Виниловые пластинки в наше время

Рубрики: [Разное]  

Добро пожаловать случайный читатель на страницы релиза, который попытается пролить свет на историю и использование виниловых пластинок. Прочтя до конца данную заметку можно понять почему винил такой какой он есть – жесткий, хрупкий и в тоже время безопасный. Это идеальный носитель треков аналогового звука. Сегодня можно услышать, благодаря пластинкам, голоса вошедших в историю политических деятелей, певцов и музыку, которую исполняли оркестры 100 лет назад и более. Оцените историю винила глазами тех, кто видел закат пластинок как носителя звуковой аналоговой информации. Виниловые пластинки по прежнему продаются в интернет-магазинах и пользуются определенной популярностью.

Их история началась в 18 веке во Франции, когда на восковом барабане, впервые, была сделана первая в мире аудиозапись. Как предполагается это была колыбельная песня молодой парижанки. Для более подробной информации можно обратиться к материалам WikiPedia с запросом “первая в мире аудиозапись”. Далее технология усовершенствуется и появляются вместо барабанов пластинки в купе с проигрывателями – граммофонами. Их устройство было примитивно: игла в проигрывающей головке на прямую соединялась с усилителем звука, представляющим собой похожий на обычную духовую трубу громкоговоритель. Такой усилитель звука можно сделать из обычной жести, скатав ее лист в кулек и оставив отверстие в его основании в качестве звукового приемника. Позже виниловые пластинки становятся более совершенными. Их дорожки становятся более маленькие с маленькими неровностями и для их проигрывания используются проигрыватели пластинок с электронными усилителями звука. И хотя усилители звука представляли собой аналоговые устройства, а до современной электроники было как пешком до обратной стороны луны, тем не менее поколению 60-х и 70-х такие гаджеты оказались более доступнее, чем граммофоны для поколения конца 19-го века

Что касается использования виниловых пластинок, то первое, о чем можно сообщить на странице этой заметки – это музыкальное сопровождение какого-либо события. Другое их современное использование – это римейкширование звуковых треков при создании композиций и треков. Винил – излюбленный инструмент нынешних диск-жокеев. Такое направление в музыке как рэп без использования виниловых пластинок не представляет возможным ни один исполнитель подобных “текстовых и танцевальных зарисовок”.

Сам винил представляет собой пластмассу специального состава. И хотя износостойкость некоторых пластинок доказана временем – все равно пластинкам свойственны мелкие повреждения. Дорожки попросту затираются и вместо музыки из динамика доносится скрип и посторонние звуки. Причем невозможно ничего исправить. Пластинку с множеством таких дефектов можно смело выбросить в мусор. Однако некоторые дизайнеры предлагают их использовать в интерьере посещений. Тем не менее основное современное применение винила это, повторимся, создание новых музыкальных треков диджеями. А потому скорее всего ближайшие 10 лет на танцевальных площадках можно услышать музыкальное сопровождение при помощи виниловых пластинок. Спасибо и удачи.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»