ПУСТЬ БУДЕТ МУЗЫКА, ПУСТЬ БУДУТ ТАНЦЫ!

Сказать, что в нашей стране не любят танцевать, – нельзя. Напротив – любят и не теряют ни малейшей возможности поупражняться в танце – будь то домашние пляски в кругу родных и близких, дружеская вечеринка по месту работы или же настоящая “серьезная” дискотека в ночном клубе. Но мало любить танцевать – нужно еще иметь то, подо что это можно делать, – соответствующую танцевальную музыку то есть. И вот с этим-то у нас всегда были проблемы. Не в том, конечно, смысле, что нам совсем недоступен необходимый дэнс-продукт – нет! Западный шоу-бизнес активно потчует Россию своими новомодными поделками в этой области, и мы их “проглатываем” на раз. Однако неужто своих “танцулек” – отечественного производства – мы при такой безоглядной любви к танцеванию так и не заслужили? Правильно, заслужили!

Не столь давно сферу модной танцевальной музыки начала потихоньку осваивать студия “СОЮЗ”. Для этих целей ею был учрежден специальный лейбл – “Электрик Рекордз”, которому вменили в обязанность заниматься поиском молодых талантливых дэнс-артистов и издавать плоды их труда. За довольно короткий отрезок времени “Электрик” прочно встал на ноги, и к нему потянулись одно за другим техно-, транс-, хаус- и рэйв-дарования с бескрайних российских просторов и прилегающих к нему стран ближнего зарубежья. Кстати, пока не забыл: уподобиться им можете и вы, читатели, при условии, если вы тоже из их (техно- и проч. дарований) числа. Почтовый адрес “Электрик Рекордз”: 113208, Москва. а/я “СОЮЗпочтамт”, для “Э.Р.”. Шлите фонограммы – и станете вскорости звездами! Или же, коли вам достаточно роли просто “продвинутого” слушателя, отсылайте на тот же адрес свои заявки – и информацию сможете получить гораздо более полную, чем в настоящей статье, и – главное! – диски или кассеты с любимой музыкой.

Да, о “дисках или кассетах”. Все аудионосители, как принято выражаться в бизнескругах, от “Электрик Рекордз” помечены сверкающей электролампочкой, являющейся фирменным знаком студии. Другими словами, если вам встретится какой-то неизестный альбом и на его обложке будет ОНА, лампочка, – знайте: покупать альбом надо с ходу! Не прогадаете!

А теперь о тех дисках, которые должны обязательно быть в фонотеке каждого уважающего себя поклонника танцевальной культуры. Буквально вчера были выпущены в свет три пластинки, обещающие стать СОБЫТИЕМ грядущего весенне-летнего клубного сезона. Это оригинальные работы трех интересных групп: “Бетховен”, “ТрансПОРТ” и “Action Directe” (“Аксион Директ”), и все – дебютные.

“Бетховен” – парни из Петербурга. Их альбом называется “Звездная революция” и выдержан в жанре “хэппи-хард-кор”. “Хэппи” по-английски значит “счастливый”. Именно атмосферой неуемного счастья и безудержного веселья и пронизана “бетховенская” музыка. Причем сделана она настолько хорошо, что ее легко можно сравнивать с аналогичными западными проектами типа Scooter и им подобными. Однажды в одном из ночных клубов, где музыканты играли, посетители даже приняли их за иностранцев – вот смеху-то было, когда раскрылась истина! Но группе, я считаю, это большой плюс.

“Аксион Директ” – дружественная таллинская команда, существующая, как ни странно, давно. Впервые москвичи могли ее слышать в 1991 году на фестивале “Звуковой дорожки”. В 1994-м “аксионы” помогали Лике записывать диск “Падший ангел”, и вот наконец-то появилась их личная пластинка “Флюид”. Кредо группы – играть трансовую музыку: то спокойную и романтичную, то суперэнергетическую, что аж дух захватывает. Но в любом случае накопленный с годами профессионализм таллинцев дает себя знать! Поддерживает же группу прогрессивное радио “Станция 106.8”.

Последние из названной тройки – москвичи “ТрансПОРТ”. Они назвали свой релиз легендарной фразой Юрия Гагарина: “Поехали!” Музыканты пропагандируют ультрасовременный звук, объединяющий транс, хаус, джангл и нью эйдж с элементами популярной музыки, что придает материалу особый колорит. Действительно, мелодии песен легко запоминаются, а напевать их так же приятно, как любой “попсовый” супершлягер. Неслучайно информационным спонсором пластинки является народное “Русское радио”.

Вот, можно сказать, первое знакомство с НАШИМ дэнс-сообществом и состоялось. Продолжить его можно на презентациях описанных выше дисков, где герои публикации предстанут перед вами вживую. “Аксион Директ” приглашает всех в Московский дворец молодежи 11 апреля, “Бетховен” – в клуб “Help!” (ул Генерала Белова, 21, корп. 2) 20 апреля, а “ТрансПОРТ” – в клуб “Авангард” (ул. Петровка, 24/1) 24 апреля. И будет музыка, и будут танцы!

Алан БУРЗАК.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

НАТУРАЛИЗМ – ХУДШИЙ ИЗ ВСЕХ “ИЗМОВ”
People!
ПОСЛЕ ДОЖДИЧКА В… ВОСКРЕСЕНЬЕ
МЕЛАДЗЕ ПРИНЕС ВЕСНУ
Вампирики!!!
РОМАН СКВОРЦОВ (ведущий диск-канала)
ДЛИННАЯ ДИСТАНЦИЯ ПОНАРОВСКОЙ
ХИРУРГ ФЕДОРОВ О НОВЫХ МЕТОДАХ
МОЖНО ЛИ ЗАРАБОТАТЬ НА ЖИЗНЬ СОБСТВЕННЫМ НОСОМ, ИЛИ В КАЖДОМ ДОМЕ ЕСТЬ СВОЙ “НЮХАЧ”
ЭТО ВАМ НЕ АЛЛА ПУГАЧЕВА!
ПЕТР ЛЕЩЕНКО ВЕРНУЛСЯ СВОИМИ ПЕСНЯМИ
ФИЛИППУ “МЭДИСОН СКВЕР ГАРДЕН” ОКАЗАЛСЯ ТЕСНОВАТ
ЛАРИСА ЧЕРНИКОВА: ПОКЛОННИКОВ СЧИТАЮТ ПО ВЕСНЕ!
“КАРУСЕЛЬ”: И ОТДЫХАТЬ МОЖНО ВИРТУОЗНО
“ЖИВОЙ ЗВУК”
“ЖИВЫМ ЗВУКОМ” ВАШ ТОНКИЙ СЛУХ УБЛАГОТВОРЮ
ПРОГРАММА АНДРЕЯ ВУЛЬФА “В ПОСТЕЛИ С…”
УЖЕ ПРОШЛИ СОЛЬНИКИ “АКАДЕМИИ” И МЕЛАДЗЕ. ЧТО ДАЛЬШЕ?
А ВЕДЬ ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ
БЕЗ ДОЛИНОЙ И ВЕСНА – НЕ ВЕСНА!


««« »»»