НАРКОМАНИЯ. ЧТО ЭТО – ПАГУБНАЯ ПРИВЫЧКА ИЛИ БОЛЕЗНЬ?

Сегодня в нашей стране проблема наркомании – одна из самых острых и трудно разрешимых. В нашу редакцию приходит множество писем с одними и теми же вопросами: что делать, если мой сын (дочь, муж, жена) стал наркоманом? Куда обращаться? Кому верить? В последнее время появилось много самых разных рекламных объявлений, которые обещают немедленное и стопроцентное излечение. Однако результаты оказываются плачевными. Существуют ли в нашей стране клиники, оказывающие реальную помощь наркозависимым? Есть ли профессионалы, действительно знающие, что это за болезнь и как следует ее лечить?

Оказывается, есть! Уже два года рядом с подмосковными Химками существует лечебно-реабилитационный центр “Медицина 2000”. Для того, чтобы узнать подробнее о его работе, мы обратились к директору Реабилитационной Программы Центра Сергею Александровичу БЕСПАЛОВУ.

– Сергей Александрович, не секрет, что многие люди в нашей стране, особенно те, кто непосредственно столкнулся с проблемой наркомании, с недоверием относятся к громким обещаниям различных наркологических клиник. Однако ваш центр известен не обещаниями, а реальными результатами своей работы…

– Недоверие к рекламе в этом случае совершенно обоснованно. Ведь наркотическая и алкогольная зависимость – сложнейшее заболевание, и огромное значение в его излечении имеет работа самого больного и его желание выздороветь. Большинство клиник обещают полное исцеление за несколько дней, даже часов. Их главная ошибка – попытка решить проблему просто снятием абстиненции, “ломки” – т.е. физической зависимости. Но это только 5% всей работы. Ведь наркомания и алкоголизм – это болезнь не только тела, но и разума, и души, она затрагивает все сферы человеческой жизни, и разумеется, все они должны быть затронуты в лечении. Именно так построена работа нашего центра.

– Должно быть, это сложнейший процесс?

– Да, непростой, но добиться настоящего результата можно, только усердно потрудившись. Лечение в “Медицине 2000” начинается, разумеется, со снятия физической зависимости. Для наркоманов мы используем новейшие разработки в области так называемой “быстроопийной детоксикации”, для людей с алкогольной зависимостью – эффективное снятие похмельного синдрома и алкогольной интоксикации. После снятия “ломки” наиболее уязвимой становится психика больного, т.к. появляется неконтролируемое влечение к веществу – “тяга” к наркотику или алкоголю. Здесь начинается наиболее важная ступень нашей работы – психологическая и социальная реабилитация. Она основана на всемирно известной и наиболее эффективной в лечении химической зависимости 12-шаговой программе, признанной и применяемой более чем в 150 странах мира. Для каждого пациента создается индивидуальный план лечения, в который входят преодоление психологической зависимости, решение глубинных личностных проблем, социальная адаптация, восстановление семейных связей, становление и духовное развитие личности.

Самое яркое свидетельство в пользу эффективности программы центра – улыбающиеся лица пациентов. Сразу бросается в глаза разница между теми, кто только начал лечение, и “выпускниками”. Эти жизнерадостные, веселые люди меньше всего похожи на больных. Спортивного вида юноша, узнав, что я пишу статью о “Медицине 2000”, с готовностью вызвался мне помочь: “Хочу, чтобы как больше наркоманов узнали, что есть такой центр. Знаю, многие не верят в то, что можно вылечиться. Я во многих клиниках лечился до этого и тоже не верил, что мне можно помочь. А сейчас у меня осталось три дня до выписки, и я совсем другой. Мне хочется жить трезво, и я знаю, что смогу. Буду восстанавливать все, что разрушили наркотики, – здоровье, работу, отношения с родителями, с девушкой… Я не просто надеюсь на это – я знаю, как этого добиться”.

– Насколько рассчитана такая многоплановая программа?

– Курс анонимной и конфиденциальной реабилитации проходит в течение 35 суток в стационаре, где пациент проходит групповую и индивидуальную терапию с высококвалифицированными психологами центра, а также с консультантами по химической зависимости, которые прошли стажировки у лучших российских и зарубежных специалистов. Консультанты – люди, в прошлом употреблявшие алкоголь и наркотики, имеющие опыт прохождения данной программы и необходимые профессиональные навыки. Они знают болезнь изнутри, знают ее ловушки, способны отслеживать проявления болезни и вовремя оказывать необходимую помощь и поддержку.

Также очень важной частью работы является семейная терапия, поскольку болезнь затрагивает всю семью зависимого. Зачастую необходимо заново учиться доверию, принятию друг друга и любви всем родственникам и близким больного. Для этого в нашем центре мы проводим семейные консультации и бесплатные лекции о болезни и выздоровлении.

Пациентам, прошедшим 35-дневный курс, наш центр предлагает послелечебную амбулаторную программу, рассчитанную на последующие три месяца.

– Сергей Александрович, каковы же результаты работы вашего центра?

– Реальные гарантии существуют. Я не говорю о стопроцентном излечении. Обещания нашего центра несколько иные: человек, строго соблюдающий все наши рекомендации, остается трезвым. Также хочу сказать о том, что в случае длительного (2 и более лет) воздержания от употребления химических веществ, у подавляющего большинства больных происходит восстановление пораженных систем и органов, влечение к алкоголю/наркотикам снижается, а в некоторых случаях почти полностью исчезает.

Запись на консультацию в лечебно-реабилитационный центр “Медицина 2000” проводится ежедневно.

Адрес центра: Московская обл., Химкинский р-н, пос. Спартак, Госпиталь Спецстроя России. Тел./факс 570-7144.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Время не властно
Как “Георгий” к лицу вам, поручик!
Александр Нечаев: Режьте ремни, тушите огни!
Продюсер Уильям Орбит…
ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ТЕЛЕВИЗОРЫ НАУЧИЛИСЬ ОТКРЫВАТЬ НАМ НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ
ЗАМКИ ДЛЯ “НЕХОРОШИХ КВАРТИР”
Д’АРСИ РЭТЦКИ – НАРКОМАНКА
ГДЕ СОБИРАЮТСЯ ЗВЕЗДЫ
Московский парад александринцев
Вурдалак – это любопытно
ПЕРВАЯ ВИДЕОКАССЕТА ГРАДСКОГО
У ОЛЕГА РОДИЛСЯ СЫН? ИЛИ ВНУК?
ПЕРВАЯ ВИДЕОКАССЕТА ГРАДСКОГО
СБЫЛАСЬ МЕЧТА ДИАНЫ ГУРЦКОЙ
Коротко
ТОМАС АНДЕРС СНОВА ЖЕНИТСЯ!
МАРТИНА ХОЧЕТ СПЕТЬ ДУЭТОМ
Уикенд
МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫЕ ГИТАРЫ ХАВТАНА
ЛЮБОВНЫЕ ХИТЫ СТОЛЕТИЯ
«АРИЯ» ПОД СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР


««« »»»