МУЗЫКА ХОРОШАЯ И ЧЕСТНАЯ

“АНТОЛОГИЯ КИНОШЛЯГЕРА” ПРИДЕТСЯ ПО ВКУСУ ВСЕМ

Не так уж давно начали в России появляться первые записи на компакт-дисках, а популярность и авторитет за столь короткий срок они успели завоевать себе огромный. Ничего удивительного в этом факте нет, научно-технический прогресс, одним из достижений которого, безусловно, являются CD, еще никто, знаете ли, не отменял. И что бы ни говорили эстеты в защиту некоего “теплого” звучания музыки на виниле, конкурировать с идеальной цифровой звукозаписью на CD ему никак не под силу.

Пожалуй, можно сказать, что именно сейчас Москва переживает CD-бум. Для того чтобы убедиться в справедливости этого предположения, достаточно в выходной день заглянуть на пресловутую “Горбушку” (о ней, кстати, в дальнейшем еще пойдет речь). Абсолютное большинство представленной там продукции составляют именно музыкальные записи на компакт-дисках, и спросом они пользуются колоссальным. Соответственно, появилось и значительное количество фирм, занимающихся изданием и распространением звукозаписей на CD. Уклон они имеют самый разнообразный – кто-то предпочитает заниматься западной рок- и поп-музыкой, кто-то – исключительно отечественными исполнителями, ну а у кого-то преобладают джаз и классика. Фирма “Эль-Джанкшн”. (L-Junction) еще очень молода – существует она всего лишь около года – и авторитет свой еще только завоевывает. Но тем не менее в океане CD-музыки ее продукция уже узнаваема. Дело в том, что деятельность свою “Эль-Джанкшн” начала с выпуска серии сколь неожиданной, столь и замечательной. В рамках ее “Антологии киношлягера” на данный момент выпущено 14 компакт-дисков, на которых звучат популярнейшие и, без преувеличения, всеми любимые песни из лучших советских кинолент. Это и музыка из фильмов (“Моей душе покоя нет…”) и произведения прекрасного композитора Исаака Шварца (“Ваше благородие, госпожа Удача”), и многое-многое другое. Как рассказал, финансовый директор “Эль-Джанкшн” Алексей Большагин, особенным, просто таки ажиотажным спросом пользуется диск с музыкой и песнями из “Ассы“ Сергея Соловьева. Во всех двенадцати торговых точках фирмы этот CD является абсолютным лидером продаж.

“Эль-Джанкшн” в своей работе исповедует только цивилизованные формы деятельности. И потому нелишним будет упоминание о том, что вся выпускаемая ей продукция является лицензионной. Запись популярных песен на компакт-дисках осуществляется только с согласия авторов либо их правонаследников. Такая щепетильность, конечно, добавляет проблем в работе, но таков принцип деятельности этой фирмы. И именно это отличает “Эль-Джанкшн” и другие цивилизованные компании от пиратских.

Что касается качества записи, то оно является предметом особой гордости фирмы. Звучание на выпускаемых ей компактах действительно великолепное. Достичь этого не так просто. Записывание приходится осуществлять на цифровой аппаратуре класса Hi-Fi не в России, а в Швеции. У нас в стране это попросту не реально, если хочешь достичь по-настоящему мирового качества. Если не хочешь – пожалуйста, можно записывать и здесь, и в Болгарии, но звучание будет мало чем отличаться от, скажем, магнитофонных кассет. Образцами такой продукции, на 99 процентов пиратской, завалена упоминавшаяся уже “Горбушка”.

Можно там сейчас встретить и незаконно тиражируемые пиратами CD из “Антологии киношлягера”. Одной компании бороться с этим явлением практически невозможно, и потому с фактом пиратства приходится пока мириться. Но деградация, а возможно, и полное исчезновение пиратского рынка – дело исключительно времени. Как только борьба с незаконным выпуском и распространением аудио-, видеопродукции из чисто декларативной превратится в реальную, автоматически место пиратского бизнеса займет легальный, лицензионный.

Пока этого, к сожалению, не произошло. И потому с надеждой остается наблюдать за работой таких фирм, как “Эль-Джанкшн”, признающих только общепринятые мировые формы деятельности. И чем больше их будет, чем успешнее они будут функционировать, тем с большим правом можно будет называть наше общество цивилизованным.

Адрес: ул.Новаторов, 40, корп.3.

Телефон: 936-1236.

Факс: 936-1263.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ДОСТАЛИ МЕНЯ ЧУВАКИ ИЗ НА-НА!
Не могли бы вы в газете напечатать что-нибудь про Цоя?
Привет, любимый “МузОБОЗ”!
Их называют рокерами
Здравствуйте, газета “МузОБОЗ”!
Привет “МузОБОЗ”!
Дмитрий ПАНАРЕТ
Д. ПАНАРЕТ
АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВ: А Я ВОЗВРАЩАЮСЬ К НАЧАЛУ
ПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ САБИНЫ
РОМАН РЯБЦЕВ: “СТРАННЫЕ ТАНЦЫ” БЕЗ ДИ-ДЖЕЕВ
ЯПОНСКИЙ ВОЯЖ ИГОРЯ КИО
У ЛАРИСЫ ДОЛИНОЙ РОДИЛСЯ ШЕСТОЙ РЕБЕНОК
МАТТИА БАТТИСТИНИ И “КОРДЕЛИЯ”


««« »»»