Искусство и компьютеры

рендер фермаВ Центральном Доме Художника открылась выставка-фестиваль визуальной культуры ФОКОМ’97, организованная ФОНДОМ Содействия развитию художественной культуры “Русский Принт” при технической поддержке Trans-Ameritech Enterрrises.

В экспозиции представлены современная фотография, компьютерная графика и оборудование для создания компьютерного искусства. Цель фестиваля – артикуляция процессов, происходящих в компьютерном искусстве, цифровой графике, сетевых художественных практиках; актуализация культурного контекста, мультимедийных художественных технологий; исследование феномена взаимопроникновения искусства и внехудожественных форм активности; популяризация новейших технологий в современной художественной культуре; выявление специфики изменения статусов художника, произведения, зрителя, адресата искусства в современной художественной культуре, а также особенностей хранения, трансляции, распространения компьютерных арт-объектов. Виртуальное и реальное, материальное и воображаемое в визуальной культуре.

Компанией Trans-Ameritech Enterprises представлены уникальные технологии, использующиеся для печати компьютерной графики на обычные слайды (это MontageTM FR2 – цифровой слайд-принтер). Слайд-принтер позволяет менять экспозиционные камеры, что дает пользователю возможность получать нужные ему распечатки с компьютера: слайды, моментальные фотографии, большие рулоны слайдовой пленки.

На выставке также представлены цифровые фотокамеры высокого разрешения для компьютера. Это камеры PIXERA – системы “быстрого” захвата и оцифровки изображений, включающие одновременно цифровые фото- и видеокамеру высокого разрешения (1 миллион точек) со штативом, контроллер и собственное программное обеспечение. Камера может быть использована как сканер, а в телеконференциях как цифровая видеокамера. Система применяется для создания коллекций изображений для MULTIMEDIA, Web страницы, издательских систем, анимации и других.

Нина ОРЕШКИНА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Выходные
“ВСЯ РОССИЯ” СОБЕРЕТСЯ В МАРТЕ
Я ЖЕЛАЮ ТЕБЯ В НОВЫЙ ГОД
Рудинштейн и его “Лики любви”
ВЫ ОБ ЭТОМ ТОЛЬКО СЛЫШАЛИ, А Я ЭТО ВИДЕЛ
КУРТУАЗНОМУ МАНЬЕРИЗМУ – 9 ЛЕТ
ГОД КРУТОГО
КISS – CARNIVAL OF SOULS
Искусство и фантазия


««« »»»