Установка пластиковых окон своими руками

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Установка пластиковых окон начинается с демонтажа старых стеклопакетов и подготовки оконного проема. Далее осуществляется непосредственно монтаж. Для того, чтобы установить окна, купленные на http://veramo.ru/, торцы проема нужно сравнять и очистить от пыли и грязи. Их поверхность подлежит грунтовке, а в деревянных домах осуществляется обязательная гидроизоляция всего периметра оконного проема.

Установка окон пвх

Установка окон ПВХ, в том числе при остеклении лоджии и балконов проходит в несколько этапов. Во-первых, на нижний торец проема укладывается подложка – деревянные брусья или специальные пластиковые элементы. Их подбирают таким образом, чтобы верхняя их часть представляла собой одну горизонтальную плоскость. Брусья следует установить в нескольких местах:

  • под края рамы;
  • в месте центральной стойки;
  • в месте нахождения импоста.

Непосредственно на подложке фиксируется оконный блок. Опоры не нужно убирать: окно остается стоять на них. После установки оконной конструкции на подложку, при помощи деревянных колышков или пластиковых расширителей, которые помещаются между рамой и проемом, окно закрепляется в нужном положении. При помощи уровня проверьте горизонтальность установленной конструкции. Если окно стоит не ровно, прямолинейности его установки можно достичь, используя дополнительные колышки.

Этапы установки окна пластикового

Крепление окна

После выравнивания окна, можно приступать к креплению. Существует несколько способов фиксации окна:

Крепление через раму.

Перфоратором через раму сверлятся отверстия в стене сначала с нижней части, затем в середине и сверху. Анкера вкручиваются в полученные отверстия не полностью. После частичного закрепления оконной системы вновь проявляется ее вертикальность и горизонтальность. Только после этого крепления затягиваются.

Крепление окна с помощью пластин

Иногда оконные конструкции фиксируются с помощью специальных крепежных пластин из толстого металла в форме ушек, одна сторона которых крепится к раме, а другая – к стене.

Крепление рамы пвх окна

Установка водоотлива

Внешний край окна имеет паз, предназначенный для устройства водоотлива, который предназначен для отвода конденсата.

Установка водоотлива

Сборка окна и регулировка

После установки рамы и ее фиксации в проеме выполняется сборка окна. Стеклопакеты необходимо вставить в раму и закрепить шпатиками сверху, снизу и по бокам. Чтобы защелкнуть шпатики, можно использовать резиновый молоточек. После завершения сборки оконной конструкции необходимо выполнить проверку хода распашной створки. Не забудьте выверить окончательный уровень установки системы: в открытом на 45 и 90 градусов положении створка не должна произвольно сдвигаться. Если условие соблюдено, можно выполнять герметизацию зазора между оконным блоком и стеной. Для этого используется строительная пена. Чтобы она в последствии не разрушалась от влаги и ультрафиолета, по обеим сторонам шва создается надежный гидробарьер. Достаточно наклеить пароизоляционную клейкую ленту, и задача будет выполнена.

Монтаж окна

Далее можно приступить к установке подоконника. Он подрезается с обеих сторон до нужного размера, после чего фиксируется на предварительно установленных брусьях-подложках. После установки подоконника пространство под ним заполняется раствором. К раме подоконная доска крепится саморезами.

На этом процесс установки окна можно считать завершенным. После того, как пена окончательно затвердеет, створки открывают и проверяют работу фурнитуры. При необходимости ее регулируют.

По этому же принципу производится установка пластиковых окон на лоджии. Но в последнем случае необходимо укрепить парапет, так как основная нагрузка будет приходиться именно на него.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»