ЧТОБ НЕ ПРОПАСТЬ ПООДИНОЧКЕ

Покупая в палатке пиратскую кассету или диск, мы вряд ли задумываемся над тем, что становимся пособниками людей, наносящих огромный ущерб нашей экономике и культуре. Еще меньше задумываются над этим они сами. Им только успевай денежки считать – по неофициальным подсчетам, оборот в этом виде бизнеса достиг в прошлом году миллиарда долларов, а прибыль с рядовой пиратской сделки достигает 250 – 350 процентов. Это вполне сопоставимо с доходами нарко- и порнодельцов.

А тем временем госказна несет колоссальные потери. Не меньший урон от пиратства несет и наша культура. Ведь чем заполняют отечественный рынок нелегалы? В основном низкосортной дешевой музыкальной попсой и видеострашилками и стрелялками. Страдает и престиж государства – во многом из-за нецивилизованного подхода к охране авторских прав нас уже много лет не хотят принимать во Всемирную торговую организацию.

Милиция пытается бороться с этим явлением, время от времени “пытаясь взять на абордаж” “Горбушку” и другие логова пиратов. Но это занятие бесперспективное. По признанию самих работников МВД, из 32 уголовных дел, возбужденных в этом году за нарушение авторских прав, лишь 8 имеют шанс дойти до суда.

Осознав всю степень нависшей над отечественной культурой опасности, наши известные музыканты, артисты, режиссеры, продюсеры решили объединяться. Идея создания единого координационного центра по охране авторских и смежных прав висела в воздухе давно, и когда один из лидеров антипиратского движения в России Сергей Лисовский ее сформулировал, все его тут же поддержали. Создание Всероссийской творческой конфедерации – а именно так называется новая организация – поможет объединить усилия в поддержке национального производителя аудиовизуальной продукции, выработать общую тактику борьбы с пиратами.

Сегодня в работу конфедерации активно включились Фонд Ролана Быкова, Российская видеоассоциация, музыкальный центр Игоря Матвиенко, группа “Премьер-СВ”, фонд “Триумф-ЛОГОВАЗ”, издательство “Вагриус”, ряд видных деятелей культуры – Юрий Башмет, Алла Пугачева, Эльдар Рязанов, Давид Тухманов и другие.

В цивилизованном мире вся записывающая аппаратура и чистые носители (пленки, кассеты, диски) облагаются специальным сбором, который негосударственные “инкассирующие общества аккумулируют”, а потом распределяют: часть идет в казну, часть – владельцам авторских прав, а часть – на поддержку социально значимых культурных программ, кинематографа например. У нас эта процедура заложена в законодательстве, но, как и многое другое, не работает. Конфедерация готова взять на себя и эту обузу.

Словом, деятели культуры подняли паруса и полным ходом идут на пиратскую флотилию. Посмотрим, кто кого?

Дмитрий КАЗАКОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ВАШ ПОКОРНЫЙ СЛУГА ПРИЗНАН BAD BOY ГОДА
ЧАСЫ, СВОБОДНЫЕ ОТ СОВЕТСКОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ
ГОСПОДИН КОЛЛИНЗ В ВОСТОРГЕ
ТОВАРИЩУ ГЕНСЕКУ ВУЛЫХ А. Е
КУРЫ НЕСУТСЯ В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ: НОВЫЙ СЕНСАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ АНДРЕЯ ДЕЛЛОСА
ПЕСНИ О ЛЮДЯХ И БЕЗ ИСТЕРИК
“МАТАДОР” ПОТЕРЯЛ СВОЮ ПИКУ
КОНЦЕРТ ДЛЯ “МУМИЙ ТРОЛЛЯ”
“НЕ БРОСАЙТЕ, ЛЮДИ, КУКОЛ!”
ГРУППА KISS НАЧНЕТ МИРОВОЕ ТУРНЕ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ
МОЙ ДВОР – МОЯ КРЕПОСТЬ
АНСАМБЛЬ “РУССКАЯ РОМА” ОЧЕНЬ ХОРОШО ЗНАЕТ, КАК ДОВЕСТИ ЧЕЛОВЕКА ДО ПРИСТУПА ЭПИЛЕПСИИ
ДЖОН ПОЛ ДЖОНС НЕ СОБИРАЕТСЯ ВОССОЕДИНЯТЬСЯ С LED ZEPPELIN
«Игорь Григорьев: “В позапрошлой жизни был святой”»
МЫСЛЯЩАЯ ЕДИНИЦА ПО ИМЕНИ ИГОРЬ ГРИГОРЬЕВ
ЖИВОЕ ОБЩЕНИЕ С ПУБЛИКОЙ АЛЕКСАНДРА ГРАДСКОГО
ГАЗМАНОВ БЫЛ НА ВЫСОТЕ
ГЕОРГИЙ ГАВРИЛОВ, РЕЖИССЕР: “СО ЗВЕЗДАМИ РАБОТАТЬ ЛЕГКО”
“СПЛИН” СНЯЛ НОВЫЙ КЛИП


««« »»»