НАМ НУЖНЫ НОВЫЕ ЧКАЛОВЫ

В последнее время то и дело возникают у нас разговоры о необходимости обзавестись хоть какой-нибудь общенациональной идеей, которая объединила бы красных и белых, голубых и розовых, новых русских и старых евреев. Задача, на первый взгляд, совершенно утопическая и бесперспективная. Но, с другой стороны, работает ведь уже не первый месяц группа крупных специалистов над созданием этой самой идеи и, судя по словам президента (который, собственно, и выступил заказчиков), скоро выдадут ее на гора. И на самом деле, трудно россиянину, привыкшему, что во все времена его влекут куда-нибудь ветры идей и ураганы вер, пребывать вот уже несколько лет в полном идеологическом штиле, без руля, как говорится, и ветрил. И пока президентские разработчики ломают головы над своим проектом, некоторые умные люди высказывают весьма интересные мысли по тому же поводу. Вот, например, известный предприниматель Сергей Лисовский поделился с нами своими соображениями на тему “как нам обустроить Россию”:

– Ни левые, ни правые ни к чему хорошему нас не приведут. Одни тянут нашу страну в идеологическое прошлое, другие – в прошлое экономическое, строя свою политику на безоглядной эксплуатации пространств и ресурсов России. И ни те, ни другие не заметили, что мы вместе с остальным миром оказались в совершенно другом – сверхновейшем – времени, где господствуют совсем другие законы бытия. Сегодня уже не энергия социальных слоев и групп, не возможности территорий и природных ресурсов определяют облик мира, а умение личности и народов соответствовать требованиям века информации и интеллекта.

Сможет ли Россия не только “догнать” остальной мир, но и стать одним из лидеров цивилизации будущего? Думаю, что да. Мой оптимизм основан прежде всего на том, что выросло целое поколение россиян, которому вполне по силам задачи нового времени. Оно унаследовало лучшее у предыдущих поколений – образованность, духовность, веру в справедливость, а также приобрело новые черты – открытость миру и человеческому опыту. Эти люди вполне конкурентоспособны и у нас, и на Западе. Они вполне готовы к жизни активной, жесткой, совершенно не совместимой с привычным российским “небокоптительством”.

Самые авангардные сферы деятельности сегодня – это области высоких технологий, сложные телекоммуникационные и информационные системы, а также работа с рисковых формах предпринимательства. И здесь мы выглядим не так плохо, как могло бы показаться. Ведь сегодня ни один эксперт не станет отрицать, что на рынках интеллектуальной продукции в России – телевизионном, рекламном, компьютерного обеспечения – первенство принадлежит россиянам. Как авиация во времена Чкалова, эти сферы сегодня во многом определяют уровень развития общества. И именно сюда идут и должны еще прийти тысячи молодых людей, которым предстоит не только стать отменными профессионалами, но и научиться работать в условиях перманентного конкурентного соревнования. Соревнования на грани войны. И чтобы не сдаться на милость более развитых стран, России сегодня нужны новые Чкаловы, готовые к борьбе, к риску. И тогда мы увидим, что “может собственных Билл Гейтсов российская земля рождать”. Нам надо только не мешать этой новой формации молодых россиян расти и развиваться. Более того, им надо помочь объединиться, почувствовать себя единым поколением, понять свои силы и возможности.

Дмитрий КРОТОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

“МИРАЖ”, “МИРАЖ”
Дорогой Главный редактор “Музыкальной Правды”!
СОВЕРШЕННО СЕРЬЕЗНЫЙ И СЛОЖНЫЙ РАЗГОВОР С ЛЬВОМ НОВОЖЕНОВЫМ О СМЕШНОМ НА ФОНЕ РЕДАКЦИОННОЙ ТЕКУЧКИ
НИКТО НЕ ХОТЕЛ УХОДИТЬ
И ЗАЖГУТСЯ НОВЫЕ ЗВЕЗДЫ
НАСЛЕДИЕ РЕРИХОВ ОБРЕЛО СВОЙ ДОМ
ТО БЫЛ ВОСТОРГ ПУБЛИКИ
БИСЕР КИРОВ: МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ РОДИНА – РОССИЯ
“КУКЛА МАША – НЕ ПЛАЧЬ, КУКЛА ДАША – НЕ ПЛАЧЬ…”
АРАБЕСК ДЛЯ МОЛИТВЫ
ЛЮДИ! СПАСИТЕ ОТ МУЗЫКИ!
ОТДЫХ ОТ НОВОГО В НОВОМ ЗАЛЕ
СОЛЬНЫЕ КОНЦЕРТЫ МАКСИМА ЛЕОНИДОВА
ХЛЕБНИКОВА СПРАВЛЯЛА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ В ОБРАЗЕ КОНФЕТКИ
ПЯТИЛЕТИЕ ОВАЦИИ. МОЖНО СЖАТЬ КУЛАК


««« »»»