ПОГРУЖЕНИЕ В СИМВОЛ: БИЛЕТ В ИНЫЕ РЕАЛЬНОСТИ

“Когда душа начинает понимать символ, перед ней возникают представления, недоступные чистому разуму”.

Карл Гюстав Юнг.

Всякий раз, когда нас одолевают видения и мы, как выразился однажды Эйнштейн, перестаем удивляться и оказываемся пленниками собственных представлений за решеткой наших личных непоколебимых взглядов, вдруг откуда-то появляются Личности, которые в силу невероятности своего мышления предлагают человечеству игру с новыми символами. Мы и не подозреваем, что на наших глазах начинается создание новой структуры реальности. Хотя, надо заметить, человечество любит игру в новые реальности. Символам просто необходим проводник, который подобно брошенному в воду камню может вызвать их настоящие волны.

Нередко такой человек кажется современникам чужим, порой даже страшным существом, выставляется как посмешище или еретик, преследуется и изгоняется или приветствуется и почитается как сознательный мутант, пришедший к нам из будущего. А ведь чаще всего это такой же человек, как и мы, только живущий в своем измерении, возможно, противоположном нам.

С таким человеком, а точнее, с его миром, с его картинами вы можете познакомиться в Центральном Доме художника на выставке “Философия символов”, которая пройдет до 5 января в зале № 18-а (3-й этаж). Екатерина ПОПОВА не традиционный художник. В искусство она пришла из журналистики (вела, кстати, постоянную рубрику “За холмами” в газете “МузОБОЗ” (учредители: Иван Демидов & Евгений Додолев), правопреемником которой стала “МузПравда”. Точнее сказать, искусство само вошло в ее жизнь еще до того, как она решила стать журналистом. Ее картины – это мир символов, философия Зазеркалья, изнанка души, веера чувств. На полотнах Екатерины вы увидите знакомые лица современников, погруженные в мир символов и красок. Вы отправитесь в путешествие в иные психологические пространства и реальности, исследуя “миры бессознательного”. Путеводителем для вас станут ваши ощущения и ваши чувства. Действительность в картинах Екатерины представляется чем-то невероятным, а запредельное обретает очертание и облик.

Возможно, после посещения этой выставки ваша жизнь изменит свой привычный курс, повернув в неизвестные миры ваших личных открытий и мироощущений. А возможно, эта выставка откроет для вас совершенно новую структуру реальности. Оскар Уайльд в “Портрете Дориана Грея” замечает: “Во всяком искусстве есть то, что лежит на поверхности, и символ. Кто пытается проникнуть глубже поверхности, тот идет на риск. И кто раскрывает символ, идет на риск”. А колодец символов бездонен, как уверял создатель легендарных Doors Джим Моррисон.

И стоит только стереть или поцарапать поверхность очевидной и рациональной действительности, и вы внезапно окажетесь по другую сторону привычных будней, где мир населен символическими фигурами. Того, что мы не можем понять, строго говоря, не существует: мир столь мал, столь сложен, столь прекрасен, столь ничтожен, столь скучен, как мы его себе представляем. Если согласиться с этим, то мы согласимся и с тем, что мир существует лишь постольку, поскольку мы представляем его себе в виде символов и затем, собственно, познаем его. Мы познали мир, в котором живем настолько, насколько глубок наш собственный мир.

Мир Екатерины Поповой воплощен в ее полотнах с помощью красок и символов и открыт нашему обозрению. “В сущности, – писал Оскар Уайльд, – искусство – зеркало, отражающее того, кто в него смотрится, а вовсе не жизнь”.

“Философию символов” Екатерины Поповой представляют Издательский Дом “Новый Взгляд” и телеканал СТС8. Картины оформлены багетной мастерской АРТ сервис центр при Третьяковской галерее на Крымском валу. Информационная поддержка: Радио “Деловая волна” (РДВ), радио “Рокс”, “Авторадио”, “М-Радио”.

Саша КУБАНСКИЙ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

У нас появится своя “Эмми”
ЗДЕСЬ СОБИРАЮТ ТЕЛЕВИЗИОННУЮ РОССИЮ
РЕКЛАМНАЯ ПОЗА
“ГОРЯЧАЯ ДЕСЯТКА-2”:БИСТРОТА – ЗАЛОГ УСПЕХА!
СЕРГЕЙ ГАЛАНИН КРОИТ МЕШОК, ЧТОБЫ ПРИКРЫТЬ ИНТИМНЫЕ МЕСТА СОБАКИ
“ГРЕЗЫ” ПРОИЗВЕЛИ ФУРОР НА “ИНТЕРШАРМЕ”
Новогодние сюрпризы от “Сироты казанской”
ОБНОВЛЕННАЯ “ЖИЗЕЛЬ”
РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА ОТ ЭМИЛЯ КАРАТА
ЛЮБОВЬ НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ГОЛУБОЙ
ПЕСНЯ ГОДА В ВАШЕМ ДОМЕ
БАЛАБАНОВ, БОДРОВ, БУТУСОВ – НОВАЯ ВОЛНА РУССКОГО КИНО-РОК-Н-РОЛЛА


««« »»»