Детектив “Смертельная любовь”

Журналист и поэт Василий Козлов. Детективный рассказ "Смертельная любовь" (1994)

 

Джон быстрым шагом шел по черному осеннему лесу. Под его ногами громко шуршала сухая листва, а еще не совсем холодный ветер яростно раскачивал верхушки деревьев. Джон старательно вглядывался в непроглядную тьму, боясь наскочить на какой-нибудь сучок, который так и норовит угодить в глаз. Лес еще полностью не сбросил свой наряд, и поэтому лунный свет не проникал в лесную чащу.Джон поднял руку, включил на своих часах подсветку и посмотрел на светящийся циферблат. До назначенного ему времени оставалось шесть минут. Нащупав в правом кармане плаща револьвер, Джон двинулся дальше, готовясь встретиться с неизвестностью…Причиной этой ночной прогулки стало одно очень простое и в то же время чрезвычайно загадочное письмо. Письмо Джон получил утром, сразу после завтрака, вместе со свежей газетой. Он очень удивился, так как никогда не получал писем. Ведь для получения информации под рукой всегда были факс и телефон. Когда Джон распечатал конверт и прочитал коротенькое письмецо, то буквально оцепенел от ужаса. А в письме было написано следующее: “Дорогой! После двух лет разлуки наступила пора встретиться. Я думаю, что нам есть о чем поговорить. Сегодня ровно в полночь приходи на то место, где ты убил меня. Я знаю, что ты придешь… Навеки твоя, Катрин”. Слово “навеки” было подчеркнуто красным фломастером.

Побелев, как полотно, Джон дрожащими руками расстегнул верхнюю пуговицу своей рубашки, так как ему внезапно стало трудно дышать. А еще ему стало страшно. Страшно, как никогда. Несколько мгновений Джон сидел, тупо уставившись на листок бумаги у себя в руках, словно это был его смертный приговор. Пережив первое потрясение, Джон вытер холодный пот со лба и внимательно осмотрел конверт. И сделал интересное наблюдение: на конверте не было штемпеля отправителя, а был только штемпель получателя, датированный сегодняшним числом. Джон повторно прочитал письмо. К своему величайшему ужасу, он узнал почерк Катрин.

– Но этого не может быть! – громко вскрикнул Джон. – Не может быть! Это наваждение какое-то!

От сильного волнения он вскочил со своего стула и стал быстрыми шагами ходить по комнате взад – вперед. Но ноги моментально стали ватными, и Джон, схватив из бара бутылку виски, уселся обратно на свое место.

– Прямо мистика какая-то, – говорил Джон сам с собой, – дьявольщина! С каких это пор мертвецы стали воскресать, а?!

И словно пытаясь ответить на собственный вопрос, Джон схватился руками за голову.

– Надо мыслить логически, – попытался он взять себя в руки. – Если отбросить в сторону всякую чертовщину, то получается… ну, конечно же! – почти радостно закричал Джон. – Шантаж! Конечно же, это шантаж. Но только от этого не легче, – он весь как-то напрягся. – Если это шантаж, значит, кто-то видел, как я… убил ее. Но кто мог видеть, кто? – Джон сделал большой глоток прямо из бутылки. – Может быть, случайный прохожий? Скорее всего. Но тогда почему только сейчас, спустя два года?.. А не все ли равно, значит, у этого человека были на то свои причины, – быстро сказал сам себе Джон, боясь, что не найдет ответа на этот вопрос. – А почерк? – Он опять напрягся. – Этот тип наверняка обнаружил в кармане Катрин какую-нибудь бумажку, исписанную ее почерком, и, конечно же, подделал его, – успокоил себя Джон. – И что же мне теперь делать? Этот проходимец наверняка запросит денег. Хотя какие у него могут быть доказательства! А если есть?.. Тогда придется укокошить и его. Ведь он, скорее всего, собирается “снимать” с меня деньги не один раз. Как правило, их жадность только увеличивается в таких случаях. – Второй глоток виски был ничуть не меньше первого.

Катрин… Самая сильная и яркая любовь Джона. Это была необыкновенно красивая девушка с длинными каштановыми волосами и голубыми глазами. Джон просто не верил своему счастью, когда Катрин сказала, что любит его. Он тоже любил ее до глубины души. Никого до нее Джон так сильно и страстно не любил. Он любил Катрин до безумия и был готов ради нее пожертвовать абсолютно всем, даже своей собственной жизнью. И она отвечала ему тем же. Тогда все было слишком хорошо, чтобы казаться правдой.

Эта любовная идиллия с Катрин продолжалась три года. После чего Джон начал постепенно охладевать к ней. Он стал замечать ее недостатки и удивлялся, почему же раньше не видел их. Его раздражало в ней все: голос, улыбка, взгляд, полный нежности, жесты. Странно и необъяснимо, но отношения между мужчиной и женщиной сбалансированы настолько тонко, что достаточно малейшего пустяка, о котором ты даже не подозреваешь, чтобы нарушить их. Один неосторожный поступок: неосторожное слово, некрасивый жест могут привести к тому, что страсть угаснет.

Все окончательно изменилось с появлением Эльзы. Джон сразу обратил на нее внимание, и она ему необычайно понравилась. Эльзе Джон тоже приглянулся, и вскоре у них завязался роман. Первое время Джон скрывал эту связь от Катрин. Но чем больше она его раздражала, тем менее скрытным он становился. Вскоре его бурный роман с Эльзой вообще перестал быть для Катрин тайной и происходил прямо у нее на глазах. Но к величайшему удивлению Джона, Катрин все ему прощала, так как безумно любила его. Джон понимал, что у влюбленных своя логика, но… “Но не до такой же степени!” – часто говорил себе он тогда.

Джона приводило просто в бешенство то, что Катрин ни одним словом не высказывала своего недовольства. Она вела себя безропотно и вообще так, словно ничего не происходило.

И как-то вечером, глядя на это безмятежное спокойствие, Джон наконец взорвался. Он велел Катрин выметаться вон из его дома, так как между ними все кончено. Но Катрин с достоинством посмотрела ему в глаза и твердо сказала:

– Я никуда не пойду, и между нами еще не все кончено. Во всяком случае, мои чувства к тебе остались прежними, несмотря ни на что. Так что придется тебе, дорогой, совмещать нас обеих, – ехидная улыбка впервые пробежала по губам Катрин.

Джон несколько оторопел от такого заявления, и ему ничего не оставалось, как смириться. Он понимал, что Катрин просто пытается отомстить ему таким образом за предательство. Он также прекрасно понимал, что выгонять ее – бесполезное занятие. Она все равно вернется. Как кошмарный сон, который вторгается к тебе без приглашения, и ты не знаешь, как от него избавиться. И что самое страшное, ты даже не знаешь, чем он закончится…

К тому же лишь одной Катрин было известно, что все свое состояние Джон нажил с помощью банковской махинации. Правда, она никогда еще не пыталась угрожать Джону шантажом, но он знал, что она отлично догадывается о его страхе. И этим она решила воспользоваться.

Чем дольше все это продолжалось, тем больше в тягость было встречаться Джону и Эльзе. Все их даже самые ерундовые и незначительные планы были омрачены фактом вторжения в них Катрин. От одного ее вида у Джона начинало колоть сердце, а в ногах появлялась слабость. Ее стойкое спокойствие все больше и больше сводило Джона с ума. Он даже силился понять: как же он мог любить Катрин все эти три года безудержной и страстной любовью? Но Джон также осознавал, что его нынешние отношения с Эльзой не идут ни в какое сравнение с его прежними бурными взаимоотношениями с Катрин. Но сердцу не прикажешь…

Через месяц всех этих душевных волнений, мучений и переживаний в его голове родился страшный план убить ее. Катрин уже настолько сильно раздражала и ужасала Джона, что эта мысль крепла в нем каждую минуту.

Чтобы привести задуманное в исполнение, Джону пришлось соврать Катрин о том, что он очень ошибался по отношению к ней. Он слезно просил прощения, заверил, что порвал все отношения с Эльзой, и предложил на следующий день устроить небольшую прогулку по окрестностям в знак примирения. Растроганная до слез Катрин с радостью согласилась на это предложение. А Джон обо всем побеспокоился заранее: отыскал подходящую поляну в лесной чаще, вырыл яму для трупа и заручился у Эльзы алиби, но не объясняя ей, что он собирается делать.

На спусковой крючок Джон нажимал без сожаления. Как только раздался выстрел, у него с души словно камень упал. И одновременно замертво упала Катрин.

Закопать тело оказалось делом трудоемким, но Джон управился за тридцать минут. Из этого леса он будто летел на крыльях свободы…

Весь рой этих воспоминаний проносился в голове у Джона сейчас, когда он приближался к месту своего преступления.

Вот и поляна. Луна находилась высоко и ярко освещала ее. А вот тот самый холмик… Джон подошел к нему ближе и внимательно осмотрел. Вроде никак не изменился, только оброс травой и цветами, теперь уже завядшими. Джон огляделся. Он явно ощущал чье-то невидимое присутствие, хотя поляна была пуста. Сверху сыпались желтые сухие листья, подгоняемые ветром.

Внезапно часы на руке Джона проиграли веселенькую мелодию. Полночь. Джон готов был встретиться с неизвестным шантажистом.

Вдруг Джон услышал за собой тихий женский голос, от которого у него пробежал мороз по коже:

– Я знала, что ты придешь, Джонни.

Джон стремительно развернулся и похолодел от ужаса. Перед ним стояла Катрин. Она была в той же самой одежде, что и два года назад, когда он застрелил ее. Даже на груди виднелось маленькое кровавое пятнышко – след его пули.

Сердце у Джона бешено застучало, а кровь прилила к вискам. Он захотел убежать с этого жуткого места, но ноги не слушались его. Он словно прирос к земле.

– Я понимаю, ты не рад своей малышке, – горько усмехнулась Катрин. Глаза ее были холодны и печальны, а лунный свет придавал ее лицу выражение мраморного величия.

Онемевший Джон начал понемногу приходить в себя. Наконец, набравшись смелости, он спросил, заикаясь от волнения и страха:

– Т-т-ты?

Катрин подошла ближе. Джон мог разглядеть каждую черточку ее лица. Казалось, что она совершенно не изменилась там… в могиле. Луна серебрила ее распущенные волосы, и Джону показалось, что они сами излучают какой-то таинственный свет. Катрин подняла правую руку и захотела дотронуться до щеки Джона, но он, как ошпаренный, отскочил назад.

– Боишься, – задумчиво произнесла она, – а кого же, интересно, ты собирался здесь встретить?

– Я думал, что меня шантажируют, – ответил Джон, – и не предполагал, что с… того света можно вернуться. Это что, конец света?

Катрин оставила его вопрос без ответа. Она молча и пристально разглядывала Джона, пока он говорил, а потом вдруг сказала:

– А знаешь, Джонни, ты постарел за эти два года и у тебя изменились глаза: в них появилась тоска. И к тому же ты плохо спишь…

– Да, и в этом виновата ты! – в отчаянии воскликнул Джон. – Зачем ты мучаешь меня?! Хотя, наверное, – он печально усмехнулся, – это глупый вопрос. Я, конечно же, заслуживаю этого.

– Я простила тебя, Джон, – громче обыкновенного сказала Катрин, – я всегда тебе все прощала. Ведь когда любишь, прощаешь все! Я простила тебе измену, я простила тебе мою… смерть, – Джон вздрогнул, а Катрин продолжала ледяным голосом, – но я никогда не прощу тебе одной вещи!

– Какой? – хрипло спросил Джон.

– Ты ушел от женщины, которая любила тебя, к женщине, которая пользовалась тобой. Ведь на самом деле Эльзе было глубоко наплевать на тебя! Ей нужны были только твои деньги. Ты обманул не меня, ты обманул себя.

– Неправда! – вскрикнул Джон. – Эльза любит меня, а я ее!

– Ну, ты хотя бы сам веришь в то, что сейчас сказал? – печальным и усталым голосом произнесла Катрин и сделала шаг вперед, ближе к собеседнику. Однако Джон тут же отступил назад, соблюдая безопасную, на его взгляд, дистанцию.

– Наверное, нет, – тихо ответил он и, словно раскаиваясь в своей неправоте, низко склонил голову. Он уже давно чувствовал какую-то отчужденность в своих отношениях с Эльзой.

– Неужели ты был счастлив эти два года? – спросила Катрин.

– Я… я не знаю. Иногда мне кажется, что я последнее дерьмо, а иногда кажется, что дерьмо – Эльза.

– Насчет последнего ты совершенно прав. И еще я вижу, что в тебе, наконец-то, пробудилась совесть. Скажи, ты жалеешь, что пришел сегодня сюда?

Немного помолчав, Джон твердо сказал:

– Да.

Катрин, казалось, была удивлена:

– Но почему?!

Вместо ответа, Джон вдруг быстро вытащил из кармана револьвер, направил его дулом себе в сердце и выстрелил. Однако Катрин успела ударить рукой по револьверу, и пуля прошла рядом с сердцем, не задев его. Джон рухнул на землю, истекая кровью. Все это произошло за каких-то несколько секунд.

Испуганная Катрин упала на колени и склонилась над Джоном.

– Прости меня, Джонни, прости! – чуть не плача, произнесла она и провела рукой по его щеке.

Словно забыв про смертельную рану, Джон с изумлением уставился на Катрин. Он почувствовал, что рука, которой она гладила его, была мягкой и теплой.

– Живая? – недоуменно прошептал Джон.

– Да, живая, – уже не сдерживая слез, сказала Катрин, – прости меня за весь этот маскарад, я глупо пошутила.

– Но как это может быть?

– Когда ты выстрелил в меня тогда, то попал мне в легкое. Я просто потеряла сознание от болевого шока. Не знаю, где я нашла силы выбраться из-под земли и добраться до шоссе. Наверное, сам дьявол захотел, чтоб я осталась жива. Два месяца я пролежала в госпитале, а когда поправилась, то обратилась за помощью к частному детективу. Он и его коллега день и ночь следили за тобой и Эльзой. Они неотступно следовали за вами повсюду. Я знала о тебе практически все. Я знала даже больше, чем ты сам. Да будет тебе известно, что Эльза сейчас, помимо тебя, встречается еще с двумя мужчинами. Причем один из них – твой друг.

Джон застонал от досады и сильной боли в груди. Его рука судорожно сжала рукоятку револьвера.

– Когда я решила тебе написать, – продолжала Катрин, – то не знала, что все так получится. – Она посмотрела в его глаза, полные печали, тоски и боли. – Я всегда любила тебя Джонни. Даже тогда, когда ты пытался убить меня. Я и сейчас люблю тебя.

Катрин низко склонилась над Джоном, прильнула к его пересохшим губам и замерла в сладостном поцелуе.

Внезапно раздался выстрел…

Они так и остались лежать на этой судьбоносной поляне, связанные уже вечным поцелуем. Словно любовь, которая не состоялась на этом свете, сделает их счастливыми там…

Василий КОЗЛОВ, 1994 год.


Василий Козлов

Журналист, продюсер, режиссёр-постановщик концертных шоу-программ, поэт-песенник, член Союза Журналистов России и Международной Ассоциации Журналистов.

Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Николасу Кейджу снятся кошки
Новые мишени для киллеров
ХАРРИСОН ФОРД НЕГОДУЕТ
Сексуальные свингеры в стране большевиков
ДЕЛО ЕСТЬ. КОГДА ЖЕ СУД?
ЭКОНОМИКА И ПОЛИТИКА В ЭПОХУ ПЕРЕХОДА ОТ ДЕМОКРАТИИ К ОЛИГАРХИИ


««« »»»