Копать здесь!

Невероятно, но факт! King Crimson Festival продолжается. 19 мая в ЦДХ выступит группа Earthworks – сольный проект легендарного Билла Брюфорда, бывшего барабанщика двух самых значительных групп в истории прогрессивной рок-музыки – Yes и King Crimson.

В течение тридцати лет российские меломаны вслед за СМИ безбожно перевирали не такую уж сложную фамилию Bruford – бытовали варианты Брафорд, Бруфорд, Брэфорд, Бруефорд, Браффорд и т. д. Нынешние организаторы фестиваля остановились на Бруфорд, что, впрочем, не худший вариант.

На протяжении всей многотрудной карьеры на ниве очень непростой музыки Брюфорд считается одним из самых-самых среди барабанщиков. Его виртуозность повергает в неописуемый восторг, а сложность и глубина игры сочетается с удивительной легкостью и изысканностью подачи.

В 1986 году Брюфорд, очевидно, устав от интеллектуальных заморочек своих собратьев по арт-року, создал сольный проект Earthworks. Но и здесь это не просто современный джаз. Музыка насыщена перкуссией, в ней появляются этнические интонации, активно используются духовые инструменты. Музыка становится более жизнерадостной, воздушной, в ней появляется романтика и юмор.

Георгий АВЕТИСОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Докака помогает Бьорк
Новый альбом Сантаны
Зачем настраивать гитару?
Довел до конца
Покорение Америки
Сразу три альбома
Коротко
ДендиДиана Скляра
Рок-героин
“Песняры” в Кремле
Таков мой жребий
Канн между молотом и наковальней
Любить – не курить
Небо Софии Ротару
Ярый католик Кэвизел
Искусство требует жертв
Джастин в роли Джонни
Сольное творение
Все написанное
Второй за 13 лет


««« »»»