«Жизнь чудесна»: скорость и чувства Эмира Кустурицы

Югославия, 1992 год. В маленькой приграничной боснийской деревне большой переполох. Из города приезжает начальство по поводу строительства железной дороги, которая соединит живописную деревеньку с Белградом, тем самым превратив этот уголок в туристический рай. Играет оркестр, все очень взволнованы. Животный мир деревни также необычайно активен: влюбленная ослица хочет покончить с собой на железнодорожных путях, собаки на ходу запрыгивают в окна автомобилей, а в домах хозяйничают дикие медведи, пришедшие из Герцеговины. Лука – инженер, проектирующий железную дорогу. Его сын – молодой футболист, жена – истеричная певица. Кроме того, у Луки есть собака и кот. Жизнь чудесна, когда споришь с сыном о том, что важнее – чувства или скорость, ездишь по рельсам на старом автомобиле и играешь на трубе в местном оркестре. Когда начнется война, юный сын отправится сражаться, а нервная жена сбежит с венгром. После чего Луке только и останется, что палить из ружья в телевизор, где передают новости, играть в шахматы под бомбежкой с другом и влюбиться в молодую мусульманку, которую загодя планировал обменять на плененного сына.

Умышленно отойдя от политики в своем прошлом фильме «Черная кошка, белый кот», Кустурица возвращается к проблемам Балкан, удивительно нежно живописуя love story, безумней и целомудренней которой долгие годы не видел экран. Сохраняя фирменный барочно-народный размах и фрагментарно цитируя самого себя, он заменяет брутальность на трогательность, жизнь – на неверие, смерть – на любовь. Даже космогонический хаос, в фантастическом избытке присутствующий здесь, как и во всех последних картинах «балканского гения», в разрезе происходящих событий выглядит как-то уютнее. Лишившись Горана Бреговича, Кустурица успешно находит новых композиторов, музыка которых пусть не столь выразительна, но все же откровенно хороша. В последнем случае, саундтрек успешно выполняет функцию вдохновенно-мощного музыкального фона для очередной балканской мистерии. И уже становится неважным, про что и про кого снимает кино этот человек, выросший в боснийской мусульманской семье и имеющий сербские корни. Главное, что он не врет.

Трагикомедия «Жизнь чудесна» (Zivot je cudo, Югославия-Франция), режиссер – Эмир Кустурица (на фото), в ролях – Славко Стимач, Наташа Солак, Весна Тривалич, Вук Костич, Александар Берчак.

Анастасия БЕЛОКУРОВА.

Фото Лилии ШАРЛОВСКОЙ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Рождественские песни
Заканчивает работу
“Дякую” – значит “спасибо”
Переиздаст альбом
Коротко
Новогодняя дискография
Много Леонтьева в Новый год
Первый сольный бокс-сет
Жестокие сердца
Сборник хитов
“Сливки” с французским привкусом
Спела для фильма
Станет принцессой
Пресли в Германии
Crossroadz – «Iron Blues»
Снилось Маршалу
Профессор запел
От “Жути” до “Романтики”
Народ против Деми Мур
И торт, и песни – пополам!
Внимание: “Юниаструм”!
Хэнкс разгадает код
Крус обрела друга
Репетируют материал


««« »»»