DOUBLE JEOPARDY = ДВОЙНОЙ ПРОСЧЕТ

Пятая поправка к Конституции США, в которой однозначно прописано: “Никто не может быть объектом одного и того же обвинения дважды”, – действует уже более 200 лет. Этот правовой казус и лег в основу сценария захватывающего триллера “Двойной просчет” (режиссер Брюс Бересфорд). И хотя в американских судах пятая поправка довольно популярна, адвокатам редко удается воспользоваться ею с пользой и защитить своего подопечного.

Идиллическая жизнь Либби Парсонс (Эшли Джадд) внезапно превращается в кошмар: любимый муж (Брюс Гринвуд), 5-летний сын Мэтти, прекрасные друзья, дом под Сиэттлом, материальный достаток – все пошло прахом, когда ее муж Ник исчез во время прогулки на яхте. Женщина оказывается перед полицейским патрулем на воде в окровавленном халате и с ножом в руке… Ее обвиняют в убийстве мужа (повод есть – страховка в $2 млн., к тому же на яхте они были одни). Либби попадает в тюрьму и просит Энджи, лучшую подругу, усыновить ребенка. Та соглашается и исчезает вместе с ним. С помощью тюремных подруг (одна из них адвокат) Либби все-таки разыскивает телефон Энджи в Сан-Франциско, разговаривает с сыном и вдруг слышит, как он обращается к отцу. Правда ошеломляет Либби. Но подруга-законница обнадеживает Либби, сообщая, что та должна “отсидеть”, а на свободе может хоть в центре на Таймс-сквер абсолютно законно убить мужа – второй раз за убийство не судят.

Через шесть лет Либби условно-досрочно освобождают из тюрьмы и поручают полицейскому надзору. Теперь она находится под бдительным оком офицера Трейвиса Лемана (Томми Ли Джонс), рьяного законника, который не выносит даже намека на нарушение закона. “Условно освобожденной” не терпится найти сына. Она сбегает с пистолетом Лемана, и полицейский следует за ней по пятам, поскольку теперь найти ее для него дело чести. Муж Либби оказывается настоящей “синей бородой”, за эти годы он успел умертвить и Энджи. Трейвис начинает догадываться, что Либби невиновна, и теперь он уже разыскивает Либби, чтобы помочь справиться с душегубом.

Либби – сильная, одержимая натура, к тому же тюрьма закалила ее. Тема мести в фильме совсем нивелируется, Либби – любящая мать, она готова на любые испытания, чтобы получить сына. Стремительное действие, неожиданные и нестандартные ситуации, а также симпатичные герои – Либби и Трейвис (которые, конечно, должны подружиться, но не сразу), – очевидно, и принесли фильму (бюджет которого составил $40 млн.) в Северной Америке уже $116 млн.. А прокат еще продолжается. Кроме того, картина стала номинантом на самую народную кинонаграду США 2000 г. – People’s Choice Award в категории “лучший драматический фильм”.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ЛЕННОН ВСЕГДА ЖИВОЙ
ЖИРИНОВСКИЙ & КОБЗОН СПЕЛИ ДУЭТОМ
KOЯN – ПРОРЫВ, КОТОРЫЙ НИКТО НЕ ОЖИДАЛ…
МИХАИЛ ЗАХАРОВИЧ ПОЛЮБИЛ ТЕАТР
НОВЫЙ КЛИП «ИВАНУШЕК»
ПРАВОСЛАВНЫЙ АЛЬБОМ “АЛИСЫ”
СОЛНЕЧНЫЙ МИХЕЙ – О ПЕСНЯХ И ТВОРЧЕСТВЕ
ИСААК & БОБ В ОДНОЙ ЛОДКЕ
Здравствуй, “Музыкальная Правда”!
ДОЛИНА СОЧЕТАЕТ ПРИЯТНОЕ С ПОЛЕЗНЫМ
БОНО И РУШДИ – БЛИЗКИЕ ДРУЗЬЯ
Уикенд
ЭТО РЕЛИГИЯ ЗАВТРАШНИХ ДНЕЙ?
ПАТТИ ВЫПУСТИТ АЛЬБОМ
ДЖЕЙМС ЕСТ ТОЛЬКО КАПУСТУ
МАЙКЛ СПОЕТ С БРАТЬЯМИ
PULP ЗАПИСАЛИ ПЕСНЮ ДЛЯ СЕРИАЛА
ГРЕТА ГАРБО НА МУЗЫКАЛЬНОЙ СЦЕНЕ
HALOA УИТНИ СНОВА В ТОПЕ
Коротко
Баратынский: крылья ангела опадают
Три события в одном
Шестое чувство
Вот так штука – эта клюшка
Нетрадиционная классика
Четверо – равных, разных и великих
Бывший вокалист британской группы Verve Ричард Эшкрофт…
Скандалы


««« »»»