Элементы пожарной безопасности.

Рубрики: [Разное]  

Времена, когда пожарная безопасность определялась городской каланчой, с высоты которой зорко осматривал город героический усатый огнеборец, давно уже миновали. Современная пожарная безопасность – это главенство передовых технологий и профессиональных систем оповещения, фундамент которых определяет пожарная сигнализация. Качественная установка сигнализации – это, по сути, заключительный этап комплекта мер по обеспечению пожарной безопасности. Очевидно, что такому этапу предшествует профессиональная подготовка. Анализ индивидуальных отличий строений и подготовка плана систем пожарной безопасности – прерогатива исключительно профессиональной компании. Именно ответственность подлинных профессионалов служит гарантией высочайшей эффективности таких систем. Установка пожарной сигнализации силами непрофессиональной компании может привести к фатальным последствиям. Несвоевременное срабатывание противопожарной сигнализации создает опасность не только сохранности имущества, но и здоровью и жизни людей. В производстве работ по монтажу пожарной сигнализации самодеятельность не просто неуместна, но и фактически преступна. Кроме того, монтаж пожарной сигнализации – это сложный комплекс инженерно-технических мероприятий, требующий не только глубоких профессиональных знаний инженеров и проектировщиков, но и квалифицированной подготовки и опыта рабочих-монтажников. По-настоящему профессиональные действия по установке пожарной сигнализации – это спокойствие клиентов, предусмотрительная забота о жизни и здоровье людей и норма цивилизованного ведения бизнеса.
Но только лишь монтажом пожарной сигнализации задачу организации безопасности не решить. Необходимо четко осознавать: сигнализация пожар не тушит. И в равной степени не препятствует его распространению. Здесь требуются иные, комплексные технические методы. Практическое испытание пожарных лестниц – это разумный минимум инженерно-технических мероприятий в сфере обеспечения пожарной безопасности на эффективном уровне. Повсеместное внедрение пластиковых материалов во внутренней отделке, высотная этажность сооружений, присутствие многочисленного электрического оборудования и кабельных коммуникаций создает реальную угрозу возникновения пожара. Поэтому, предусмотрительное проведение испытаний пожарного водопровода является приоритетным пунктом в деле обеспечения противопожарной безопасности. Испытание пожарных лестниц силами подготовленной компании, безусловно, снижает возможные угрозы возникновения кризисных ситуаций, и обеспечивает безопасность людей и сохранность имущества. К тому же, следует не забывать, что проведение огнезащитной обработки – это обязательное требование органов Госпожнадзора. При оформлении акта допуска помещения в эксплуатацию отсутствие огнезащитной обработки чаще всего может стать причиной отказа.
Средства пожарной безопасности можно условно поделить на две категории: пассивные и активные. Активные – это средства пожаротушения и огнезащитные противопожарные составы. Пассивные – это средства оповещения, противопожарная сигнализация и планы эвакуации. Наиболее технологичными из противопожарных сигнализаций на сегодняшний день являются GSM сигнализации. То, что план эвакуации при пожаре относится к группе пассивных мер противопожарной безопасности, абсолютно не означает маленькой роли подобных средств в сфере обеспечения пожарной безопасности. Более того – меры превентивного предупреждения людей о пожарной угрозе и вариантах эвакуации порой играют главенствующую роль. GSM сигнализации, выполненные профессиональной компанией, могут не просто свести к минимуму возможный ущерб от пожара, но и сохранить жизни людей. И, если хорошо выполненный, в полном соответствии с государственными нормативными требованиями, план эвакуации вызывает спокойствие сотрудников Госпожнадзора, то квалифицированно смонтированная GSM сигнализация дарит спокойствие самому заказчику. Очевидно, что разработку столь важного элемента пожарной безопасности, как план эвакуации, разумнее доверять специализированной компании.


Иван Савельев


Оставьте комментарий



««« »»»