ЦАРИЦЫНО. МАРТИНИ. ЛАПИДУС

18 июля в рамках своего мирового турне Москву посетил Оливье Лапидус – шеф модного парижского Дома “Тэд Лапидус” и один из самых юных кутюрье Европы. Лапидус приехал в Москву в третий раз за последний год: сперва был фестиваль “Альбо-мода”, затем – “Неделя высокой моды” и, наконец, именно здесь, в Москве, юный мэтр отважился устроить мировую премьеру pret-a-porter-98: эту коллекцию не видела Франция, но прежде всего в мире ее увидела Москва.

Показ был организован в старинной усадьбе Царицыно, где подобные мероприятия проводятся впервые. Столь экстравагантная идея принадлежит “Метелице productions”, выступившей главным организатором и приезда г-на Лапидуса, и модного дефиле. В мировой премьере Маэстро принимали участие модельное агентство “Face Fashion”, предоставившее для показа своих лучших манекенщиц, “Мартини”, выступивший генеральным спонсором акции и поивший гостей и участников презентации своими изысканными напитками на последовавшем после показа бомондном фуршете, и отель “Метрополь”, где остановились месье и мадам Лапидус.

Кстати, именно юная супруга кутюрье стала главной звездой показа и основной загадкой для светских хроникеров, появившись в финале дефиле в традиционном выходе невесты. Яра Лапидус – наследница богатой ливанской династии, начинающий дизайнер одежды, а с недавних пор (несколько месяцев) и супруга одного из самых завидных французских экс-женихов.

В Царицыне Оливье Лапидус представил две самые свежие свои коллекции (“Haute couture” прошлого года и “Pret-a-porter” будущего), которые могут быть скорее отнесены к символике импрессионизма. В сочетании с неоготикой архитектурного стиля царицынского “Оперного дома” яркие наряды Лапидуса создали в высшей степени живописный контраст, которого добиваются великие кутюрье, устраивая авангардные дефиле в классических интерьерах, а показы вечерних туалетов – в интерьерах индустриальных. В свое время Екатерина желала использовать “Оперный дом”, кстати, отстроенный великим зодчим Баженовым, дабы услаждать слух дворян изысканной музыкой и речами. Спустя два с половиной века желание императрицы сбылось – показ О.Лапидуса несомненно стал одним из главных событий летнего модного сезона в столице, собрав самых ярких представителей московского света. Андрей Бартенев, Лика, Игорь Григорьев, Отар Кушанашвили с Лерой, Игорь Матвиенко с подопечным “Иванушкой” Андреем, мистер Андрей Вульф, Елена Супрун и многие другие пришли взглянуть на смелые фантазии господина Лапидуса, примиряющих прошлое и настоящее. Разбросав по всему миру фантомы своих фантазий, прикрыв восхитительную женскую наготу причудливыми фасонами, скроенными из самых традиционных тканей, сочетание которых недавно отрицали и самые смелые кутюрье, Лапидус вторгся в пределы консервативной России.

Самый молодой из Лапидусов проповедует юность, экспериментирует, смешивая черное и белое, уравнивая фантастику в правах с архаикой, осыпает ее путь нежно-пастельными тонами цвета полураспустившихся бутонов и твердо следует путем компромисса. Во всяком случае, именно таким предстал Оливье Лапидус русской публике, вписавшись как нельзя более органично в интерьер старинного “Оперного дома”. Романтические эпитеты, придающие коллекции Лапидуса немалое очарование, – не плод досужих вымыслов. О том, что новая коллекция была подлинно хороша, свидетельствуют престижные фирмы и агентства, согласившиеся принять участие в организации дефиле: клуб “Метелица”, где днем позже показ был повторен, “Мартини”, “Face Fashion”, “Метелица productions”, отель “Метрополь”, “Трансаэро” при информационной поддержке радио “Серебряный дождь”, “Лаборатории моды” и журнала “Ом”.

В.САНЬКО,

В.АНДРЕЕВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ЧТО СКРЫВАЕТ ИВАН ДЕМИДОВ
ОТАР КУШАНАШВИЛИ
“УТОПИЯ” – МИР НЕРЕАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ
СЛУХИ О СМЕРТИ ЛИНДЫ ОКАЗАЛИСЬ ПРЕУВЕЛИЧЕННЫМИ
WELLA ПОСТАВИЛА НА ЗВЕРЕВА И РОССИЙСКИХ ЦИРЮЛЬНИКОВ. И ПОБЕДИЛА!
ДВА СЛОВА ПРО ВИДНОГО БОРЦА С ТОТАЛЬНОЙ НЕРЯШЛИВОСТЬЮ
О ДЕДУШКЕ, КОТОРЫЙ УМЕЕТ ЧИТАТЬ, НО НЕ УМЕЕТ ПИСАТЬ
МИР, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ
“НУ, А ЕСЛИ СТРУНА ОБОРВЕТСЯ…”
ТАМ, ГДЕ БЫЛА НАПИСАНА “ЧАЙКА”
ОБЕД НА ПОДЛОДКЕ В ГОРОДЕ МОСКВЕ
НАТАЛИ БОЛЬШЕ НЕ ПОЕТ “ЗАПРЕЩЕННЫЕ” ПЕСНИ
DEEP PURPLE – “LIVE AT THE OLYMPIA ‘96”


««« »»»