«Стигмата»

“СТИГМАТА” (Stigmata, США, 1999, 105 мин.). В ролях – Патриция Аркетт, Гэбриэл Бирн, Джонатан Прайс, Томас Копачи, Патрик Малдун).

Создатели этого религиозного детектива и психологического триллера – режиссер Руперт Уайнрайт, продюсер Фрэнк Манкузо-младший, авторы сценария Том Лазарус и Рик Рэмидж – утверждают, что хотя сама история фильма и его персонажи вымышлены, большинство из наиболее драматических моментов, показанных в ней, основаны на подлинных событиях.

Сюжет картины полон фантастических, загадочных и мистических событий, наполненных настораживающим и завораживающим экшном. Фрэнки Пейдж (Патриция Аркетт), 23-летняя парикмахерша из Питсбурга, живет легко и беззаботно. Внезапно эта “не обремененная” никакими религиозными представлениями (в Бога она не верит) девушка попадает в “семью” стигматиков. Невидимая и могучая сила причиняет ей невыносимую боль, а на теле проступают раны, которые не заживают. Сначала кровоточат запястья, и врачи подозревают попытку суицида. Кровотечение продолжается и в больнице, появляются рубцы на спине. Ставится диагноз: эпилепсия.

Тем временем местные газеты вовсю трубят о новоявленном стигматике. Ватикан не может проигнорировать происходящее, и Кардинал Хаузмэн (Джонатан Прайс) направляет расследовать эти факты отца Эндрю Кирнана (Гэбриэл Бирн), эмиссара Священной Конгрегации Католической Церкви по вопросам святости и канонизации. Кирнан – детектив-исследователь, разоблачающий религиозные “чуда”. Он понимает, что ответственен за девушку, которая подвергается таким испытаниям, и с каждым днем “другое я” все одержимее и одержимее проступает в ней: впадая в транс, она исписывает стены текстами (непонятными не только ей, но и ему) и говорит мужским голосом на неизвестном языке. По своим каналам он узнает, что язык этот арамейский, тот самый, на котором разговаривал Христос. Дальнейшее расследование приводит к раскрытию страшной тайны, в которую посвящен лишь узкий избранный круг: несколько лет назад был найден свиток с посланием Христа, которое якобы было записано после Тайной вечери. А послание разрушает сами основы Церкви. Во Фрэнки вселился дух одного из расшифровщиков текста.

Из реальных фактов, на которых основывается сюжет, – обнаруженное Евангелие от Св. Фомы, которое содержит 114 высказываний Иисуса Христа, отличающихся по смыслу от канонических новозаветных текстов.

Грандиозный экшн, основанный на фантастических спецэффектах, был создан Аль Ди Сарро, который продемонстрировал свои знания и опыт во многих областях – от пиротехники и создания дождя до карданных подвесов для левитации. Бедную Патрицию швыряли во все стороны в движущемся вагоне метро, таскали по полу на веревке… Были подъемы на высоту, взрывы пара, дождь и завывания ветра. В фильме был использован специальный метод проявки – “пропущенное отбеливание”, который был призван усилить таинственность путем обесцвечивания ярких цветов и усиления черного и белого. Этот процесс ранее использовался уже после проявки пленки. В “Стигмате” его применяли на негативе непосредственно во время съемок.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ОБНАРУЖЕНА НОВАЯ ПЕСНЯ БАДДИ ХОЛЛИ
ЦВЕТОК ПО ИМЕНИ ДИАНА
Коротко
Муза
GRAND FUNK RAILROAD: ПОЛЕТ ФЕНИКСА
НОВАЯ САГА О РАЗБОЙНИКАХ
Уикенд
СОБЕРЕМСЯ НА “ЧАЙФ”!
Чужие
БУТУСОВ СПЕЛСЯ С “ЛИЦЕДЕЯМИ”
Любовь – как высший дар приходит к человеку
Боб Дилан на днях закончил запись песни
ТАМОЖНЯ НЕ ДАЛА ДОБРО
ЛАЙЭМ ГЭЛЛАХЕР БОИТСЯ ОБЛЫСЕТЬ
ДЖОРДЖ ХАРРИСОН ВОЗРАЖАЕТ
POISON И СИ СИ ДЕВИЛЛЬ, НАВЕРНОЕ, РАССТАНУТСЯ
ДЖЕРРИ ЛИ ЛЬЮИС В БОЛЬНИЦЕ
ДЭЙВ ГРОЛ БЫЛ ПЬЯН
НАОМИ КЭМПБЕЛЛ УСТАЛА
МАРТИ ФРИДМАН УШЕЛ ИЗ MEGADETH
ФРЕД ДЕРСТ НЕ СТАЛ СЧАСТЛИВЫМ
МЕЛИССА ЭТЕРИДЖ РАСКРЫЛА СЕКРЕТЫ
Меньшов пожертвовал собой
ПЕСНЯ ОЗЗИ СТАЛА ГИМНОМ
Ворох признаний Пастернаку
СОТРУДНИЧЕСТВО НЕ СОСТОИТСЯ
Геннадий Ялович: Бабушки в палатках меня узнают
ВИЗИТ ПАФФА ДЭДДИ В СУД
Тайну поведали старые снимки


««« »»»