Выставка подвига

Рубрики: [Анонсы]  [Выставки]  

Знамя

24 ноября открывается выставка «Евреи в Великой Отечественной войне».

В рамках открытия состоится презентация первой полной публикации «Дневников Гельфанда», подготовленной Исследовательским центром Еврейского музея.

Выставка в «Еврейском музее и центре толерантности», приуроченная к празднованию 70-летия окончания Великой Отечественной войны, представит не столько рассказ о коллективном подвиге, сколько обратится к отдельным людям, приближавшим победу над фашизмом. Среди них – летчица Полина Гельман, единственная еврейка Герой Советского Союза; военный переводчик  и писатель Елена Каган, входившая в группу поиска тела Гитлера; офицер Красной армии Александр Печерский, руководитель единственного успешного восстания в лагере уничтожения Собибор (Собибур); писатель Василий Гроссман, автор первых текстов о Холокосте и другие.

Благодаря тесному сотрудничеству с Государственным архивом РФ (ГАРФ), Российским государственным архивом литературы и искусства (РГАЛИ), Российским государственным архивом социально-политической истории (РГАСПИ), а также с детьми и внуками ветеранов, на выставке удалось собрать большое количество документальных материалов. Среди них – рукопись «Жизни и судьбы» Василия Гроссмана, одного из самых пронзительных романов о Второй мировой войне, позволяющая лучше понять контекст, в котором разворачивалась трагедия прошлого века. 

Особое место на выставке займут снимки, сделанные фотографами-евреями, такие как  «Детский хоровод» в Сталинграде Эммануила Евзерихина и одна из самых известных фотографий, ставшая символом Победы – «Знамя Победы над Рейхстагом» Евгения Халдея, которая будет представлена в нескольких вариантах. Экспозиция также включит известные советские песни военных лет, написанные композиторами-евреями.

В рамках открытия пройдет презентация первой полной публикации «Дневников Гельфанда», подготовленной Исследовательским центром Еврейского музея. Дневник сержанта, затем лейтенанта Владимира Гельфанда содержит достоверные сведения о повседневной жизни на войне, о быте и нравах в тылу и на фронте, об унижениях и глубоко личных переживаниях. Особый интерес представляют записи автора в период его службы в Германии в 1945–1946 гг., его впечатления о немецкой культуре, быте и нравах. Книгу презентует историк Олег Будницкий и  Виталий Гельфанд – сын автора дневников.  

Проект реализован при поддержке бизнесмена и основателя Благотворительного фонда «САФМАР» М. С. Гуцериева.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»