MUSE – ЖЕСТКИЙ RADIOHEAD ДЛЯ ТИНЕЙДЖЕРОВ

Фанаты и критики Европы восприняли Muse как новый Radiohead. Услышав их, каждый cможет обнаружить это сходство. Тонкий шепчущий вокал чередуется со стремительно повышающимся в минорном ключе голосом, словно частично позаимствованным у вокалиста Radiohead Тома Йорка.

О сходстве и различиях

Лидер коллектива Метью Беллами пообещал, что сравнения сами собой отпадут после посещения выступления группы. Сам тот факт, что Muse ставят в один ряд с их земляками, прославившимися на весь мир, нисколько не расстраивает Метью, а скорее, наоборот, льстит ему. “Кто же не хочет, чтобы его сравнивали с Radiohead? – рассуждает Беллами, находясь в лондонской звукозаписывающей студии, где Muse готовили выступление для телевизионного ток-шоу и репетировали свое первое крупномасштабное турне по США. – Нас принимают на одной волне с ними, но на сцене они (Radiohead) очень специфичны. У Йорка вкрадчивый и утонченный вокал, а мы – обычная группа из трех человек, и подобная манера исполнения не для нас. Особенно неприемлема она во время выступлений. В отличие от более умеренной записи, в живую мы звучим тяжелее и агрессивнее, кому-то может показаться, что даже немного несыгранно”.

Начало

Всерьез группу стали воспринимать после релиза “Showbiz”, их последнего альбома, вышедшего на Maverick Records. Но успеху и признанию коллектива предшествовали, как и полагается, долгие годы поиска самих себя.

Muse появились шесть лет назад в Девоне (Devon), небольшом английском городке. Беллами и его сотоварищи росли в тяжелой молодежной среде, где каждый второй увлекался тяжелыми наркотиками. Музыка спасла их от подобной участи девонских подростков. К тому моменту, когда ребята закончили школу, вышел их дебютный одноименный альбом. Две тысячи экземпляров мгновенно расходятся и создают небольшой ажиотаж вокруг коллектива. Сразу после этого звукозаписывающая компания решает отправить Muse в первое пробное турне по Штатам.

О судьбоносной встрече

Метью закончил школу, когда ему было семнадцать лет и после этого провел четыре месяца в Испании, Италии и Греции. Путешествуя, он никогда не расставался со своей акустической гитарой. Именно тогда он и познакомился с испанским гитаристом, исполняющим классическую фолк-музыку. Этот музыкант, со слов Беллами, изменил его музыкальные представления и указал ему правильный путь в жизни и творчестве.

О времени

“Если бы мы появились на сцене четыре года назад, люди могли бы сказать, что наше появление своевременно, – рассуждает Беллами. – Слишком много расхождений между теми, кто слушает сейчас нас и повзрослевшим поколением Radiohead”.

Беллами считает, что причиной популярности “Showbiz” среди тинейджеров является тот фактор, что запись происходила в то время, когда он сам был достаточно молод.

О студийной работе и концертах

Работая в студии, Muse достаточно много внимания уделяют качеству записи материала, избегая однообразия и удивляя использованием таких инструментов как виброфон, орган и мелотрон (первый сэмплер, использовавшийся еще Beatles при записи “Strawberry Fields”). Тем не менее, это совсем не означает, что группа готова все повторить на концерте, при помощи приглашенных сессионных музыкантов или с использованием фрагментов записи. Несмотря на недовольство многих на этот счет, Беллами намерен и дальше ограничиваться гитарой.

О проблемах

Кто бы мог подумать, что до своего стремительного прорыва в Америку, был период, когда существование группы находилось под большим вопросом. Об этом впервые заговорил Беллами, вскоре после последнего достаточно успешного европейского тура. Однако ситуация изменилась в лучшую сторону с наступлением нового тысячелетия, когда Foo Fighters и Red Hot Chili Peppers пригласили группу в совместное турне (на разогрев).

Подводя черту

“Мы пересмотрели все, что было проделано группой, сделав вывод, что нам необходимо побольше энергетики и позитивных эмоций на сцене, – говорит Метью. – Новый год я провел Исландии, и та атмосфера, в которой я находился, помогла мне осознать мое место в группе. Я сейчас с восторгом и огромным интересом узнаю Америку. Надеюсь, мы никого не разочаруем”.

Виктор ЛИТВИНОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

И ПОМНИТ МИР СПАСЕННЫЙ…
СПИРС СОШЛА С ДИСТАНЦИИ
Энциклопедия, целиком посвященная Джону Леннону, …
TRAVIS “СДЕЛАЛИ” OASIS
МУЗЫКА ДЛЯ ИСЦЕЛЕНИЯ
САМ СЕБЕ КОНЦЕРТ
ПАФФА ДЭДДИ ЖДЕТ ТЮРЬМА
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, СОЗДАТЕЛЬ «БИ ЛАЙНА»!
МИК ДЖАГГЕР В РОЛИ ПРОДЮСЕРА
ЧТО НОВЕНЬКОГО, “КИНОТАВР”?
ПОЛИЦЕЙСКИЙ ПОКОНЧИЛ С СОБОЙ НА КОНЦЕРТЕ
Коротко
Уикенд
СТРАННЫЕ ДНИ
ПРОРЫВ ВИКТОРА ЦОЯ
ОПТИМИСТИЧЕСКАЯ ТРАГЕДИЯ ПО-АМЕРИКАНСКИ
БАРАБАНЩИК MAVERICKS ПОПРАВЛЯЕТСЯ
ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ АЛЬБОМ МАЛИКОВА
ХИЗЕР МИЛЛС СТАНЕТ БОГАЧЕ
КИНО с 1 по 14 МАЯ
ХЬЮСТОН СПАСАЕТ СВОЮ РЕПУТАЦИЮ
ТЕАТРЫ И КОНЦЕРТНЫЕ ЗАЛЫ с 1 по 14 МАЯ
НЬЮДЖЕНТ ОСКОРБИЛ ЛАТИНОАМЕРИКАНЦЕВ
Эмиль Лотяну: Даже огурец нуждается в определенном тепличном режиме
СЕЛИН ДИОН КУПИЛА ОСОБНЯК
Питерские гости в Доме Нащокина
УЭЛЛЕР ПРОТИВ СТАРЕЮЩИХ ЗВЕЗД
С иголкой в XXI век
НАРКОТИКИ ЗА КУЛИСАМИ
На людей посмотреть. Себя показать
ПОЖАР В ТРЕЙЛЕРЕ
Я ОТ ДЕДУШКИ УШЕЛ, Я ОТ БАБУШКИ УШЕЛ
АБРАМ ПРЕДСТАНЕТ ПЕРЕД СУДОМ


««« »»»