АЛЛА НА ПЛАХЕ ЕВРОСТАНДАРТА

В своем неуемном стремлении прорубить окно в Европу мы потихоньку умнеем, начиная понимать кое-какие очень важные для себя вещи. И тогда оказывается, что отремонтированная по евростандарту квартира для наших семей “холодна” и смахивает на гостиничные номера… Не складывается у нас как-то с продуктами из Европы: колбаса хоть и классно упакована, но невкусная, а шоколад отдает мылом…

Что-то похожее происходит и с искусством. Западная поп-музыка лет пять – семь назад хлынувшая было на наши FM-частоты и ТВ-каналы, нынче отступила и, за редким исключением, сдала позиции отечественной эстраде и нашему рок-н-роллу. И кто от этого проиграл, а кто выиграл?..

Вот и выступление Аллы Пугачевой на фестивале “Евровидение-97” в Дублине язык не повернется назвать проигрышем. Конкурс этот замешан на евростандарте (только не в ремонте, а на эстраде!), да еще с ретро-душком. Но вся сущность, весь феномен Пугачевой как раз воздвигнуты на отрицании стандартов. А значит, вознесение ее на Олимп “Евровидения” было бы однозначно равно поражению идеи всего конкурса.

А кто же такое допустит в мире большого шоу-бизнеса?! Ведь “Евровидение” кормит многих, открывает дорогу к большим деньгам, а на дорожке этой и без того тесно, чтоб пускать туда новых серьезных конкурсантов.

В дублинскую ночь нам старательно доказывали, что наша музыка никого особенно не интересует. Певицу по имени Алла пытались проигнорировать… Бизнес “побил” шоу, не говоря уж о творчестве, которого на евростандартном фестивале было до уныния мало. Дать в этой истории лидерство Пугачевой – значило бы признать факт творческого “уныния” публично, а как же тогда быть с высоким реноме этого конкурса?!

Алла была одной из немногих, кто в ту ночь бросил на фестивальную плаху свои душу и сердце, тогда как другие позаботились о соответствии евростандарту, о блестящей и хрустящей упаковке…

Итог закономерен, хотя внешне и удивителен.

Пугачева опять удивила! Нет, не тем местом во втором десятке, а тем, что лучше других сознавая (два года назад она уже была в Дублине, сопровождая Филиппа): так оно и произойдет, все-таки отправилась в Ирландию на неминуемую евростандартную плаху. Одна против большого капитала! Одна против всего Старого Света!

Безумие? Храбрость? А может быть, гордость, наивная и высокая вера в чистое, неподкупное искусство? Такая русская черта…

И нечего нам, зрителям “Евровидения”, “за державу обижаться”! Отремонтируйте за сумасшедшие деньги по евростандарту вашу квартиру, поставьте на стол химическую колбасу, включите магнитофон с песенками дублинских чемпионов и спросите сами себя: этого ли просит ваша душа?

Михаил САДЧИКОВ (Санкт-Петербург) – специально для ИД “Новый Взгляд”.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

МОСКОВСКИЙ НЕЗАВИСИМЫЙ
Пишет тебе твоя постоянная читательница
АЛЛА БОРИСОВНА, ДАЙТЕ ЖИТЬ СПОКОЙНО!
Привет, “Экс-МузОБОЗ”!
Здравствуй, Валерий Меладзе!
ПОД УПРАВЛЕНИЕМ СВЕТЛАНОВА
НОЧЬ ЛЮБВИ И ОТКРОВЕНИЙ В ДИСКО-КЛУБЕ “УТОПИЯ”
НЕМНОГО О МНИМОСТЯХ
ПОЛНЫЙ ПРОВАЛ РУССКОГО ШОУ-БИЗНЕСА
ТАКОЙ НЕПРОСТОЙ ЗВЕЗДИНСКИЙ
БЫЛО МОРЕ ПИВА
Я ОБЫЧНО ХОРОШО ЗАПОМИНАЮ ВКУС ПОЦЕЛУЕВ
ПИСЬМО БЛОНДИНКЕ ОТ БРЮНЕТКИ
А ЗАЧЕМ НАМ ЛАПША?
…И БЛЕДНОЕ СИЯНИЕ ВОЛОС
АННА ЯНОВСКАЯ: Я СНИМАЮСЬ В КИНО. Я АКТРИСА!
“МУСУЛЬМАНИНА” БЛАГОСЛОВИЛ ПРАВОСЛАВНЫЙ СВЯЩЕННИК
КАК БЛАГОДАРЯ ВОРУ БЫЛО СОЗДАНО ПОСОЛЬСТВО КРАСОТЫ
Владимир МАТЕЦКИЙ


««« »»»