Многоуважаемый (серьезно, без всякой насмешки) господин Кушанашвили!

А уважаю я Вас в частности за то, что у Вас есть качества, которых я лишена: Вы решили стать журналистом, причем уехать из Грузии в Москву, и добились своего, а мне помешали осуществить свою мечту безалаберность и самая обыкновенная лень (издержки воспитания; а заняться самовоспитанием не хватало силы воли, хотя я не раз принимала “твердое решение” изменить себя. Но не потому, что мне не нравится моя работа, я почти 25 лет работаю в библиотеке, из них более 22-х в одной заводской)

Я люблю книги, а среди читателей у меня много хороших знакомых, с которыми можно поговорить. Но как вспомнишь, о чем мечталось 30 лет назад, когда мне было 16, становится грустно, что не сбылась мечта, и немного жаль той избалованной, воспитанной на книгах, наивной девчонки.

Но хватит о себе, еще о том, за что я Вас уважаю – за то, что после нападения Вы не стали прятаться, а сразу появились в “Партийной зоне”. Когда я прочитала в газете о том, что с Вами случилось, я, честно говоря, огорчилась и была очень рада увидеть Вас в следующее воскресенье в передаче. Я читала и слышала, что многие считают, будто все это лишь для рекламы, но я умею немного заглядывать под грим и видела, что лицо у Вас сильно пострадало. Волосы – чепуха, скоро отрастут – кстати, на мой взгляд, с длинными волосами Вы смотрелись более органично в свете своего образа, поэтому пусть растут скорее (это мое пожелание). Но глаза – это дело другое…

И, конечно, я не могу не уважать Вас за то, что Вы не злобствуете и не обвиняете в случившемся всех подряд, а, наоборот, опровергаете лишние разговоры. Это только подтверждает мое уже сложившееся мнение о Вас, что Вы, несмотря на созданный Вами образ хулигана и наглеца, на самом деле человек справедливый, умный и искренний. Вообще-то к музыке, особенно к современной, я довольно равнодушна (из-за некоторой глухоты и, как следствие, отсутствие музыкального слуха), но я обожаю решать кроссворды, а в них встречаются вопросы по современной музыке, поэтому приходится быть в курсе, вот я и читаю “МузПравду” и смотрю музыкальные передачи. Кстати, лично Вам большое спасибо: в одном музыкальном кроссворде было определение в таком духе: “Певец, показавший нам дорогу в Голливуд”, и я угадала его потому, что прочитала Ваши отзывы о В.Леонтьеве и его альбоме. И еще спасибо Вам как главному редактору “МузПравды” за антологию песен о Москве. Какие-то из них я знаю, какие-то – нет, но видеть все песни, собранные вместе, очень приятно – сколько же их, песен о Москве! Не знаю, чья это была идея, но мне она кажется очень хорошей, а когда публикация будет закончена, получится великолепный подарок москвичам к юбилею. У меня есть только одно пожелание – неплохо было бы у каждой песни указывать дату ее появления, чтобы лучше почувствовать движение времени.

Ну а что до обвинений Вас в вульгарности, то я хотела бы знать, есть ли на свете хоть один человек, который ни разу в жизни не был вульгарен, даже в мыслях? Лично я, несмотря на свое довольно-таки рафинированное воспитание, могу быть достаточно вульгарной, даже в свое время просила покойного отца научить меня ругаться как следует. Он отказался, после чего я грозилась купить ругающегося попугая и учиться у него. Конечно, я этого не сделала – во-первых, дорого, во-вторых, птиц я предпочитаю смотреть на воле или (в крайнем случае) в зоопарке, а дома иметь что-то такое, что можно погладить, подержать на руках, и сейчас при не особенно больших средствах я держу по две кошки и собаки. А что касается Вас, то, как мне кажется. все зависит от Вашего отношения к тому, с кем Вы разговариваете или о чем пишете. Но в общем-то главное во всем соблюдать меру, а то те, кто смотрит телевизор и читает газеты совсем разучатся грамотно разговаривать. Вы сами убедились, как слово сказанное или печатное воздействует на людей. Ведь сейчас мы очень часто сталкиваемся с тем, что человек не умеет излагать свои мысли, и ему негде учиться этому, потому что и с экрана, и в прессе, и в книгах (особенно при переводе) часто так говорят и пишут, что хоть святых выноси. А что до школы, так там литературу изучают так, что читать нет никакой охоты, да школьники большей частью и не читают.

Вот у нас в библиотеке родители чаще спрашивают не сами книги, а что-нибудь о них. Дети спишут оттуда “сочинение”, и готов. Поэтому я боюсь, что Ваш призыв в “Партийной зоне” читать больше хороших книг, останется гласом вопиющего в пустыне, хотя лично мне он по душе. И еще Вам мое пожелание – не зарывайтесь (не в том смысле, что молчите в тряпочку, а в том, что не спешите сказать грубость, сначала подумайте, может, то же самое можно выразить иначе). Конечно, Вы, будучи, как я уже говорила, человеком умным, можете потом извиниться, но зачем вообще доводить до этого? Во-первых, обиженный не всегда может узнать о Ваших извинениях, а если и узнает, все равно обида есть обида, во-вторых, такое поведение действительно производит не очень благоприятное для Вас впечатление, будто Вы сами не знаете, что делаете. Да и вообще, тот, кто может походя, не думая, что делает, лишь бы самому выделиться, обидеть другого человека, даже того, к кому он в общем-то неплохо относится, проявляет высокомерие, а это не самое лучшее человеческое качество. Конечно, у каждого человека свое представление о том, что обидно, что нет, и то, что одному кажется безобидным трепом, другой может счесть смертельным оскорблением. Однако есть и общее правило: сам можешь хоть наизнанку вывернуться, но прежде чем проделать это с другим, подумай, понравится ли им сия процедура. Кстати, из школьного курса физики известно, что действие равно противодействию, и об этом тоже не стоит забывать, тем более, что человек – существо одушевленное и способно это противодействие усилить. А в наши дни и так с избытком хватает вражды и ненависти, так зачем же добавлять еще? Вы человек талантливый, так пусть Ваш талант работает на развитие добрых качеств в человека – это сейчас так нужно! Нет, я не говорю, что Вы должны хвалить всех и вся – как можно хвалить то, что не нравится? Это уже лицемерие, но напрасных, бездумных обид не надо. И за тех, кого, по Вашему мнению, обидели, заступаться надо, но не опускаясь до взаимных оскорблений – поставить человека на место можно и вежливо. Пожалуйста, не обижайтесь за эти поучения, просто (повторяю еще раз) я Вас уважаю, и мне любопытно Ваше творчество, поэтому мне и не хотелось бы, чтобы на Вас опять напали или чтобы Вы в своих работах оказались на уровне тех баб, которые сидят у подъездов и злобно сплетничают про всех, кого знают и не знают. А вообще, конечно, дело Ваше.

С самым искренним уважением к Вам

Т.Р.МИХАЙЛОВА.

P.S. ”Письма пишут разные: слезные, болезные, иногда – прекрасные, чаще – бесполезные” (К.Симонов). В порядке самокритики: мое письмо относится к последним.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ИТАЛЬЯНСКАЯ ОПЕРА В РОССИИ
MD & C ПАВЛОВ – АККУМУЛЯТОР ДЛЯ ЗАРЯДКИ ЭНЕРГИЕЙ
ПО АЛЕКСАНДРУ ШУЛЬГИНУ
Здравствуй, дорогая “МузПравда”!
Привет тебе от Ксюши!
МАРИНА ХЛЕБНИКОВА: МНЕ НАДОЕЛО БЫТЬ СИЛЬНОЙ СРЕДИ СЛАБЫХ МУЖЧИН
РЫЦАРИ ДЕТСТВА
ЭТО И ЕСТЬ НАСТОЯЩИЙ ЦИРК!
“МЫ ДЕТИ ТВОИ, МОСКВА”
“МЫ БУДАРАЖИМ ФАНТАЗИЮ”
SAXON – UNLEASH THE BEAST
Дорогой и многоуважаемый… нет, не шкаф, а Главный Редактор “Музыкальной Правды”!
СЕМЬДЕСЯТ ПЯТЬ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПОШУТИТЬ


««« »»»