КОЛЛЕГИ ЛЕНИ ГОЛУБКОВА

Халявщик ты, Ленька… Так, кажется, ласково журил брат Леню Голубкова? На что тот самый Леня гордо отвечал: “Я не халявщик, я партнер”.

Итак, о его стойких единомышленниках. Начну с автора песни “Цветы”, исполняемой группой “Блестящие”. Кристиан Рей заимствовал мотивчик не откуда-нибудь… а из самой “Рабыни Изауры”! Случай кощунственный. Ту самую интонационно-ритмическую формулу, которая так много говорит сердцу русского человека (куплет в “Цветах”). Лейтмотив страданий героини спер. На святое замахнулся! Слава Богу, заставка к “Богатым, которые тоже плачут” неприкосновенна.

Руки прочь от народных святынь!

Далее – Дима Маликов и его новые нетленки в виде “инструментальных композиций”. Это так он решил назвать упражнения для учащихся по освоению начального курса гармонии. Для “чайников” поясню. В русском (или любом другом) языке есть правила, есть упражнения по правописанию. В музыкальном языке есть свои правила и свои упражнения по их освоению. Музыкальный синтаксис. Правила соединения аккордов, голосоведение, логика последования созвучий. Так вот… “инструментальные композиции” Димы Маликова – это примерно как если я назову “жи и ши писать через и” своим новым стихотворением. Авось и сборник издам.

Слушал тут одну на досуге. “Лола” называется. Чуть не прослезился… Да, все-таки грамматики – душевная вещь. Столько воспоминаний нахлынуло… Как поет Апина в своей “Электричке”: “Ну как тут не плакать…” Ну не радоваться же Алене, сперев пугачевский “Осенний поцелуй”? Это уже был бы просто цинизм, а не мелкое хулиганство (скелет припева).

Группе “Мечтать” мой совет: для следующего альбома выбрать менее заезженный зарубежный хит. Но они, видно, честные ребята. Воровать – так открыто. Без всяких там экивоков. Берут хит и подают его под разным соусом то так, то эдак… и в результате – альбом. “Словно летчик”. Как поет одна группа: “Раньше я не знала, что могу летать”. Вот научились же! Чужими крыльями.

Я бы им премию Остапа Бендера вручил, если б такая присуждалась. Но им до него далеко… Как тот мальчик в “Золушке”: “Я не волшебник, я просто учусь”.

Как говорил дедушка Ленин? Конспирация и еще раз конспирация. Но они научатся, у них еще все впереди.

Подают надежды “Иванушки Internetional”. Их “Подсолнух” – музыка к моему любимому мультфильму “Пластилиновая ворона”. Но здесь все сделано куда тоньше, не в пример “мечтателям”.

Олег Молчанов – вот кто мастер-то. Халявных дел. Сочинил как-то одну песню и давай ее с небольшими видоизменениями, не затрагивающими основы, пристраивать разным артистам. А те как с ума посходили. С упоением поют одно и тоже, и уже не разобрать, где Салтыкова, а где Буланова… Репертуар-то один.

Как там в рекламе про тетю Асю: “Да его не отличишь!” Вот где оно мастерство-то! Впору лекции читать. Или пособие выпустить. “Курс Начинающего Халявщика. Основы. Перспективы”.

А “Лицей”… как гениально заметил популог, свистнули фактурное остинато (варьировав ритмическую основу) “Show must go on” (“Осень”). А я вас так любил… Но я вас все равно люблю.

А теперь слово в защиту вышеупомянутых. Как там Леня оборонялся? “Я не халявщик, я партнер”.

Они не халявщики, они СОАВТОРЫ.

Звучит гордо.

Олег КОШЕВОЙ,

специально для ИД “Новый Взгляд”.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Дорогая “МузПравда”!
ПОКЛОННИКИ “ЛАСКОВОГО МАЯ” ЖИВЫ!
СНИМИТЕ ЛАПШУ СО СВОИХ УШЕЙ!
САМОМУ КРАСИВОМУ ПАРНЮ НА СВЕТЕ ПО ФАМИЛИИ СТАШЕВСКИЙ
Привет, “МузПравда”!
РАССЫПАЛСЯ ОБРАЗ, КАК КАРТОЧНЫЙ ДОМИК
Привет, друзья!
Большой привет любимой газете от Аленушек-Автоматчиц. На этот раз хотим наехать на известную группу “На-На”
ОНИ РАЗДЕРУТ ВАШЕ СЕРДЦЕ В КЛОЧЬЯ
В M’Art Studio Александр Олейников представлял не ТВ 6, а столичную тусовку
Свершилось!
МОСКВА, ДЕВУШКИ, БИЛЬЯРД… “ МОСТА”
НА “ПЛОЩАДИ ЗВЕЗД”
“ПРОГРАММА “А” СНЯТА С ЭФИРА
20 САМЫХ БОГАТЫХ ЛЮДЕЙ В ИНДУСТРИИ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
ЮРИЙ ФИЛОНЕНКО – ТО, ЧТО НАДО!
ЭТИ ДЕВИЦЫ СЧИТАЮТ СЕБЯ ПЕВИЦАМИ
КОГДА РУБИКОН ПОЗАДИ
ВОТ ОН КАКОЙ, РОБЕРТИНО
НОВАЯ РАБОТА АРАБОВА-МИСТИКА


««« »»»