Здравствуйте, Отар Кушанашвили и Евгений Юрьевич Додолев!

Когда я по воле случая оказалась на рынке возле киоска с кассетами, передо мной встал довольно сложный выбор: купить либо альбом Влада Сташевского “Глаза чайного цвета”, либо Ромы Рябцева “Красный день календаря”, либо Александра Иванова “Грешной души печаль”. Поскольку настроение у меня было заунывное, я выбрала третье. И не прогадала. Правда, на следующий день у меня в руках были уже и первый, и второй альбомы, но они не произвели на меня такого сильного впечатления, какое произвел альбом Александра Иванова. Но по порядку.

Начинается все с песни “Боже, какой пустяк!” Вы только подумайте, представьте себе, какая же это мелочь, какой пустяк – “сделать хоть раз что-нибудь не так” по сравнению с тем, другим, более высоким… Песня трогает за душу, трогает и клип, на нее снятый. Бесполезно его описывать – это надо видеть собственными глазами, это надо чувствовать. А чувства не всегда можно доверить бумаге, Блеск! 5+.

“Я постелю тебе под ноги небо”. По-моему, название песни говорит само за себя. В ней множество красивых фраз, порой, причудливо переплетающихся друг с другом. Очень красиво!

“Ночь”. “Ночь – прожитых дней вуаль, Ночь – грешной души печаль…” А вот и название альбома, кстати. Браво Владимиру Преснякову-старшему за отменный саксофон!

“Я зову дождь”. Довольно печальная песня об ушедшем навеки друге, о розах, которые завяли… Грустно, но очаровательно.

Не менее очаровательна и следующая песня, в которой отчетливо слышится голос Ирины Климовой, – “Она поверила в сказку”. Мы все в нее верим до поры до времени, пока она не кончается (вернее, обрывается), а на смену ей приходит суровая и жестокая, ошеломляющая действительность, “но… жизнь не стоит подлости дураков”, и это верно.

“Ты мой свет (но я тебе не верю)”. Помнится, эту песню исполнял Сергей Трофимов. Чистый свет, свет любви…

“Я верю огню”. Немного не вписывается песня в этот альбом. Александра Иванова почему-то сразу же хочется представить в рокерской одежде. Может, это из-за гитары Девлет-Кильдеева?..

“Святая ложь”. Ложь не может быть святой, но если она кого-то спасает…

“Белый снег”. Честно говоря, не очень-то мне хочется весной говорить о снеге. Но песня на самом деле замечательная. Белый снег, чистый снег; но – всему свое время.

Все. Альбом закончился. Остановилась кассета, но хочется перевернуть ее и слушать еще и еще, чтобы найти в этих песнях простую, но очень важную истину… Но я вам ее не открою.

Наталья КОНОВАЛОВА, 16 лет.

(г. Красногорск).


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

АРТУРО ТОСКАНИНИ И “ИНТЕРНАЦИОНАЛ”
ЗАПОМНИМ ЭТИ ИМЕНА
МСТИСЛАВ РОСТРОПОВИЧ
Привет, МузПравда”!
Здравствуй, дорогая редакция!
УИК-ЭНД
LAST WEEK END
АХ ЛЕТО, ЛЕТО
КОГДА МАСКИ СНЯТЫ
ПРИЯТНЫЙ ГОЛОС НА ДРУГОМ КОНЦЕ ВОЛНЫ
НОВОЕ “PRESS-PARTY” АНДРЕЯ ВУЛЬФА
ЗДЕСЬ МИФ – РЕАЛЬНОСТЬ, А РЕАЛЬНОСТЬ – МИФ
ЕЩЕ РАЗ О СОБЫТИИ
“ДУРЕНЬ” В “ГОРБУШКЕ”
УЛЫБКА АИДЫ ЧЕРНОВОЙ
ПРО НЕУДАЧНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ СКРЕЩИВАНИЯ
КОЛЕЯ ЭТА – УЗКАЯ, НО ПО НЕЙ ЛУЧШЕ ИДТИ ВЧЕТВЕРОМ
Здравствуй МузПравда!!!
Привет, подружка!
Здравствуй, ““МузПравда”!
ГДЕ МУЗЫ ОБЛЮБОВАЛИ СОРТИРЫ
МУЗОН ПРОТИВ КИСЛЯТИНЫ
МУЗЫКАНТЫ ПИШУТ ДЛЯ “ЖИВОГО ЗВУКА”
ВЧЕРА И СЕГОДНЯ ТЕАТРА СЕРГЕЯ ОБРАЗЦОВА
ЧЕЛОВЕК ИЗ МИНИСТЕРСТВА, ИЛИ ОБ “УТРЕННЕМ КОФЕ” ИЗ ВАШЕГО… РАДИОПРИЕМНИКА
В КРЕМЛЕ ЗАЗВУЧИТ РОК-Н-РОЛЛ БРАЙАНА АДАМСА


««« »»»