Жасмин – «Да!»

Рубрики: [Музыка]  [Рецензия]  

Нужно отдать должное упорству певицы под псевдонимом Жасмин: наверно, она побила рекорд по продолжительности сценической карьеры среди жен и подруг бизнесменов. Ну, сколько обычно живут проекты из серии «моя девочка тоже хочет петь»? Большинству средств и терпения хватает только на съемку видеоклипа и ротацию его на недорогих дециметровых каналах. Некоторые еще снимают ночной клуб и устраивают там презентацию новой «талантливой артистки» с фуршетом, по щедрости которого можно с легкостью определить, какую сумму деловому человеку не жалко выделить на поддержку творческих поползновений подруги. Но редко кто из этих певиц «доживает» до выпуска полноценного компакт-диска.

У Жасмин, в светлые сценические перспективы которой верили немногие, вышел уже пятый альбом. Она освоилась в поп-тусовке, стала востребованным гастролером, и не исключено, что уже сама зарабатывает на оплату недешевых услуг клипмейкера Гусева. Конечно, на пути к пятой пластинке случались и забавные проколы. Например, в одном интервью вошедшая в образ поп-звезды Жасмин призналась, что еще не встретила свою любовь… То-то супруг, наверно, позабавился, читая подобные откровения. Еще одной важной вехой творческой биографии артистки стали сольные концерты, постановщиком которых выступила Алла Пугачева. Можно, конечно, предположить, что у Примадонны были финансовые затруднения, которые она разрешила с помощью работы на Жасмин, но на самом деле Алла Борисовна – натура увлекающаяся и с кем попало сотрудничать не будет; значит, разглядела в певице с хорошим бюджетом что-то настоящее.

Пятый альбом Жасмин называется «Да!». Такой же заголовок носил один из дисков Пугачевой и – не смейтесь – Карла Хламкина (впрочем, в эстрадных кругах, где вращается Жасмин, могут и не знать о существовании такого артиста). Певица старается придерживаться стилистики «золотой середины»: поп-музыка, которую она исполняет, не подразумевает бурной зрительской реакции. Ни остромодных закидонов, ни возмутительных глупостей на пластинке Жасмин не найти. Ее песни не раздражают даже тех, кто не особенно любит попсу: да, они не станут слушать музыку певицы, но и кричать о пошлости и отуплении народа под эти композиции они тоже не станут.

В сборнике спетых нежным голосом спокойных песен о любви есть и несколько хитовых мелодий. Большинство из них – «Самый любимый», «Капля лета», «Разгадай любовь» – уже обзавелись видеоклипами, и я не берусь судить о том, ротируемая картинка ли стала причиной популярности этих песен, или менеджмент Жасмин очень точно выбирает потенциальные хиты для экранизации. Если верно второе утверждение, то из других композиций альбома «Да!» от внимания клипмейкера Гусева не должно ускользнуть произведение «Море-море». Остальные песенные объекты для любви поклонники Жасмин найдут самостоятельно.

Нам же остается с удивлением отметить, что композицию Владимира Высоцкого «Утренняя гимнастика» певица исполнила вполне достойно, обнаружив даже некоторые задатки характерной актрисы.

Леопольд ПОКРОВСКИЙ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Превращается в музей
Продается особняк Верди
Два клипа Ротару
Музыка соборов мира
Северная песня Марины
Саруханову – 20 лет
От заката до рассвета
С «Русской зимой» веселее
История “Осени”
Подробности сюжета – секрет
«Король и шут» – «Бунт на корабле»
Витас – «Поцелуй длиною в вечность»
Звезда, давай народ удиви!
Коротко
Премьера Малого театра
Ланской машет крылышками
Первый том мемуаров
Фотография за 12 тысяч
Безжалостная лицемерка


««« »»»