Общественный договор власти с населением

Рубрики: [Фейсбук]  

Понятно, что общественный договор власти с населением, существовавший до 2014 года – мы живем тихо, не бунтуем и не лезем в политику, а вы даете нам мир, сытость, кредит, Шарм-аль-Шейх и почтенную скуку, – закончился.

Война, бедность и общая непредсказуемость подходят если не с этой, так с той стороны. Жизнь прежней уже не будет.

И понятно, что этот договор можно было бы успешно перезаключить.

В том, например, роде, что мы все в одной лодке, в одном осажденном лагере, и как сам Команданте-Аятолла Путин спит в Кремле, накрывшись старой рваной шинелью, так и вы, дорогие мои, терпите трудности во имя победы.

Народ бы поворчал, но в целом принял бы эту идею.

Но не получится.

Потому что бабки-то рубить все равно хочется. Все равно хочется зарабатывать на дальнобойщиках, парковках, капремонте, врачах, школах, коммуналке, и даже налог на воздух очень хочется ввести, если честно, но как-то неудобно прям уж так сразу. Чуть позже, ага.

Ну а когда начальство хочет жрать, жрать и жрать – и провались пропадом эта ваша война, – то и народ это видит, и фронтовой солидарности как-то не выходит.

Разумеется, Путин в теории мог бы и окоротить своих бояр. Помочь им внезапно поменять яхту на мордовские варежки, скажем так.

Но Путин этого делать не будет.

Он ведь не Команданте и не Аятолла, он не революционный вождь воюющей нации, а Леонид Ильич-2, хранитель коллективных интересов начальства.

А от Леонидов Ильичей таких прорывов ждать нечего.

Значит, не будет нового общественного договора.

А будет беда.


Дмитрий Ольшанский


Оставьте комментарий



««« »»»