ЛЮБИТЕЛИ ПИВА ОРИЕНТАЦИЮ НЕ ПОТЕРЯЛИ!

Соревнования по пивному ориентированию придуманы были недавно. Однако по своему накалу они превосходят очень многие олимпийские и неолимпийские виды спорта, такие, как го, рэндзю, керлинг, стрельба из лука и другие. Поэтому все участники первого чемпионата с нетерпением ждали следующих стартов… Правила соревнований просты и демократичны, как само пиво. Выпив на старте бутылку пива, участник с путевым листом должен как можно быстрее в любом порядке пройти пять баров и в каждом из них опорожнить по пол-литра янтарного нектара. Выбор средства передвижения – также произвольный. Хочешь – на автомобиле борозди пивное пространство, хочешь – на ракете. Можно на своих двоих передвигаться, а можно и на самокате, ковре-самолете, сапогах-скороходах.

…И вот долгожданный второй чемпионат по пивному ориентированию – “Кубок Волжского пива” наступил. Старт был дан в резиденции Центрального Клуба Любителей Пива – лучшем московском пивном ресторане “Грин Хаус”. 22 участника соревнований, среди которых были две девушки, по команде главного судьи, известного футбольного арбитра Валерия Баскакова отправились в круиз по пивной Москве. В каждом из баров в виде приятных препятствий ориентирующихся пивоманов ожидали всевозможные сорта пива из города Волжский – “Петр Великий”, “Ахтуба”, “Сталинградское”, “Волжанин”, “Престиж”…

В таких состязаниях не обходится, конечно, без курьезов. Так победитель музыкант группы “Бахыт Компот” Леонид Зинковский стал первым благодаря тому, что за три метра до финиша увернулся от коварной подножки телебосса Сергея Городенского. Фаворит чемпионата из мотоклуба “Ночные волки” заблудился в московских переулках и пришел лишь седьмым, правда, завоевав приз “Справедливой игры”. А через четыре часа после старта (результат чемпиона – 30 минут 10 секунд), когда президент Ассоциации любителей пива Павел Дейкун, поэт Владимир Вишневский и владелец “Грин Хаус” Валерий Баранов вручили все призы, когда участники и болельщики, предварительно уговорив 50 ящиков пива из Волжского, начали расходиться по домам, на финише объявился известнейший московский публицист, летописец алкогольной хроники Владимир Казаков. Под бурные продолжительные аплодисменты, переходящие в овации и хохот до упаду, Казаков был признан героем и талисманом чемпионата по пивному ориентированию.

Иван ЖИГУЛЕВ.

На фото Елены БРАИЛОВСКОЙ – чемпион Леонид Зинковский.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ОТАР КУШАНАШВИЛИ. ЦАРЬ ЗВЕРЕЙ. КОРОЛЬ-ЛЕВ РУССКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ


««« »»»