Самой дорогой фильм в истории Ирана вышел на экраны

Рубрики: [Кино]  

В Иране состоялась премьера фильма «Мухаммед» – самого дорогого фильма в истории кинематографа страны. На съемки киноленты ушло семь лет и около 40 миллионов долларов, часть из которых была выделена государством.

Мусульмане-сунниты пытались воспрепятствовать премьере, поскольку, согласно более жесткой версии ислама, любое изображение Мухаммеда запрещено. Картину не показали на Иранском кинофестивале, а ее премьера была отложена на день.

Фильм длится 171 минуту и рассказывает о детстве пророка Мухаммеда. Картина является первой частью трилогии о жизни пророка. По словам режиссера картины Маджида Маджиди (на фото), целью кинопроекта является «возвращение правильного образа ислама», который был «сильно испорчен экстремистами».

– К сожалению, в настоящее время ислам воспринимается как радикальная, фанатичная и жестокая религия, тогда как это совсем не так. Варварские действия террористических групп, совершаемые под прикрытием ислама, не имеют никакого отношения к нему. Ислам — это религия мира, дружбы и любви, и я попытался передать это в фильме, — цитирует РИА «Новости» заявление режиссера, сделанное на международной премьере картины в Монреале.


.


Оставьте комментарий



««« »»»