КОГДА МАСКИ СНЯТЫ

Люди очень любят всяческие слухи, сплетни и тайны. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей, но узнавать что-то новое и засекреченное любят все. Причем уже стало законом людской психологии – чем больше тайна скрывается, тем больше ее хотят выведать. А уж если это тайна всенародного любимца, то пиши пропало – все тайное рано или поздно становится явным. Поэтому, рискуя навлечь на себя гнев многих наших эстрадных звезд, я хочу приоткрыть завесу таинственности, коей прикрыты их… имена и фамилии.

Псевдонимы вошли в моду очень давно – не одно столетие назад. И люди популярные, естественно, использовали их по разным причинам. Одна из них и самая главная – скрыть свои подлинные фамилию, имя и даже отчество. Зачем скрыть? Тут причины тоже различные. Возможно, фамилия неблагозвучная или вообще некрасивая. Возможно, имя или фамилия напоминают о какой-либо национальной принадлежности человека, которую хотят скрыть… А возможно, существуют и иные, неведомые нам, личные причины того или иного известного человека. Когда кто-то берет себе псевдоним (который иногда может даже вскоре стать официальной заменой подлинных инициалов в паспорте), то этот человек вправе рассчитывать на то, что рано или поздно его настоящие фамилия или имя все равно всплывут – как ни скрывай.

А некоторые наши артисты это даже и не скрывают. Как, например, Евгений Кемеровский, настоящая фамилия которого Яковлев. Мода брать псевдоним по наименованию какого-либо населенного пункта или топографического понятия появилась на нашей эстраде давно. Яркий пример тому – Иван Московский, Гоша Арбатский и др. Не скрывает свое настоящее имя и Анжелика Варум, которую от рождения зовут Мария. Ефима Шифрина по паспорту зовут Нахим, из чего, впрочем, Шифрин также никакого секрета не делает.

Чисто по-человечески можно понять, почему себе взяли псевдонимы такие артисты, как Наташа Королева (настоящая фамилия Порывай), Сергей Лемох (настоящая фамилия Огурцов), Анатолий Полотно (настоящая фамилия Полотнянчиков), Андрей Разин (настоящие имя и фамилия – Вадим Криворотов), Влад Сташевский (Вячеслав Твердохлебов), Борис Рубашкин (Чернорубашкин), Леонид Агутин (Леонтий Чижов) и Вячеслав Добрынин, настоящая фамилия которого Антонов – ясно ведь, один Антонов уже существует!

Но вот зачем себе взяли псевдонимы Маша Распутина (настоящие имя и фамилия Алла Агеева), Константин Кинчев (Панфилов), Богдан Титомир (Олег Титоренко), Александр Малинин (Выгузов), Алена Апина (Елена Левочкина), Михаил Звездинский (Дейнекин), Лада Дэнс (Лада Волкова), я понять не могу. И тем более мне непонятно, зачем себе взял псевдоним композитор Виктор Чайка, настоящая фамилия которого – Сигал! Из скромности, что ли, не захотел попадать в тень своего прославленного голливудского однофамильца?..

Ирина Александровна Аллегрова упорно отрицает слухи о том, что ее настоящее имя – Инесса Климчук. Возможно, это действительно фантазия журналистов, а возможно, и нет… Но некоторые слухи, благодаря усилиям “акул пера”, уже успели трансформироваться во что-то необъяснимое. Как, например, то, что настоящее имя Аллы Борисовны Пугачевой якобы – Алла Боруховна Певзнер. Даже если это и так, в чем лично я очень сомневаюсь, проверить сей факт не представляется возможным. По крайней мере, когда в сейфе скандально известной “Властелины” был обнаружен паспорт А.Б.П., там значилась ее нынешняя незабываемая фамилия – Пугачева.

Некоторые артисты любят скрываться только под одним именем-псевдонимом. Так, например, певицу Диану зовут Ирина Терешина, что она и не скрывает, Валерию зовут Алла Перфилова (возможно, если мыслить логически, уже и Шульгина), Нику зовут Ирина Мальгина, Каролину – Татьяна Корнева, а Дадуду – Игорь Кезля (ударение на первом слоге, а то обидится).

Зато как удачно совпадают с действительностью настоящие фамилии Михаила Задорного и Игоря Крутого! Редкое совпадение. А вот кому действительно нужно взять псевдоним, так это Отару Кушанашвили, фамилию которого я не мог запомнить месяца три, и Юрию Айзеншпису, которого, с легкой руки Иосифа Кобзона, я именую не иначе, как Айзеншпиц.

Василий ЛАСТОЧКА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

АРТУРО ТОСКАНИНИ И “ИНТЕРНАЦИОНАЛ”
ЗАПОМНИМ ЭТИ ИМЕНА
МСТИСЛАВ РОСТРОПОВИЧ
Привет, МузПравда”!
Здравствуйте, Отар Кушанашвили и Евгений Юрьевич Додолев!
Здравствуй, дорогая редакция!
УИК-ЭНД
LAST WEEK END
АХ ЛЕТО, ЛЕТО
ПРИЯТНЫЙ ГОЛОС НА ДРУГОМ КОНЦЕ ВОЛНЫ
НОВОЕ “PRESS-PARTY” АНДРЕЯ ВУЛЬФА
ЗДЕСЬ МИФ – РЕАЛЬНОСТЬ, А РЕАЛЬНОСТЬ – МИФ
ЕЩЕ РАЗ О СОБЫТИИ
“ДУРЕНЬ” В “ГОРБУШКЕ”
УЛЫБКА АИДЫ ЧЕРНОВОЙ
ПРО НЕУДАЧНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ СКРЕЩИВАНИЯ
КОЛЕЯ ЭТА – УЗКАЯ, НО ПО НЕЙ ЛУЧШЕ ИДТИ ВЧЕТВЕРОМ
Здравствуй МузПравда!!!
Привет, подружка!
Здравствуй, ““МузПравда”!
ГДЕ МУЗЫ ОБЛЮБОВАЛИ СОРТИРЫ
МУЗОН ПРОТИВ КИСЛЯТИНЫ
МУЗЫКАНТЫ ПИШУТ ДЛЯ “ЖИВОГО ЗВУКА”
ВЧЕРА И СЕГОДНЯ ТЕАТРА СЕРГЕЯ ОБРАЗЦОВА
ЧЕЛОВЕК ИЗ МИНИСТЕРСТВА, ИЛИ ОБ “УТРЕННЕМ КОФЕ” ИЗ ВАШЕГО… РАДИОПРИЕМНИКА
В КРЕМЛЕ ЗАЗВУЧИТ РОК-Н-РОЛЛ БРАЙАНА АДАМСА


««« »»»