Экономист в памперсе – объективная реальность рыночной экономики

До сих пор Вы считали, что Ваше любимое чадо интересуется только современной эстрадой и модными прикидами? А вот и абсолютно напрасно! Прошедший на днях конкурс для московских старшеклассников под названием “Я – инвестор” показал полную несостоятельность такой точки зрения. Оказывается, современные дети интересуются еще и тем, что происходит в экономике страны, и прекрасно знают, что такое коллективные инвестиции. Представьте себе, среди участников конкурса не нашлось ни одного, кто бы считал, что слово “дефицит” обозначает национальную денежную единицу Китая.

17 – 18 ноября в ДК Подшипникового завода собрались более ста московских школьников старших классов, чтобы вместе поиграть на деньги в экономические игры. Правда, деньги были ненастоящие и назывались они “дильпаки”, но зато все остальное, включая призы лучшим игрокам, было взаправдашним.

Школьники получили реальную возможность на практике смоделировать работу рынка ценных бумаг, создать свой маленький паевой фонд и поруководить управляющей компанией. И посмотреть, как это отразится на кошельке. Естественно, все это – в условиях жесточайшей конкуренции со своими соперниками.

А для того, чтобы справиться с конкурентами, можно было воспользоваться рекламой. Как вам нравится такое создание детского рекламного воображения: “Крек” – будете жить как в грезах!”? “Креком” называлась одна из созданных юными фондовиками управляющих компаний. А еще там были команды под названием “Юпитер” (“Космический выбор, комическая прибыль” – на картинке два небритых “братка” в темных очках с мешком долларов), “Сириус Первый”, “Пионер Второй”.

Кроме возможности почувствовать себя “акулами фондового рынка”, московские старшеклассники могли принять участие в специальных тренингах, которые проводились для них в первый конкурсный день: “Анализ последствий принятого управленческого решения”, “Вариант”, “Деловое письмо”. Среди заданий участникам конкурса были не только тесты по основам экономических знаний, но и задания для бухгалтеров, например. И что совершенно поразительно, в ответах безусых юношей и девочек с косичками фигурировали не слова из песни “Бухгалтер, милый мой бухгалтер”, а термины вроде “бухгалтерских проводок”, “НДС” и “начисления суммы страховых платежей”.

Закончился двухдневный конкурс “Я – инвестор” вручением призов. Причем это были не магнитофоны и роликовые коньки – награды победителям соответствовали идее конкурса. Занявшей первое место в личном зачете Лазаревой Евгении, старшекласснице 247-й московской школы, вручили паи паевого инвестиционного фонда “Пионер Первый” (он был главным организатором и спонсором конкурса) на сумму 3 600 000 рублей. Серебряный призер конкурса Александр Петров стал обладателем паев на сумму 2 300 000 рублей. Аржанухина Светлана за третье место в личном зачете получила паи ПИФа “Пионер Первый” на сумму 1 300 000 рублей.

Победители по своему желанию могут продать свои паи, а деньги потратить на мороженое. Но дальновидные дети заявили, что они, во всяком случае пока, так делать не собираются. Хотя надпись на одном из плакатов, украшавших конкурс, гласила: “Вложение денег в ценные бумаги всегда связано с некоторым риском!”, победители решили рискнуть (кто не рискует, тот не пьет шампанского). Вот подрастут немного – и выпьют пресловутого “шампанского”.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Доброе имя
Кай Метов презентовал-таки
Пока политики говорят, мы делаем
Дела квартирные, часть вторая
“Осторожно, двери открываются! Перед вами мраморные сокровища метро…”
Предвыборную программу готовят избиратели
Пир во время войны
Маньяки как герои нашего времени
На защиту социальных интересов москвичей
После Нового года кошельки москвичей станут значительно тоньше, но меньше денег в них не станет
Смертельные болезни российской медицины
На бензиновом “фронте” – хорошие перемены
Не сожалейте о “мелком бесе”!


««« »»»