ЧЕЛОВЕК БЕЗ ИСТОРИИ – ЧЕЛОВЕК БЕЗ БУДУЩЕГО

…Светлейший князь Александр Данилович Меншиков торопливо сбегал по каменным ступеням. На середине лестницы он неожиданно покачнулся, но, оттолкнув подбежавших гвардейских офицеров, на ногах все же устоял. Грудь князя разрывал мучительный кашель, оставлявший на белом шелковом платке кровавые пятна. В глазах Меншикова застыли тоска и горечь.

Это – сцена из сериала “Тайны дворцовых переворотов”, который снимает на “Мосфильме” Светлана Дружинина. Действие его начинается в январе 1725 года, когда умирающий Петр Великий терзается сомнениями: кому отдать Империю, дело всей недолгой жизни? И неоконченная фраза на пергаменте завещания: “Отдайте все…” Кому?

Вопрос не из легких. Казнив законного наследника, царевича Алексея, Петр I в 1722 году отменил оба порядка престолонаследования – завещание и соборное собрание, заменив их личным назначением. А назначить не успел. За последующие 15 лет события вокруг престола напоминали чехарду: один государь сменял другого, летели головы…

Царица Екатерина I (Марта Скавронская), возведенная на престол Меншиковым, затем Долгорукие сажают на трон внука Петра Великого, Петра II, умершего в 14 лет. После него – Анна Иоанновна и бироновщина, затем – новый переворот, и Миних сажает на престол Анну Леопольдовну. И всего лишь год спустя – дочь Петра Елизавета при помощи гвардейцев занимает императорский престол. Сколько загадок, сколько белых пятен! Но – все-таки предоставим слово режиссеру.

– Светлана Сергеевна, как родилась идея “Тайн дворцовых переворотов”?

– Родилась во время работы над “Гардемаринами”: за десять лет было перелопачено огромное количество исторических материалов. Век XVIII – интереснейшее время, это женщины, которые держат престол. Петровские реформы шли сложно: Петр был человек непредсказуемый, но он Россию сдернул с мертвой точки, а женщины потом повели ее. Ведь как сейчас говорят – женщины завоевывали Крым, мужчины его отдавали. И ведь именно они подготовили век XIX, знаменитый Серебряный век России.

– Первые серии – о чем они?

– Первые шесть серий – от Петра I до Петра II. Самый малоизученный исторический эпизод. Россия два года и четыре месяца была практически под властью отрока: его посадили на престол в 11 лет, а умер он в 14.

– Умер или ему “помогли”?

– У нас всем очень любят помогать… уходить на тот свет. Официальная версия – Петр II умер от оспы, якобы заразился от шарфика, который то ли нашел, то ли ему подбросили. Однако, если судить по историческим документам, за несколько дней до смерти он был здоров и весел, навещал свою тетку Елизавету Петровну, в которую был влюблен. Есть предположение, что зрел заговор против Долгоруких – юный император стремился вырваться из их клещей. И вот – простудился на сквозняке, болезнь обострилась, и…

– Да, в России, как в истинно восточной державе, хорошо умели организовывать смерть.

– С Екатериной, вдовой Петра I, такая же странная история: уж очень внезапно она умерла. Екатерина очень любила сладости, так что ей вполне могли предложить засахаренную грушу с медленно действующим ядом.

– Та сцена, которую мы сейчас видели – это начало воплощений матримониальных планов Меншикова?

– Да, это тот самый момент, когда он, окружив дворец Екатерины, по сути заперев ее, заставил ее написать – или переписать – завещание, написанное в пользу ее дочерей. Ведь она была прежде всего мать, жена и любовница, а не государственный деятель. В завещании был пункт об обручении Петра II с Марией, дочерью Меншикова. И, если бы Долгорукие не свалили этого “Великого Голиафа” – Меншиков породнился бы с царской фамилией. Его дочь рожает наследника – и все. А если рождаются девчонки – принесли бы завернутого в подол мальчика от какой-нибудь чухонки. Ведь до сих пор не ясно, откуда взялся Павел I, сын Екатерины Великой: муж ее, Петр III ее не желал. А судя по мемуарам царицы, Павел – ребенок одного из ее фаворитов, Салтыкова. Но Меншикова арестовали, отправили в ссылку – в Березов. А юного Петра II повторно обручили с Екатериной Долгорукой.

Но если Меншиков был личностью, величиной, военным героем, генералиссимусом… Да, он думал сперва о себе, а потом о России в отличие от Петра. Но Долгорукие думали прежде всего о себе – временщики… Они планомерно развращали молодого царя: то, что мужчина узнает на протяжении всей своей жизни, Петр II знал уже в 14 лет. За это Долгорукие и поплатились: практически весь их род был вырезан.

– Чем закончится первая часть сериала?

– Смертью Петра II. Смена государей происходила моментально – чтобы в стране не воцарилась анархия. Еще жив старый император – пусть идут его последние часы, а в соседней комнате уже готовится наследник. Если с наследником заминка, решается, кто заменит.

– И вы все это покажете?

– Дай Бог, если денег хватит. У нас – 15 сценариев. То, что можно сейчас увидеть на экране, – это три-четыре полноценных телесерии по 50 минут. Если “капельное финансирование” вдруг прекратится вообще, соберу все силы, чтобы собрать эти фильмы воедино и выпустить их на экран.

– А дальше? В век XIX?

– Дальше мне пока идти не хочется. Пока для меня главное – именно вот женский век. Все они были женщинами, одна больше готова к государственным делам, другая – менее, каждой приходилось рисковать, жизнь их висела на волоске: в любой день мог произойти переворот. Ведь Елизавета Петровна совсем не была готова к управлению государством. Страх – или королева, или в монастырь – выбросил ее из беспечной спячки в первые ряды гвардии Преображенского полка!

– Может быть, назовете исполнителей главных ролей, если не секрет?

– Петр Первый – Николай Караченцов, Меншиков – Сергей Шакуров, Екатерина I – Наталья Егорова. Много молодых героев, их называть боюсь: еще перехватят!.. Елизавету Петровну в молодые годы играет студентка Никитина, а в зрелые годы – это уже традиционно Наталья Гундарева. А Долгорукова играет Дмитрий Харатьян. Думаю, для всех это будет неожиданность: он всегда на экране как солнечный зайчик, а тут у него роль непростая, трагическая.

– Ну и напоследок: что бы вы хотели сказать поклонникам ваших “Гардемаринов”?

– Сказать?.. Большое спасибо за то, что им понравилась наша картина, что они не забыли ее: ведь время все-таки не стоит на месте. И надеюсь, что им будет интересна наша новая работа: ведь интересно знать, откуда мы родом. У нас великолепная история, ею можно гордиться. Человек без истории – человек без будущего!

Беседовал Дмитрий СЕМЕНОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

СЕРЫЙ КАРДИНАЛ “ВЗГЛЯДА” АНДРЕЙ РАЗБАШ
ПОЛИТКОВСКИЙ БЕЗ КЕПКИ
ВЗГЛЯДЫ АНАТОЛИЯ ЛЫСЕНКО
СЕРГЕЙ ЛОМАКИН, КРЕМЛЕВСКИЙ РЕПОРТЕР
ОБОЗ, ТЫ ВЫГЛЯДИШЬ О’КЕЙ!
ЧТО БЫЛО, ТО БЫЛО
ЛЕНОК, С ДНЕМ ВАРЕНЬЯ!
Уикенд
ХВАТАЙ ЗВЕЗДЫ… С ЗЕМЛИ
БИТВА ГИГАНТОВ С КОРЕЙСКИМ АКЦЕНТОМ
ЕВРОПА БОРЕТСЯ С БОЛЬЮ
ПРЕДАТЕЛЬ
ДЕПЕША ОТ НЕБА
ДО ЛУЧШИХ ВРЕМЕН ДОЖИВАЮТ С ЛЮБОВЬЮ В СЕРДЦЕ
КОШЕВОЙ СКАЗАЛ ПРАВДУ. НО НЕ ВСЮ
Васся Богатырев уехал к “Трем сестрам”
НИКОЛАЙ ТРУБАЧ ГЛЯДИТ ИСПОДЛОБЬЯ И ПОЕТ ПРОНИКНОВЕННЫМ ГОЛОСОМ ПРО ПУСТУЮ СПАЛЬНЮ
ПОПУРРИ ВОКРУГ ПЮПИТРА
МОЛОДЕЖЬ ИЗ МАРИИНКИ
ВОСПОМИНАНИЯ О ЗАБЫТОМ ТЕАТРЕ
ЮЛИАН ОБОКРАЛ “МИСТЕРА 100%-ГО ШЛЯГЕРА” НА НЕСКОЛЬКО МИЛЛИОНОВ


««« »»»