ПРОСТОЕ СРЕДСТВО – НУЖНЫЙ ЭФФЕКТ

Новогодняя елка – затея дорогостоящая. Широкий размах, яркость и красота, заключенные в хорошей режиссуре, требуют нешуточных вложений, что посильно лишь спонсорам. Наблюдая новогодние телесюрпризы, я поражалась наглежу и корявому неумению “вмонтировать” лицо капиталодателя в идею своей программы. С этой точки зрения любопытно было посмотреть на елочные торжества. Как же, думаю, спонсору внедрить свою значимость в детский разум, еще равнодушный к рекламе и не смыслящий в ней? Как засветить себя, не испохабив действо? На партийные зрелища в КДС не тянуло. От них всегда веяло солидностью и скукой. Тут как раз и позвонила Ирина Петровна Винникова, приглашая в Лужники. Она заверила меня в том, что людской поток не иссякает, ибо уже посетившие елку делятся восторгом с еще не охваченной частью населения. Моя заинтересованность возросла, когда я узнала, что режиссером-постановщиком новогоднего спектакля и балетмейстером является брат известного шоумена Михаила Плоткина – Давид Владимирович Плоткин, а одним из организаторов “Москва-Лукоморье-Москва” (таково название спектакля) – гигант-фирма “Декор” с генеральным директором Олегом Тайхом. Генеральным спонсором значился “Nesguik”. Любопытство просто-таки распирало: как же этот производитель вкусненького шоколадного напитка впишется в сказки Пушкина? Уже перед воротами я слилась с народными гуляньями – играла “Калинка”, катали на лошадках и верблюдах, зазывали на шоу. Кстати, недорогое. Что такое тридцать пять тысяч за билет? А если я вам скажу, что подарочные наборы стоили всего шестнадцать тысяч, то вы выпадете в осадок от досады. В фойе я наткнулась на живого мишутку. Ирина Петровна сообщила, что и курящую обезьяну завезли, но мне так и не удалось стрельнуть сигаретку у предка – не встретились. Разнообразные бантики, шарики, игрушки баловали глаз.

Зайдя же на стадион, я открыла от удивления рот. Лужниковский лед украшали поистине сказочные декорации: роскошный дворец с золотым петушком на шпиле. Художник Геннадий Слуцкий старался от души.

Погас свет, стих гул зала… Появилась милая барышня для разогрева публики. Причем она не просто тешила ребятишек прибаутками, шарадами-соревнованиями с хлопками в ладоши, но проверяла смекалку и реакцию подрастающего поколения. Вслед за ней появился на льду символ “Nesguik” – симпатяшка кролик Квики. Нарезая круги по арене, он призывал деток пить известный напиток, а родителям, помахивая ушами, намекнул, что именно он помог организовать этот замечательный праздник. Вот вам вариант умелой и ненавязчивой рекламной паузы, весьма меня позабавивший. Мороз со Снегурочкой выехали к зрителям на коляске, запряженной серебристой лошадкой, спев песню о Москве. Далее по удачному сценарию Ольги Михайловой и Давида Плоткина Черномор похитил Снегурочку и спасательный отряд, снаряженный Дедом Морозом, искал ее в разных сказках Александра Сергеевича. Герои заставляли вспоминать детей начало каждой из них, сделав стихотворные строчки паролем. Эстрадно-цирковое представление захватило зал: сказочные персонажи пели, кружились на коньках, парили под сводом Лужников, раскачивались на канате… Изюминкой всего стало, на мой взгляд, плавное передвижение по льду волшебной ладьи и дуба с ученым котом, как выяснилось, без встроенного механизма. Это, однако, пусть останется маленькой тайной “Декор”, гораздой на такие выдумки.

Один час двенадцать минут пролетели незаметно. Этот хронометраж, по мнению Давида Плоткина, оптимален. Задумка удалась. Лучше Пушкина, чуть-чуть подстроенного под современность, ничего нельзя придумать. “Лужники нужно поднимать. В елках наша душа. Мы сделаем еще лучше и дешевле”, – говорит Олег Тайх. К слову о стоимости – уложились в 950 миллионов рублей. Такова цена классической новогодней елки с великолепным светом Аркадия Филя, с красивыми костюмами Елены Кудрявцевой, с режиссурой цирковых номеров Леонида Ситова, с привлечением всего лишь двух коллективов (народного хореографического “Юный Москвич” и ледового театра Лужников “Амас”), с композитором Юрием Моисеевым. И, конечно, спасибо коллективу единомышленников за воспитание вкуса у детей – фирме “Декор” и г-ну Тайху, директору Лужников Блохину Ю.В., Алексею Кривову, Виктору Буланцеву и Давиду Плоткину.

Отдельная благодарность корпорации “Славянский базар” в лице Ирины Винниковой за найденные средства вернуть меня в детство.

Алена СНЕЖИНСКАЯ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМОМУ ГЕНИЮ
Дорогой Иосиф Кобзон!
Привет, любимая газета “МузОБОЗ”!
Привет, “МузОБОЗ”!
Здравствуйте, уважаемая редакция!
ТОЛСТЫЙ – ЗНАЧИТ БОЛЬНОЙ
“КТО-ТО ВЫРУБИЛ СВЕТ!”
ПЛЕНИТЕЛЬНЫЙ БЛЕСК “ЕЕ ГЛАЗ”
РОЖДЕСТВО И СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД
ОТАР КУШАНАШВИЛИ – ГРУЗИНСКАЯ ЗОЛУШКА
ЗВЕЗДЫ И ГЕРОИН
ЮРИЮ ДАВЫДОВУ – 40!


««« »»»