ИСТОРИЯ ОДНОГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ

“Значит, экссудация уже началась…”, – голос моего друга, “ухогорлоноса”, которому я позвонил, чтобы сообщить о своем насморке, першении в горле и температуре, был почему-то весел. “Судя по всему, у тебя простуда”, – снова донеслось из трубки. – Водка с перцем, шарф на шею и не смотри телевизор. Не доводи до гайморита. Если что, звони, а я опаздываю”. Мой вопрос, что же лучше принимать из лекарств, повис в воздухе…

На самом деле, то, что я простыл, я уже и сам догадался. На ЛОРа для этого учиться не обязательно. Однако сидеть в очереди к врачу в поликлинике не хотелось, а при мысли о водке тошнило. “Значит, буду лечиться сам”, – решил я и почему-то вспомнил о своем высшем географическом образовании. Ничего, все-таки высшее, уныло подумал я и побрел в ванную, к зеркалу на самоосмотр.

Честно сказать, ничего особенного я там не обнаружил – опухший от бесконечных высмаркиваний нос да больные глаза. При этом, выпячивая челюсть, чтобы рассмотреть свое горло, чуть не свернул себе шею. Вроде бы покраснело – вспомнил я из детства.

Из отрытой среди книг медицинской энциклопедии выходило, что у меня что-то типа фарингита, так как всего лишь першит, да и температура небольшая. Лечение предусматривало смягчающие и противовоспалительные препараты, растирания плюс ингаляции. Какие конкретно, энциклопедия рекомендовала уточнить, обратившись к врачу. “Стало быть, решим на месте, в аптеке – большой выбор и стечение больного населения должно помочь”, – подытожил я свои первые диагностические шаги и отправился в аптеку.

Аптечный киоск на углу напоминал магазин по продаже елочных игрушек: сотни разноцветных коробочек были разбросаны по витрине, а десяток рекламных постеров на стенах предлагали выпить горсть пилюль залпом. Прорвавшись сквозь очередь мамаш и пенсионерок к витрине, к своему ужасу я обнаружил, что капель от насморка было, по крайней мере, штук двадцать, в еще большем количестве были представлены различные леденцы и травки для горла. Вопрос, “а что у вас есть от простуды?” был явно неуместен – было все, а может, и больше, так во всяком случае мне показалось.

Для начала я решил покончить с температурой, которую, даже не очень большую, переносил с трудом. Выбор пал на шипучий Аспирин с витамином С. Во-первых, пить таблетку гораздо приятнее, чем запивать, а во-вторых, витамин С, как я только что вычитал, облегчает течение любой простуды и укрепляет иммунитет, явно подорванный зимними месяцами. Теперь стоит все-таки определиться в пользу носа и горла. Первому “мученику” выпала роль экспериментального животного, так как ему досталось сразу три варианта капель. С горлом же было сложнее. Прошлый опыт подсказывал, что леденцы типа “Минтона” больше помогают хоккеистам и альпинистам, любящим вдоволь погорланить, чем больным ОРЗ. Поэтому я решил купить специальные таблетки, имеющие, кроме прочих достоинств, ярко выраженные противобактериальные свойства. Последний факт был прочтен аптекаршей, вслух и с выражением донесшей инструкцию до широкой публики. Пенсионерки уважительно закивали. Два блистера лекарства были незамедлительно приобретены.

Теперь, когда все было куплено, оставалось лишь заглотнуть пилюли и ждать эффекта. Надо сказать, что полегчало стремительно быстро. Нос задышал, а “умиротворенное” горло потребовало горячего чая с малиной. Одним словом, уже к вечеру я оклемался, а на второй день активной терапии мог, наверное, начать моржевать. Как раз тогда и позвонил мой друг, которого с давних пор наша компания прозвала “хЛОРом”. “Ну что, выздоровел? – пробасил он гнусавым голосом. – Молодец, поздравляю. А я вот наоборот, – кажется, ангина, хотя не уверен. Одним словом, сейчас к тебе моя жена приедет, ты отдай лекарства, какие остались, а то у меня все пусто. Здорово ты с заразой расправился”, – закончил он и, как всегда, не расслышав ответную реакцию, положил трубку. Вот тебе и “хлор”, решил про себя я, вот тебе и друг…

Павел ЗДОРОВЯКОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Борис Васильев: Она никогда не красила губы
И свечи вспыхнули в ночи
Дочь Шаляпина
Лидия Абрамова: У меня такой характер…
Черный лебедь, или Храм любви
Впервые или никогда
НОЭЛ ОСКОРБИЛ РОББИ
ДВУХЧАСОВЫЙ “LITTLE RICHARD”
ВЫСТАВКА ВЕЩЕЙ ДЖИМИ ХЕНДРИКСА
КАК КРЕЙН ВОЗВРАТИЛ ВСАДНИКУ БЕЗ ГОЛОВЫ ЕГО ЧЕРЕПУШКУ
ЛУЧШИЕ ПЕСНИ LED ZEPPELIN
РОССИЯНЕ БУДУТ ЗДОРОВЕЕ
ЖИТЕЛЕЙ МОСКВЫ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ СТАНУТ ПРИВИВАТЬ БЕСПЛАТНО
“СОЛНЦЕВОРОТ” – ЭТО НЕ АЛЬБОМ. ЭТО БОМБА
МАРТОВСКИЕ ЗВЕЗДЫ
Коротко
В МОСКВЕ НАСТУПАЕТ…
МУЖЧИНЫ – ЖЕНЩИНАМ
Ах, эти страсти роковые!
Новости
СЕРИАЛ О ЛИНДЕ МАККАРТНИ
Уикенд
БУЛАВКА В НОС ЛАЙЭМУ ГЭЛЛАХЕРУ
ПЕСНЯ “СПЛИНА” В “БРАТЕ-2″


««« »»»