Профессиональная гигиена полости рта

Рубрики: [Здоровье]  [Разное]  

У каждого человека в процессе жизни образуются зубные камни,  профессиональная гигиена полости рта поможет полностью избавиться от этой неприятной проблемы.  Зубные отложения возникают в процессе неправильной гигиены (плохая и недостаточная очистка зубов, жесткость зубной щетки, курение, кариес зубов и прочие). Большинство стоматологических клиник с помощью различных методов справляется даже с самыми труднодоступными и большими образованиями.

Давайте поэтапно рассмотрим каждый метод, его достоинства и недостатки.

Ультразвуковой метод очистки зубного камня «AirFlow».

При воздействии высокочастотных волн скалер (специальный инструмент) производит отслоение зубного налёта, а главное камня от поверхности зуба.

Достоинством является: минимальное повреждение зубной эмали, глубокое проникновение в дёсенные карманы, очищение можно выполнить и в труднодоступных межзубных пространствах. Процедура происходит при воздействии обезболивающего препарата.

Противопоказания: детям и подросткам, сверхчувствительность зубов, наличие имплантов  и протезов в ротовой полости, заболевание ОРВИ, сердечная аритмия, заболевание ВИЧ, гепатит, туберкулёз, хронического бронхита, эндокрита и бронхиальной астмы. С осторожностью проводить такую чистку для беременных женщин, что бы обезопасить правильное развитие плода и протекание беременности. Если же процедуру необходимо выполнить, то разрешается снять зубной камень только со второго триместра.

Ультрадисперсный или порошково-струйный метод очистки зубного камня.

Наиболее мягкая и деликатная очистка, производится подачей чистящего порошка под сильным напором воды.

Преимуществом: Дополнительно отбеливает зубную эмаль, отлично убирает неприятных запах   с ротовой полости, справляется с чисткой в любых труднодоступных местах, не повреждает эмаль зуба, в дальнейшем менее будет возникать кариес на зубах.

Механический метод очистки зубного камня.

Благодаря специальным стоматологическим инструментам, которые  непосредственно «соскабливают» зубные отложения,   возможно, произвести очистку таким методом.  Процедура весьма  болезненная и продолжительна  (осуществляют под воздействием обезболивающего препарата). Встречаются в практике случаи, что пациент только за пару визитов к врачу, полностью осуществляют очистку.

Все эти три метода выполняются по определенной схеме:

  • Контрольная чистка зубов
  • Снятие зубного камня
  • Шлифование и полирование эмали
  • Флюоризация (дополнением производят глубокое фторирование)

Из вышеперечисленного можно сделать вывод, что современная стоматология поможет избавиться от зубного камня, также профессионально с этим справятся высококлассные специалисты стоматологических клиник.

Главное – необходимо понимать, что своевременное обращение к врачу и правильная, а т.е. профессиональная гигиена за полостью рта, гарантирует Вам здоровую и красивую улыбку!


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»