ЗДЕСЬ МИФ – РЕАЛЬНОСТЬ, А РЕАЛЬНОСТЬ – МИФ

Ну вот, дождались, наконец, – лето стучит нам в окно своими зелеными крыльями, а ветер дальних странствий врывается в наши душные квартиры и офисы, заставляя нервно вибрировать затосковавшие по воле души. Впереди отпуск, и провести его нужно так, чтобы не было мучительно больно, и т.д. Сегодня, слава Богу, проблем с выбором места для отдыха нет. Вернее, есть одна проблема – выбор слишком велик. При наличии энного количества денег можно прийти в турфирму с глобусом, ткнуть пальцем в любую точку нашего шарика, и через несколько дней вас туда отправят с максимально возможным комфортом.

Большинство людей такими средствами, увы, не располагает. Но даже граждане с весьма средним достатком могут сегодня и мир посмотреть, и себя показать, да еще и отдохнуть на полную катушку. В первую очередь я имею в виду, конечно, Турцию, ставшую в последнее время настоящей Меккой для российских туристов. Дружественная нашей редакции туристическая компания “Мастер” предлагает в этом сезоне по весьма низким ценам путевки на самые популярные курорты турецкого Средиземноморья.

Первым из них, безусловно, является Анталья, которая славится своими первоклассными отелями, спорткомплексами, оживленной гаванью и множеством кемпингов. Снежные вершины горной гряды Тавр образуют царственную корону вокруг этой живописной бухты, утопающей в пышной зелени пальм, олеандров и лимонных деревьев, отражающихся в лазурно-голубом море. Но не подумайте, что Анталья создана лишь для пассивного отдыха – улочки старой части города – это учебник истории. В 130 году н.э. здесь побывал неутомимый путешественник римский император Адриан. В память об этом событии были воздвигнуты хорошо сохранившиеся до сих пор Ворота Адриана. Вообще Турция необычайно богата на памятники античной архитектуры. Их здесь, пожалуй, не меньше, чем в самой Греции. Еще Анталья интересна своими средневековыми минаретами и Археологическим музеем. А в окрестностях города можно любоваться на удивительный водопад Дюден, низвергающийся с отвесной скалы прямо в море.

Один из самых восхитительных городов на южном побережье Анатолии – Аланья – в античную эпоху был прибежищем контрабандистов и пиратов. Сегодня это один из крупнейших и хорошо оборудованных туристических центров Турции с прекрасными пляжами, отелями, бассейнами. Самым интересным образом древней архитектуры города являются стены византийской крепости, протянувшейся на 8 км и опоясавшей город неровной петлей.

Кемер, древний город Карии, сегодня – прекрасный курорт с многочисленными кемпингами, уютно раскинувшимися в тени хвойных лесов. В VI книге “Илиады” Гомер рассказывает о том, что здесь жила Химера – огнедышащее животное с телом козы, головой льва и хвостом дракона. Герой Беллерофонт, взлетев на крылатом Пегасе, поразил Химеру, но до сих пор ее язык виден на вершине вулкана Янарташ. И действительно, здесь время от времени происходит выброс натурального газа, который воспламеняется при контакте с воздухом.

В Турции все причудливо переплетено – мифы и история, горы и море, Европа и Азия. Это один из древнейших перекрестков человеческих цивилизаций, одна из колыбелей человечества. И если есть возможность поехать в эту удивительную страну, не стоит откладывать поездку в долгий ящик.

Дмитрий СОЛОВЬЕВ.

Тел. туристической компании “Мастер”: 233-3778, 233-4719.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

АРТУРО ТОСКАНИНИ И “ИНТЕРНАЦИОНАЛ”
ЗАПОМНИМ ЭТИ ИМЕНА
МСТИСЛАВ РОСТРОПОВИЧ
Привет, МузПравда”!
Здравствуйте, Отар Кушанашвили и Евгений Юрьевич Додолев!
Здравствуй, дорогая редакция!
УИК-ЭНД
LAST WEEK END
АХ ЛЕТО, ЛЕТО
КОГДА МАСКИ СНЯТЫ
ПРИЯТНЫЙ ГОЛОС НА ДРУГОМ КОНЦЕ ВОЛНЫ
НОВОЕ “PRESS-PARTY” АНДРЕЯ ВУЛЬФА
ЕЩЕ РАЗ О СОБЫТИИ
“ДУРЕНЬ” В “ГОРБУШКЕ”
УЛЫБКА АИДЫ ЧЕРНОВОЙ
ПРО НЕУДАЧНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ СКРЕЩИВАНИЯ
КОЛЕЯ ЭТА – УЗКАЯ, НО ПО НЕЙ ЛУЧШЕ ИДТИ ВЧЕТВЕРОМ
Здравствуй МузПравда!!!
Привет, подружка!
Здравствуй, ““МузПравда”!
ГДЕ МУЗЫ ОБЛЮБОВАЛИ СОРТИРЫ
МУЗОН ПРОТИВ КИСЛЯТИНЫ
МУЗЫКАНТЫ ПИШУТ ДЛЯ “ЖИВОГО ЗВУКА”
ВЧЕРА И СЕГОДНЯ ТЕАТРА СЕРГЕЯ ОБРАЗЦОВА
ЧЕЛОВЕК ИЗ МИНИСТЕРСТВА, ИЛИ ОБ “УТРЕННЕМ КОФЕ” ИЗ ВАШЕГО… РАДИОПРИЕМНИКА
В КРЕМЛЕ ЗАЗВУЧИТ РОК-Н-РОЛЛ БРАЙАНА АДАМСА


««« »»»