Июль принес рекордную посещаемость российским кинотеатрам

Рубрики: [Кино]  

Июль 2015 года оказался рекордным по посещаемости для российских кинотеатров. По данным Movie Research, количество зрителей в кинотеатрах составило почти 22 млн человек.. С 2011 года посещаемость увеличилась на 40,2%, став максимальной среди прочих июлей за последние пять лет.

С июня значительно увеличилось число зрителей, пришедших на российские фильмы: с 461,1 тыс. до 868 тыс. человек (с 2,9% до 4% от общей посещаемости). Отмечается, что по сравнению с июлем 2014 года произошло, напротив, некоторое падение, поскольку тогда отечественные киноленты посмотрели в кино 982,8 тыс. зрителей. Возросла и посещаемость зарубежных картин по сравнению с прошлым июлем – на 22,2%.

Первая неделя июля 2015 года стала рекордной по количеству зрителей в кино – 4,51 млн человек за последние 5 лет среди двадцать седьмых недель года. А в сравнении с последней июньской в этом году посещаемость кинотеатров увеличилась почти на 15%. В российском кинопрокате в это время стартовал фантастический боевик «Терминатор: Генезис», собравший за первую неделю 2,13 млн зрителей. Самым популярным в июле стал мультфильм «Миньоны», стартовавший следом за «Терминатором» и собравший 3,55 млн человек за семь первых прокатных дней, попав на первое место в рейтинге кинокартин с самой высокой посещаемостью в первую неделю проката. Таких цифр за аналогичный период не набирала ни одна кинолента начиная с 2013 года. В итоге вторая неделя июля ознаменовалась самым высоким в этом году (не считая двух первых новогодних недель) числом пришедших в кино зрителей (6,24 млн). Начиная с третьей недели июля посещаемость стала падать. Ее показатель сократился до 5,19 млн человек в третью неделю, до 3,53 млн – в четверную и до 2,40 млн – в пятую. Причем последний – самый низкий за текущие пять лет среди тридцать первых недель каждого года.

Самой посещаемой зарубежной кинолентой июля стали «Миньоны» – 7,67 млн зрителей, на втором месте боевик «Терминатор: Генезис» – 4,3 млн человек. Из российских фильмов больше всего зрителей в кино привлек копродукционный хоррор «Убрать из друзей» — 462,4 тыс. человек. Второе место у мелодрамы «Гороскоп на удачу» – 254,7 тыс. зрителей.

Кассовые сборы в июле составили 5,21 млрд рублей, что на 34,9% больше сборов июня и на 19,9% больше общей кассы июля 2014 года. Отечественные фильмы получили во втором летнем месяце 2015 года лишь 3,6% от общей суммы сборов. Доля сеансов российского кино составила 4,9%.


.


Оставьте комментарий



««« »»»