бывшего длительное время личным телохранителем Ельцина.

Затем они привлекли на пост секретаря Совета безопасности, а позже и сместили харизматического Александра Лебедя, чей кратковременный союз с Ельциным позволил президенту значительно увеличить процент голосов в свою пользу.

После выборов группа обсуждала, кого из своего состава выдвинуть на ключевой экономический пост в правительстве. Было решено, что это будет г-н Потанин, поскольку он русский по национальности.

Новых русских магнатов нельзя причислить к народным героям. Народ недоволен скоротечной распродажей государственной собственности, сделавшей этих людей богачами, а миллионы россиян нищими. По словам Березовского, эти изменения были “болезненными” и для богатых, поскольку “поставили их под пули”. Он знает, что говорит, так как в 1994 году избежал смерти в результате террористического акта – взрыва его автомашины, – в котором погиб его водитель.

В центре империи г-на Березовского находится холдинговая компания “Логоваз”, через которую он имеет солидное влияние или целиком контролирует: банки; крупную телевизионную станцию ОРТ; “Независимую газету”; процветающую авиакомпанию “Трансаэро”; московский телеканал; журнал “Огонек”; а также Сибнефть, занимающую седьмое место в списке крупнейших нефтяных компаний России. Он также участвует в управлении российской государственной авиакомпанией “Аэрофлот”.

Но наибольшие вопросы вызвало его вхождение во властные структуры. Почему одному из крупнейших российских магнатов понадобилось работать в Совете безопасности и заниматься решением труднейших проблем послевоенной Чечни?

Г-н Березовский заявляет, что занялся этим делом, поскольку “Чечня сегодня – это наиболее дестабилизирующий политический фактор в России”.

(Печатается с сокращением).


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ЗАКОН – ДЕЛИТЬСЯ НАДО!
В ОКТЯБРЕ БАГРЯНОЛИСТОМ, ДЕВЯТНАДЦАТОГО ДНЯ
ДА БУДЕТ СВЕТ!
“БАТЮ” ЛЮБЯТ ВСЕ!
“БАБОЧКА-ЛУНА“ АЛЕКСАНДРА АЙВАЗОВА
CD-обзор
ВАРИАНТЫ ТРЕЗВОСТИ
Здоровье в ваших руках
ЗДОРОВЬЕ В ВАШИХ РУКАХ
НОВОВЗГЛЯДОВСКАЯ ПЯТИЛЕТКА
СУДЕБНЫЙ ИСК НА 500 МЛН. ФУНТОВ
АКТИВНОСТЬ ЧАСТНОГО ИНВЕСТОРА ЗАВИСИТ ОТ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ЕМУ УСЛОВИЙ
ВЛАДИМИР ШУМЕЙКО: НАМ НУЖЕН ЦАРЬ-ПРЕЗИДЕНТ


««« »»»