ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ НА ЛУНЕ?

Завершено создание первой части российского рисованного мультипликационного фильма по книге Николая Носова. Компания “Экстра-видео” готовит выход видеокассеты “Незнайка на Луне”

Есть ли жизнь на Луне? Замечательный детский писатель Николай Носов давно ответил на этот вопрос положительно, населив Луну сказочными героями-коротышками. Как мы помним, именно туда прилетели на космическом корабле другие коротышки, жители Цветочного города. Удивительные приключения Незнайки и его друзей стали любимой детской книгой. Ее повествование, а точнее третья часть легла в основу нового мультфильма. 12 декабря в киноконцертном зале “Пушкинский” компания “Экстра-видео” организует детское праздничное шоу с презентацией первой части фильма, работа над которой длилась полтора года.

Несомненно, и сама премьера, и видеокассета, выход которой планируется сразу же после этого, привлечет к себе особое внимание. И причин этому сразу несколько.

Фильм отечественного производства с прекрасным изображением, звуком – это то, чего так долго ждал российский зритель, насытившийся импортной продукцией, причем далеко не всегда высокого качества. Нельзя сказать, что за годы перестройки в отечественной мультипликации не создавалось ничего стоящего. Создавалось, и немало. Многие из работ были отмечены международными и отечественными наградами. Только большинство из них при всем этом были рассчитаны на профессионалов, а не на широкого зрителя. Еще меньше – на детскую аудиторию. Новая работа – как раз тот редкий случай.

Стоит только заглянуть в титры, и станет понятно, что качество вновь создаваемого обещает быть высоким: к работе над “Незнайкой” были привлечены опытнейшие мастера, выросшие в стенах “Союзмультфильма” (его преемница – компания “FAF Entertaiment”): Федор Хитрук, Юрий Бутырин, Александр Люткевич. Героев озвучивали Венера Рахимова, Клара Румянова, Михаил Кононов, Александр Леньков и другие знаменитые артисты. Свое согласие на участие в создании второй части фильма дал Валерий Меладзе. А поклонники Кристины Орбакайте уже в первой части с удивлением могут услышать за кадром ее голос: действительно, роль журналистки Звездочки, ее песню исполняет эта популярная певица. Но это еще не все сюрпризы, касающиеся музыкальной части.

Необычно решил проблему музыкального оформления композитор Юрий Прялкин. Собственно музыкальным оформлением это и не назовешь. Ведь на протяжении всего сериала зрители услышат и откроют для себя классику. Именно откроют, потому что аранжировки сделают ее несколько иной – детской, комической, а иногда даже гротескной. Сен-Санс, Бетховен, Берлиоз, Бородин, Штраус, Вагнер… Знакомые всем произведения зазвучат в новом, мультипликационном варианте.

Не будем заранее пересказывать события этого интереснейшего повествования тем, кто с ним еще не знаком. Давним же ценителям книги сообщим немаловажную деталь: мультфильм не повторяет “один к одному” книгу Н.Носова, а в чем-то и значительно отступает от авторского замысла. Например, Незнайке предстоит решать на Луне не политические, а экологические проблемы: злодеи Спрутс, Скуперфильд обманывают лунных коротышек, снабжая их синтетическими продуктами. Да и вообще “экологическая” ситуация на Луне, как говорится, оставляет желать лучшего. Нововведения создателей фильма, согласитесь, гораздо ближе и понятнее сегодняшнему зрителю.

В главном мультфильм “копирует” книгу: его создатели старались и создали целый мир живых и выразительных носовских образов. Теперь с ними познакомятся наши дети. А мы можем составить им компанию, купив в подарок к Новому году красочно оформленную видеокассету “Незнайка на Луне”.

Подстраховаться от подделки довольно просто – настоящая видеокассета имеет голограмму, обеспеченную шестью степенями защиты. Так что происки видео-пиратов вам не страшны.

Наталия КРОЛ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

КАК ГЛУБОКА ИХ ЛЮБОВЬ!
UNYSEX и SEX-МЕНЬШИНСТВА ГЛАЗАМИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ “ЗВЕЗД”
БИТВА ЗА ЭФИР
Свеча на ветру
АНИТА ЦОЙ: “ЦОЙ – МОЯ ФАМИЛИЯ ПО МУЖУ”
ВРЕМЯ, СТОЛКНУВШИСЬ С ПАМЯТЬЮ, УЗНАЕТ О СВОЕМ БЕССИЛИИ
СКАЖИ: “ЛЮБЛЮ”, И ПЕЧАЛЬ РАСТВОРИТСЯ
АНСАМБЛЬ “САМОЦВЕТЫ”: МЫ СТАЛИ ДРУГИМИ
НОВЫЙ АЛЬБОМ И СОЛЬНЫЕ КОНЦЕРТЫ БОРИСА ГРЕБЕНЩИКОВА
МДМ переходит в наступление
ВЫХОДНЫЕ
МИР ЧУДЕС И ЗАГАДОК
“ПЕСНЯ ГОДА” СНОВА С НАМИ
РАССКАЗ О САМОЙ ДУШЕВНОЙ ПЕСНЕ


««« »»»