КУРТУАЗНОМУ МАНЬЕРИЗМУ – 9 ЛЕТ

22 декабря 1988 года Великим Магистром Ордена куртуазных маньеристов Вадимом Степанцовым и Архикардиналом Виктором Пеленягрэ был подписан манифест, возвещавший о рождении нового литературного направления. Сейчас, по прошествии 9 лет с того памятного момента, Орден – уже выпустивший 6 книг и снявшийся в игровом видеофильме “За брызгами алмазных струй” – силен как никогда прежде. И – популярен. Об этом свидетельствует аншлаговый концерт маньеристов в Большом зале Политехнического музея, состоявшийся 22 декабря сего года.

Со сцены по очереди читали стихи и отвечали на многочисленные записки из зала – вышеупомянутые Степанцов и Пеленягрэ, а также Великий Приор Ордена Андрей Добрынин, командор-ордалиймейстер и магический флюид Константэн Григорьев (кстати, довольно забавно и нарочито нелепо исполнивший под фонограмму свою псевдодворовую песенку “В том шуме весенних дней”), и неожиданно примкнувший к этой славной четверке поэт Дмитрий Быков, когда-то начинавший вместе с Орденом, но позже – кажется, в 92-м году – покинувший его сплоченные ряды. Быков проспал половину вечера – натурально, с храпом, хотя многие решили, что он все делает специально – до самого своего выступления. Зал помирал со смеху – и слушая весьма остроумные стихи маньеристов, и глядя на тихо посапывающего в безвольной позе Быкова.

Калужский прецептор и давний фамильяр Ордена Геннадий Рогов провел аукцион, на котором за 150 долларов была продана первая, давно уже ставшая раритетом, книга Ордена “Волшебный яд любви” (1990 г.). Книгу купила обворожительная красавица по имени Илона. Маньеристов поздравил приглашенный на сцену поэт и журналист Александр Вулых. Прочитал свои стихи. В зале были знаменитые представительницы Института Послушниц при Ордене – Александра Введенская, Анастасия Лятуринская, Ольга Егорова.

В фойе с неимоверной быстротой были распроданы как книги Ордена (“Триумф непостоянства”, “Красная книга маркизы”, “Отстойник вечности”), так и сольные поэтические книги Добрынина, Быкова и Пеленягрэ.

После завершения вечера большая часть присутствовавших двинулась – в основном на такси – в бильярдный клуб “Текила-Бум”. Там поэты опять принимали поздравления от поклонников и поклонниц “новейшего сладостного стиля”, много пили, ели и гуляли. Веселье продолжалось допоздна.

Мне удалось побеседовать со всеми маньеристами, но покидали мы клуб с Константэном Григорьевым. Я спросил его:

– Что для тебя этот праздник?

–Э-э, – протянул пьяненький Константэн, – за эти девять лет столько всего было! И незабываемые гастроли к Кенигсберге, и совместные концерты Ордена, “Лосьона” и “Бахыт-Компота”, и капитулы с девчонками – это у нас так собрания называются, и съемки на телевидении, и поэтические десанты в Калугу и Владимир, и… Ну разве в двух словах расскажешь? Ты лучше книги наши почитай, особенно прозу – составишь примерное представление о том, как мы все эти 9 лет великолепно, как и подобает поэтам, ОТРЫВАЛИСЬ! И впредь собираемся. Слушай, а ты какой-то подозрительно трезвый.

– Не, я в порядке. Или еще немножечко пропустим?

– Наливай, – согласился Григорьев.

И мы, конечно, пропустили еще по маленькой. В честь праздника.

Фанат Ордена Кирилл ПУЗИКОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Выходные
“ВСЯ РОССИЯ” СОБЕРЕТСЯ В МАРТЕ
Я ЖЕЛАЮ ТЕБЯ В НОВЫЙ ГОД
Рудинштейн и его “Лики любви”
ВЫ ОБ ЭТОМ ТОЛЬКО СЛЫШАЛИ, А Я ЭТО ВИДЕЛ
ГОД КРУТОГО
КISS – CARNIVAL OF SOULS
Искусство и фантазия
Искусство и компьютеры


««« »»»