Владимир Спиваков запишет диск “Святая Русь”

Рубрики: [Музыка]  

Дирижер Владимир Спиваков, совместно с Национальным филармоническим оркестром России запишет диск под названием “Святая Русь”. Работа над диском намечена на январь 2016 года. В него войдут сочинения духовной музыки Танеева, Стравинского, Шостаковича.

– Это “Иоанн Дамаскин” Танеева, “Симфония псалмов” Стравинского – это была единственная партитура, которую Дмитрий Шостакович взял с собой в эвакуацию. Плюс “Колокола” Рахманинова. Это три сочинения, которые говорят о России больше, чем что-либо другое, – рассказал Владимир Спиваков в интервью ТАСС.

Ранее музыкант записал диск Грига с пианистом Денисом Мацуевым, 1-й, 2-й и 3-й концерты Рахманинова и “Вариации на тему Паганини” с Александром Романовским. По его словам, в отличие от распространенного мнения, что материальные носители теряют актуальность, именно запись дисков дает музыкантам возможность оставить что-то после себя.

– А это важно – что-то оставить после себя, и сейчас я для этого созрел, – отметил маэстро.

Г-н Спиваков также рассказал, что телевизионной передачи “Новый год с Владимиром Спиваковым”, которую несколько лет подряд в новогоднюю ночь транслировал телеканал “Культура”, в этот раз не будет.

– В этом году, как мне сказало руководство канала “Культура”, денег на Новый год нет. Так что Новый год, конечно, будет, только уже без нас, – цитирует музыканта ТАСС.

Желающие встретить Новый год с Владимиром Спиваковым могут прийти на традиционный праздничный концерт в Доме музыки.


.


Оставьте комментарий



««« »»»